Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:09, 11 декабря 2012

человек, не уверенный даже в своем имени

я давно хотел рассказать свою маленькую историю, пусть даже слушателей не будет вовсе.

но само слово "рассказать" подразумевает меня, стоящего на подсвеченной возвышенности, с маленькими заметками в руках (пусть даже и пустых клочков бумаги - они для солидности самого образа рассказчика).

...подразумевает меня, одетого в потрепанный костюм, и, неприменно, грязный шарф, на котором пятна моих липких мыслей смешались с кусками невкусной и жирной еды, пеплом поштучных сигарет и прочими деталями человеческой деятельности.

...подразумевает меня, и мой рот, который то открывается, то закрывается - а из него слышатся отголоски прошлого. моего прошлого.

... подразумевает меня, плачущего то от стыда, то от счастья. так бывало со всеми нами.

если представить эту ситуацию - закулисная беготня, полуголые танцоры, полуживые музыканты, полубледные люди, и я, как кот шрёдингера, в своем футляре, не живой не мертвый. я бы, разумеется, умирал от волнения, и совсем не заметил бы как влага покидает мою ротовую полость. а когда еле шевеля ногами вышел на тот самый поруганный пьедестал - голос непременно сорвался бы, и насмешил бы публику, даже если бы зал был бы пустым.

я человек и... все

учитывая все это, я решил никуда не выходить, ни кому не говорить, и вообще рот держать закрытым. но писать.

Я родился в еврейской семье в городе, которого нет на карте, сколько бы вы не искали, скажу лишь что он находится на территории современной Красивой России (I mean BellaRussia, как часто говорил мой отец вспоминая о Белорусии).

Моя семья вынуждена была отправиться искать счастье за три пиз@ы колено, спасаясь от повсеместно ширившихся еврейских погромов. Дело о раввине, обвинённом в ритуальном убийстве девушки славянского происхождения и приговорённом к смертной казни, ещё тогда произвело на меня большое впечатление. Мне следует отметить, что настоящая фамилия семьи Доновицей — Шушлановские по версии отца и Доновицские по словам матери, которой я несомненно верю больше. В начале апреля 1991 года вместе с остальными еврейскими переселенцами наш корабль под названием «Объ» прибыл землю обетованную в порт города западного КЗ. Дело в том, что казахстанский представитель иммиграционного ведомства решил упростить фамилию переселенцев и сделать её более привычной для казахстанского уха. Он просто отсёк первую часть длинной фамилии, превратив её в Доновец — так часто происходило с трудночитаемыми фамилиями иммигрантов в СССР.

 
0
228
0