Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
01:07, 13 декабря 2012

Обзор смартфона LG Optimus L9

На прошлой неделе к нам попал на тестирование смартфон от LG - Optimus L9. Это самый продвинутый смартфон в линейке L-Style, до этого уже на нашем рынке можно было увидеть L3, L5 и L7. Наш смартфон уже продается в Казахстане и цена его надо сказать очень демократичная, учитывая его характеристики, но о стоимости будет сказано чуть позже. Сейчас давайте посмотрим на сам смартфон.

Внешний вид Размеры Optimus L9 таковы – 68мм*132мм*9мм. Если сравнить L9 с предыдущими моделями, то они не сильно похожи, разве что есть небольшое сходство с моделью L7. Корпус L9 выполнен полностью из пластика, но даже так смартфон выглядит прилично. Начнем с передней части телефона, тут у нас 4.7 дюймовый дисплей, фронтальная VGA камера , под дисплеем три кнопки (одна физическая – Home, сенсорные кнопки «Назад» и «Меню»).

Blog post image

Blog post image

Физическая кнопка слишком узкая, поэтому на нее нажимать не совсем удобно.

Blog post image

С боковой стороны сверху расположены микрофон и разъем для наушников 3.5 мм, а снизу располагаются разъем micro-USB и еще микрофон

Blog post image

По бокам с одной стороны кнопка для включения/выключения и для блокировки экрана. Эта кнопка хоть и кажется маленькой, но нажимать ее удобно и особых усилий прилагать не нужно.

Blog post image

С другой стороны кпопки регулирования громкости

Blog post image

На задней части смартфона расположена 5 Мпиксельная камера и вспышка, а также логотип LG и снизу динамик. Сама задняя крышка сделана из ребристого пластика, приятного на ощупь, в руке телефон лежит плотно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Экран

На LG Optimus L9 установлен 4,7 дюймовый дисплей с использование IPS-матрицы с яркостью 450 нит. Разрешения экрана QHD 960x540 пикселей, не HD, но при этом все отображается красиво, зернистости почти нет. Изображение на экране резкое и насыщенное, большой угол обзор. Яркость экрана такая сильная, что всегда можно устанавливать его на уровне 50%. В общем, экран у L9 заслуживает похвалы.

Blog post image

С таким большим экраном удобно серфить

Blog post image

Blog post image

Демонстрация угла обзора:)

Blog post image

Камера

Если дисплей получилось сделать довольно хорошим, то камера получилась средненькой. На солнце фотографии получаются неплохими, в помещении при искусственном ощущение качество фотографий слабое. Напомню, что у L9 установлена 5-ти мегапиксельная камера со вспышкой, которая делает фотографии с разрешением 2592 x 1944. Видео можно снимать в Full HD качестве. Камерой можно управлять через голос, сказав определенные слова: photo, cheese и другие.

Примеры фотографий

На солнце f/2.8 ISO 100

Blog post imageBlog post image

В тени f/2.8 ISO 107

Blog post image

Отражения от гладких поверхностей f/2.8 ISO 100

Blog post image

Фотографирую солнце

Blog post image

Черно-белое

Blog post image

Сепия

Blog post image

Негатив

Blog post image

Фото в помещении при искусственном освещении

Blog post image

ОС и Приложения

На флагмане серии L стоит Android 4.0, т.е. не самой первой свежести. Но это не критично, смартфон работает плавно, не тормозит (все-таки у него 1 ГБ оперативки, двухядерный процессор ARM Cortex A9 с частотой 1 ГГц). Хочу отметить, что наличие большого дисплея позволяет очень удобно печатать при любом расположении клавиатуры, кнопки большие и в них сразу попадаешь. Поскольку смартфон работает на Андроиде, понятно что у пользователей есть доступ к сотням тысяч приложений. А с такими характеристиками (за графику отвечает PowerVR SGX540), как у L9, можно и в тяжелые игрушки поиграть.

Также установлены фирменные приложения от LG: Quick Memo (с помощью этого приложения можно рисовать картинки, а также на скриншотах делать отметки и сохранять в галерее) и Quick Translator (можно с помощью камеры захватывать слова написанные на какой-либо поверхности и приложение будет сразу их переводить).

Blog post image

У смартфона интересный экран блокировки, который можно настроить и выводить даже в блокированном состоянии иконки самых необходимых приложений. Не знаю, как быстро компания сможет поставлять своим пользователям обновления для Android, но проводя аналогию по Optimus 2x – это будет не скоро.

Blog post image

Батарея

Учитывая, что это аппарат средней ценовой категории, то тут стоит довольно внушительная батарея – 2150 мАч, что вполне хватает аппарату прожить одни сутки, при активном использовании.

Технические характеристики

  • Тип: смартфон, моноблок
  • Год выпуска: 2012
  • Поколение связи: 3G / 2G
  • Стандарт связи: UMTS / W-CDMA / GSM
  • Поддерживаемые частотные диапазоны: GSM-1900 / GSM-1800 / GSM-900 / 850
  • Операционная система: Android OS, v4.0 Ice Cream Sandwich
  • Центральный процессор: ARM Cortex A9, 1 GHz, Texas Instruments OMAP 4430
  • Дисплей: IPS, емкостный, мультитач, 4.7", 960x540, 16 млн. цветов
  • Длина: 132 мм Ширина: 68 мм Толщина: 9 мм Вес: 125 г
  • Цвет: белый / черный
  • Аккумулятор: литиево-ионный аккумулятор, 2150 мАч
  • Оперативная память (SD RAM): 1 GB
  • Постоянная (Flash ROM): 4 GB
  • Карта памяти: microSD / microSDHC
  • MMS / SMS / Видеосвязь / Электронная почта
  • Передача данных: Bluetooth / GPRS / EDGE / Wi-Fi (Wireless LAN) / HSDPA / HSUPA
  • Версия Wi-Fi; 802.11b / 802.11g / 802.11n
  • Audio разъем: 3.5 мм
  • Встроенный модуль NFC
  • Аудио: MP3 / WAV / WMA
  • Видео: 3GPP (3GP) / H.263 / MPEG-4 / AVI / H.264 / AVC / MPEG-4 Part 10
  • Камера: 5.0МП, разрешение 2592 x 1944 pix, вспышка, осветитель, автофокус, возможность видеосъемки в Full HD.

Вывод

LG Optimus L9 получился сбалансированной моделью по отношению цена/качество. Действительно примерно за 68000 тенге вы получите огромный, яркий дисплей и вполне приличные характеристики по железу. Смартфон смотрится солидно, не смотря на то, что сделан из пластика. Из недостатков можно выделить только камеру, качество ее фотографий не на высоте. В целом, это качественный середнячок, так сказать «без понтов».

Также хочу отметить, что у смартфона очень удобные кнопки для набора номеров телефона (наверное самой основной функции)

Blog post image

Источник iPort.kz

9
461
9