Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:51, 17 декабря 2012

Иметь в виду в период беременности

Blog post image

---------------------------------------

Иметь в виду в период беременности

---------------------------------------

Новорожденный ‘унаследовал’ вид бактерий E.coli от своей матери во время родов

Мать была инфицирована штаммом кишечной палочки, которая производит токсин Shiga - токсичное вещество, которое может вызвать диарею и почечную недостаточность. В прошлом году была зафиксирована вспышка заболеваний пищевого происхождения в Германии, вследствие чего 30 человек погибли.

В то время как у матери не было никаких симптомов, у ее новорожденного мальчика началась рвота через два дня после рождения, а в течение первой недели развились почечная недостаточность и судороги. Ребенку поставили диагноз: гемолитико-уремический синдром - состояние, вызванное токсином Шига.

Анализ образцов стула матери и младенца показали, что оба они были заражены одним и тем же штаммом кишечной палочки, вырабатывающей токсин Shiga. Этот штамм, называемый кишечной палочкой O146: H28, является менее опасной, чем тот, который вызвал вспышку в Германии, однако до сих пор медицине не были известны случаи заражения им людей.

Менее опасный штамм обусловил отсутствие симптомов у матери, но в кишечнике новорожденного, свободном от микробов до рождения, вредоносные бактерии могут активно размножаться без какой-либо конкуренции.

"Быстрое размножение бактерий связано с относительной стерильностью кишечника новорожденных”, - заявил участник исследования, д-р Джакомо Симонетти (Giacomo Simonetti) из Бернского Университета в Швейцарии.

Кишечная палочка может передаваться от больных животных людям через сырое мясо, загрязненные продукты, сырое молоко или при непосредственном контакте с животными, также возможна передача и от человека к человеку путем фекального загрязнения.читать далее

 
0
342
0