Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
03:17, 23 декабря 2012

Праздник к нам приходит или скоро LTE в Астане и Алматы

Пару недель назад в сети появилась информация о том, что к 20 декабрю 2012 года национальный провайдер АО "Казахтелеком" собирается запускать в тестовом режиме сеть четвертого поколения 4G LTE в городах Алматы и Астане. Именно к 20 числу не получилось, но есть сведения, что запуск все-таки состоится уже через несколько дней.

Blog post image

Что же такое LTE?
Long Term Evolution (LTE) - это глобальный стандарт для четвертого поколения мобильных сетей, усовершенствование технологий мобильной передачи данных CDMA, UMTS. Это может повысить скорость, эффективность передачи данных, снизить издержки, расширить и улучшить уже оказываемые услуги, а также интегрироваться с уже существующими протоколами. Скорость передачи данных по стандарту LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с (демонстрационно 1 Гбит/с на оборудовании для коммерческого использования) на приём (download) и 172,8 Мбит/с на отдачу (upload); в стандарте же установлены 173 Мбит/с на приём и 58 Мбит/с на отдачу.

Согласно прогнозам опубликованным компанией Ericsson, к 2017 году количество абонентов мобильных широкополосных сетей достигнет 5 млрд человек. 50% населения Земли будут иметь доступ к услугам LTE.

На этой картинке видно какие страны уже используют 4G, кто собирается вводить в эксплуатацию и кто пока только тестирует.
Blog post image

Данные компании Ericsson по абонентам связи 4G
Blog post image

По неофициальным источникам, через пару дней в Астане состоится запуск LTE, затем там же в столице в ТРК Хан-Шатыр будет открытие сервис-центра нового оператора (или провайдера) сетей четвертого поколения. Т.е. можно будет уже купить устройства (модемы или wi-fi-точки) для выхода в интернет через LTE.

В Алматы запуск состоится во время новогодних праздников и произойдет это в Есентай Молле. Также там можно будет приобрести новые устройства для выхода в сеть. По имеющейся у меня информации, цены на устройства, поддерживающие 4G, и тарифы на интернет будут доступными.

Получается, что в дни празднования Нового года в двух крупных городах Казахстана (Алматы и Астана) будет запущена связь четвертого поколения. Забыл уточнить про скорости, они будут такими: до 80 Мбит/с на скачивание (download) и до 30-40 Мбит/с на загрузку (upload).

Blog post image

Нам остается только ждать запуска. Хороший подарок к Новому году.

Источник iPort.kz

5