Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
05:57, 27 декабря 2012

«История Элли»

 

История Элли.

"Besser ein Ende mit Schrecken, als ein Schrecken ohne Ende".
(цитата из фильма)

 

Фильм иранского режиссера Асгара Фархади "История Элли", снятый в 2009 году,  "вышел" на экране моего компьютера летом этого года. Причем, узнал я о нем от собеседника в Whatsapp*e, в беседе на тему "что посмотреть".  Признаюсь, создателям картины удалось оставить после нее приятное послевкусие и пищу к размышлению.
Сюжет ленты строится на поездке нескольких семей с детьми к берегу Каспийского моря. Вместе с ними едут их общий друг Ахмад, живший до недавнего времени в  Германии, и Элли, молодая учительница одного из ребенка.

Blog post image

 

С самого начала происходящее на экране целиком и полностью притягивает жизнерадостностью своих  героев. Они по-настоящему веселы, беззаботны и полностью отдаются предвкушению предстоящим трем дням отдыха. Заодно, по-доброму подшучивая над Ахмадом с Элли, которым, собственно, и устроили это свидание "вслепую", надеются, что между двумя молодыми людьми зародятся искры романтического чувства.

Blog post image

 

Однако, как бы зрителю ни хотелось, чтобы все полтора часа счастье его не отпускало, "История Элли" все-таки драма, а не романтическая комедия. И пусть за те первые полчаса, что одна из главных героинь вызывает у нас улыбку и дружеское снисхождение к ее милому обману ради главной цели поездки, все же произнесенная Ахмадом фраза, что горький конец лучше бесконечной горечи, является началом конца идиллии.

Blog post image

Все веселье закончится на следующий день отдыха, после того, как сынишка одной из семей чуть не утонет, а Элли исчезнет, бросившись его спасать.
Именно с этого и начинают полностью раскрываться характеры участников поездки и неумолимо всплывают один за одним факты, заставляющие смотреть на героев совсем под другим углом.

Blog post image

 

"История Элли" - это еще одна история о том, как в своем желании сделать окружающих людей счастливее, мы прибегаем к пусть и маленькой, но все-таки лжи.
И находя ей оправдание единожды, нам уже трудно остановиться, причем, настолько непросто, что маска лукавства с каждым разом обретает власть над хозяином, пытаясь стать лицом души.
А оправдание почти всегда означает попытку обвинить других или обстоятельства, лишь бы снять с себя ответственность за произошедшее и происходящее.

Blog post image

 

Как человек избалованный лучшими советскими кинопроизведениями, в первую очередь обращаю внимание на игру актеров, нежели на сюжет. И в этом отношении картина произвела приятное впечатление. Даже дети естественны в сложных сценах. Плюс, мне, как человеку имеющим представление об Иране лишь как о стране с нормами шариата, было крайне интересно и неожиданно увидеть многие моменты из жизни простых иранцев, о которых и не подозревал.
Всем решившимся узнать "Историю Элли", рекомендую делать это  в варианте с субтитрами и с оригинальной звуковой дорожкой.
Ибо, только так намного точнее передается вся атмосфера, да и восхитительный для слуха  фарси прекрасно дополняет красоту актеров.
К сожалению, в онлайне версия с русской дорожкой, а на наших торрентах файла  нет вообще.
Так что, да прибудет с вами сила IP-фильтра!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

P.S. Тут вот пожурили за отсутствие ссылки на материал. Исправляюсь. Жми меня.

А это онлайн.

 
5