Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
11:23, 24 декабря 2012

Инди Го Трип, Бодгайя, место Просветления Будды.

Всем привет из Непала! Наше путешествие продолжается с частыми сменами картинок и впечатлений. Сегодняшний пост о 4-х днях в Бодгайя, Индия, место Просветления Будды. С мероприятия, которое называется Кагью Менлам.

встреча Гьялва Кармапы

17 декабря 2012 г.

День не очень насыщен событиями. Начнем с того, что нет похмелья. Катя разбудила в пол шестого, чтобы пойти на ранний завтрак в монастырь. Потом к Махабодхи Темплу на утреннею сессию Менлама. Приехал Кармапа. С московскими друзьями пришли в рекомендованную туристическую контору договариваться о транспорте в Катманду. В итоге договорились за приемлемую сумму в 110 баксов с носа за 14-местный автобус с водителем и помощником, который повезет нас с ночевками в Варанаси, Кушинагаре и  Лумбини прямо до Катманду. Ночевки и питание в стоимость не входят. Пока решал вопросы с Катманду, Батиста с друзьями уехала на обед, пришлось догонять их на велорикше, экзотика, чувствовал себя махараджей))  Побыли какое-то время в монастыре в ожидании Кармапы. Потом сходиле к 80-и футовой статуе Будды, к которой возят всех на экскурсии. Вечером зашли в тибетское Ом Кафе, попили кофе с кейками, цены выше чем у индусов. В туалете «пошла нефть», в смысле начал выходить съеденный в предыдущие дни перец. Плач Ярославны, сидя на унитазе. С острой пищей будьте поосторожнее друзья)) Попробовали купленную на рынке папайю, съедобно))

гигантская статуя Будды

молодые монахи

во время медитационных сессий монахи разносять всем чай и лепешки

в монастыре Беру Кхенце Ринпоче

Ступа Махабодхи ночью

18 декабря

День  проведенный возле Ступы под деревом Махабодхи. Будь как Будда, пока не станешь Буддой. Кармапа и Лама Оле в традиционных тибетских одеждах цвета Защитников. Целый день посвященный медитации. На обед сходили в неприметное с улицы, но очень популярное среди европейцев Мухаммад Кафе.  Погуляли по Тибетскому рынку, купили колечко и кучу старых открыток. За ужином в монастыре слушали разные истории кого как развели в Индии. Кого-то на большие деньги, кого-то на меньшие. Каждый, впервые приехав в Индию в этом смысле теряет невинность. Познакомился с калмыками и татарами приехавшими на Менлам. Вообще знакомств в этот раз много. После 21.00 сессия вопросов и ответов с Ламой Оле. По его словам в этом Кагью Менламе участвуют 1500 человек со всего мира, русскоговорящих порядка 300. У Батисты случилось расстройство пищеварения, редко кому удается избежать этого в Индии.

утро в Бодгайе

на территории монастыря Беру Кхъенце

тибетские паломники ходят вокруг Ступы

17-й Гьялва Кармапа Тринлей Тхае Дордже

Лама Оле Нидал в костюме цвета Защитников

19 декабря

Выспались после лекции и бессонной для Батистиного пищеварения ночи. Снова к Махабохи. К часу дня в Карма Тэмпл на посвящение на Любящие Глаза от Кармапы. Такой в целом дхармический день.

рынок возле Махабодхи Темпла

рынок возле Махабодхи Темпла

Посвящение на Любящие Глаза

мы на посвящении

20 декабря

Последний день Менлама. Все на позитиве. Многие разъезжаются. Прощаемся со старыми и новыми друзьями. Все очень круто! При всем при этом не стоит забывать где мы)) Когда проходила последняя медитационная сессия под деревом Бодхи, всем участника Менлама раздали ритуальное кушанье, ну там печеньки, фрукты, конфеты – довольно большой пакет с ништяками на брата. Нищие и дети как-то знают об этом и поджидают выходящих с территории Темпла участников Менлама. Наш Миша не убрал пакет в сумку, и его, пакет то есть, разорвали в клочья! Местные охранники разгоняли детей ударами бамбуковых палок. Дичь одним словом))

моя восточная принцесса

подношения Торма

Беру Кхъенце Ринпоче и его сын Джамген Конгтрул Ринпоче

17-й Гьялва Кармапа Тринлей Тхае Дордже

старая монахиня

вечернее завершение Кагью Менлама 2012

Завтра Конец Света, у нас же по плану выезд в 8.00 в Варанаси! До встречи!

все фотографии из поездки делает моя супруга Анна Батиста

7
1249
8