Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:13, 05 января 2013

Стареть или не стареть?

Можно ли что-нибудь сделать обычному человеку, чтобы замедлить ход времени, сохранить энергичность, желание что-то узнавать, делать что-то новое – оставаться молодым не по паспорту, а реально? Оказывается можно.

Вы знаете, что только 10% людей задумывается о своей жизни, 3% ищут способы ее изменить. И лишь 1% делают это. Вы принадлежите к тем 3% уже потому, что читаете это письмо.

Время бежит незаметно. Сначала мы дети, потом молодые люди, потом взрослые, а потом… Старые? А когда наступает старость? Можно ли её отодвинуть? За последние сто лет мнение о возрасте и старости претерпело неимоверные изменения. Еще в середине прошлого века люди 50-60-ти лет считались о-о-очень немолодыми. Давление, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты, сахарный диабет, согбенная спина боли в суставах, позвоночнике, частое, а иногда и постоянное желание отдыхать , расплывшаяся фигура, вялая . дряблая, тусклая, морщинистая кожа, опущенные веки, губы, скорбное выражение лица… А что вы хотите? Возраст. Но это заблужение. Какие-то сбои в организме после определенного возраста (у каждого свой) мы принимаем как неизбежного спутника, имеет как должное. А что ты хочешь? Это возрастное. На самом деле не совсем так. Общепринятые признаки старения помогают нам создать картинку старого человека и она как самосбывающееся пророчество исполняется. На экране телевизора мы видим примеры неувядаемой красоты, энергичности и интеллекта - Софи Лорен, Владимир Познер, Элеонора Быстрицкая, Барбара Уолтерс, Кармен дель Орефис... Список звёзд и публичных личностей можно продолжить, но есть и не такие известные личности, но это в основном творческие, интеллектуальные люди. Всё-таки достижимо!!!

Когда спросили у императоров «Чего вы хотите больше всего?». Западный ответил – «Золота!», Восточный – «Долголетия!». И развитие медицины пошло разными путями.

Китайская медицина имеет уже более, чем двухтысячелетний опыт сохранения здоровья, красоты, и молодости. Императоры платили врачам тогда, когда НЕ болели. В организме постоянно идут процессы разрушения и созидания. В детстве преобладает созидание, когда человек взрослеет, процессы разрушения могут преобладать над созидательными, и когда это явление дойдет до какой-то точки – человек начинает болеть. Если же мы будем поддерживать регулярно созидательные процессы - мы сохраним здоровье, красоту, молодость. Но у нас нет времени и сил следить за собой. Лень? Нет, это недостаток энергии.

Китайская медицина имеет богатый, проверенный веками опыт восстановления тока энергии в организме, его гармонизации, и мы опять становимся здоровыми, энергичными, бодрыми. Но методы восточной медицины часто окутаны таинствами, ритуалами, в которых порой завуалировано рациональное зерно.

С другой стороны многие восточные практики (йога, иглорефлексотерапия и т.п.) пришли нам с Запада в виде алгоритмов, технологий, которые мы можем пошагово освоить.

Так, есть много способов достижения спокойного безмятежного равновесия – альфа-состояния (биоритмы мозга) – медитация, молитва, увлеченность каким-нибудь делом. Мы сейчас живем в мире высоких скоростей. То, что раньше было закрыто для нас - убийства, секс, войны, насилие, теперь льется полным потоком с экранов, порог возбуждения повышен. Аппарат АВС – аудиозвуковая стимуляция мозга или майнд-машина помогает быстрее научиться достигать состояния спокойного бодрствования, при этом повышается уровень эндорфинов, улучшается настроение. С ее помощью также можно повысить тонус, обучаемость и т.п. В Караганде УВД закупили такие машины.

Сейчас одна из самых доходных сфер бизнеса – сохранение молодости и красоты.

Пластическая хирургия, липосакция, аппаратный лифтинг, введение гиалуроновой кислоты, золотые нити, использование стволовых клеток, различных гормонов и много-много другого уже доступны широким массам населения. Но всегда ли гарантирован неизбежный успех? Результаты неудачных манипуляций в борьбе за сохранение молодости мы тоже видим на экранах.

Но молодость – это не только гладкое лицо. Это хорошая осанка, энергичная, легкая походка, упругие мышцы, живой интерес к жизни и всем её проявлениям, радость существования.

Зачем ждать, когда заболеем? Давайте брать лучшее из опыта других народов – не ждать болезни и старость, а предупреждать их, с осознанным оптимизмом смотреть в своё будущее, приобретать привычки для сохранения энергии и молодости, регулярно заниматься собой, и тогда старость надолго забудет о вас – у неё есть другие достойные и более активные клиенты.

0
146
0