Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:57, 08 января 2013

web.stagram.com недоступен для Казахстана

В Казахстане для абонентов провайдеров, которые приобретают интернет трафик у ТОО «2Day Telecom», перестал быть доступен сайт web.stagram.com. При переходе по адресу отображается сообщение о блокировки сайта по IP-адресу в связи с решением органов государственной власти.

Blog post image

Как сообщает официальный сайт провайдера:

В соответствии с действующим законодательством Оператор связи ограничивает доступ к информации, запрещенной к распространению по решению суда или уполномоченного государственного органа. В этом разделе можно проверить доступность ресурса из сети «Билайн».

Так как, в момент обнаружения ограничении доступа, я пользовался Интернетом от Beeline, именно к ним я обратился с вопросом

Blog post image

UPD: Как сообщил Марат Шакен (Blog post imagemshaken):

Заблокирован он не у нас а в России, согласноо реестру запрещенных сайтов. А у нас в КЗ блочится, автоматически, почему то у них какие то проблемы с этим. Уже не первый пример что заблокирован в России, но и в КЗ у данного оператора заблочен.
Ссылки по теме - www.google.kz www.google.kz

Далее мне стало интересно, почему в России заблокировали этот ресурс. Благо, на сайте можно проверить доступность ресурса для абонентов сети «Билайн». На запрос я получил ответ:

Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти, подробности на сайте госреестра: zapret-info.gov.ru

Продолжая квест, я зашел на сайт госреестра запрещенных сайтов РФ, где, как мне сообщил российский Билайн, можно узнать подробности запрета доступа. Как выяснилось, ни по домену, ни по ip-адресу (108.162.204.133) ресурс не значится в реестре. Я пробовал разные вариации запросов, с указанием http и без него, даже проверил домен более высокого уровня stagram.com, но ответ был один и тот же: "Искомый адрес не значится в реестре".

После написания письма в Российское представительство Beeline, сайт снова стал открываться. Лично для меня вопрос блокировки остался открытым, ни от одной стороны не поступило вразумительного ответа.

0
449
7