Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
04:28, 11 января 2013

«Роман» с книгой

"Всякого рода грубость тает, словно на огне,

под влиянием ежедневного чтения хороших книг"

Виктор Гюго

Общение с книгой - высшая и незаменимая форма

интеллектуального развития человека.

А.Т.Твардовский

 

Мы стали мало читать. Сегодня во всем мире количество регулярно читающих людей уменьшается в среднем на 2% в год от общего числа населения. Согласно исследованиям, четверть казахстанцев к книгам равнодушна. Нация утерявшая интерес к чтению, оказывается на грани культурной деградации, становится слабой и уязвимой. Замена книгам сегодня это - ТВ, кино и интернет.

Чтение - это не просто способ получения информации, это уникальный процесс, способный сделать из человека именно Личность, умеющую чувствовать, сопереживать и мыслить независимо.

Я спросила у людей в Твиттере и Фейсбуке, что же нужно сделать, чтобы молодежь ЗАЧИТАЛА? Ответы и найденные НОВЫЕ проекты меня удивили и я прямо-таки зауважала многих Авторов этих проектов, идей и кампаний.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Итак, что в итоге?

  1. Книги - дорогое удовольствие. НО, ведь есть библиотеки! Хотя, получить книгу на дом может только тот читатель, который принесет и покажет библиотекарю домовую книжку... кстати, вспомнила, что их упростили... что же теперь придумают грозные библиотекари? :)
  2. Нужны молодежные инициативы и акции. Например, как мы видим выше, в Атырау и Астане волонтерская организация ААА ведет проект "читаем вместе"! Суть проекта заключается в том, что один раз в месяц молодежь собирается в кофейне и обсуждает одну книгу, которую читали в этом месяце. На этом же собрании они выбирают посредством голосования книгу, которую будут читать в следующем месяце. Идея классная, но большая часть молодежи об этом не знает, соответственно не хватает освещения, привлечения и пиара.
  3. Нужны аудиокниги и приложения для телефонов, планшетов и пр. Тут хочу отметить, что открыла для себя два интересных и полезных проекта. Они созданы нашими сверстниками. Первый, это сайт www.abai45.kz - это некоммерческая инициатива, направленная на привлечение внимания и популяризацию культурного наследия Казахстана среди молодежи. На сайте все "Слова назидания" Абая доступны в аудиоверсии, которую озвучивают казахстанские звезды, общественные деятели и инициативная молодежь. Данное приложение можно скачать на айпад в AppStore. Второй это - проект выпускника "Молодежного кадрового резерва" Галыма Даусейта под названием "KazKitap". Данный проект подразумевает оцифровку казахстанской литературы для операционных систем iOS, Android, WindowsMobile. Проект на стадии внедрения. Готова база, множество книг уже сконвертировано. Ждем презентации.

Пока готовила материал, узнала о важном мероприятии, которое пройдет 14 января 2013 года в 11.00 часов в Национальной библиотеке г.Астана. Речь идет о республиканской кампании "Кел, жастар, оқылық!", миссией которой является поднять среди казахстанской молодёжи престиж как классической, так и качественной современной литературы, а также напомнить о важности чтения  для полноценного развития личности.

В рамках данной кампании запланировано:

  • интернет-кампания  среди молодёжи (Facebook, VKontakte, Mail) по отбору 100 лучших книг для дальнейшего перевода на государственный язык
  • Телеолимпиада «Абай жолы»
  • Акция «Буккроссинг: прочитай и передай другому»
  • Выставка «Книга, изменившая мою жизнь»
  • Конкурс буктрейлеров «Моя книга»
  • Интернет-фотоконкурс «Страна читает»

Имхо, хорошее начало для поднятия престижа книги и чтения. Только вот молодые бы поддержали... не оставались в стороне что ли...

Айнура Сугурбаева

@ainurasat

14