Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:14, 20 декабря 2012

Сотовым операторам предложили решать проблему качества связи «как-нибудь так»

В свое время в цикле мультиков про Масяню, был один такой... с отличной фразой "тогда ты как-нибудь так...". Типа, делай, что хочешь, не моя проблема. Мультик мне вспомнился сегодня, когда читал фрагмент описания встречи г-на Жумагалиева с операторами сотовой связи.

Как известно, операторов собрали, чтобы накрутить им хвост после известных претензий к качеству связи, высказанных президентом страны.

Операторы предсказуемо стали говорить об известных "болевых точках", что не разрешают в ряде точек Астаны устанавливать базы, поскольку это недвусмысленно запрещено государством, службами безопасности. Одновременно это же государство желает, невзирая на законы физики и экономики, чтобы сотовая связь была везде и хорошей. Вместо того, чтобы решить это противоречие внутри государства, путем общения различных ведомств с целью найти компромисс, проблему решили переложить на операторов. Они взялись предоставлять услугу, вот пусть и выкручиваются.

Аналогично и по глушилкам. Операторы в 1001-й раз пожаловались, что уголовно-исполнительная система ставит глушилки, которые делают невозможной или некачественной сотовую связь в прилежащих к "заведениям" районах.

И что же в ответ?

Министр Жумагалиев заявил: "Мы отметили, несмотря на то, что такие объективные проблемы имеются, сотовым операторам необходимо провести работу по улучшению качества предоставляемых услуг".

Это только мне кажется, что в переводе на общепонятный язык с языка чиновников, прозвучало что-то типа "помогать вам не планируем, выкручивайтесь сами, как хотите, но чтобы больше я претензий к качеству услуг не слышал"?

И, чтобы пожелания выглядели более весомыми операторам пообещали: "Мы со своей стороны, обладая определенным оборудованием, в декабре будем проводить проверки сотовых операторов". Кстати, напомню, измерительное оборудование спешно закупалось тоже в декабре, после окрика сверху. Вот такой вот кнут без пряника от регулятора.

Справедливости ради отмечу, что средства по блокированию сигналов сотовой связи, установленные КУИС МВД РК, МТК регулировать и контролировать сегодня не имеют права.Тем не менее, МТС и «Центр технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций» и операторы сотовой связи "оказали содействие в ряде мероприятий по проведению измерительных процедур, в том числе влиянию оборудования, подавляющего сигналы мобильной связи на гражданских пользователей". Поможет ли это? Покажет время.

0
316
1