Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:15, 06 декабря 2012

Как разгрести снег в Алматы...

Минувший снегопад сверх всяких годовых норм в Алматы и последовавший за ним транспортный коллапс заставил вновь обратиться к извечному вопросу: что делать? Жители южной столицы по праву во всем случившемся винят акимат, не предпринявший своевременные меры по уборке снега. Мы живем не в Африке или в Австралии, а в Казахстане и у нас за осенью приходит снежная зима. Соответственно,  городские власти должны быть готовы к разным капризам природы и, в особенности обильным снегопадам. В этом плане немало алмаатинцев ностальгирует по И. Тасмагамбетову, ибо личностный фактор при нашей системе управления играет очень важную роль.

Хочется привести положительный пример хозяйского отношения из давнего прошлого. В Павлодаре до сих пор добрым словом вспоминают бывшего первого секретаря обкома Б. Исаева. После его ухода в лексикон павлодарцев вошло понятие «исаевские пятницы». Суть заключалось в том, что у каждой организации города был закреплен свой участок территории, который они убирали каждую пятницу. Поэтому в последний рабочий день недели можно было видеть с метлами и лопатами и партийных работников, и учителей, и  воспитательниц детских садов, и бухгалтеров, и продавщиц….. Конечно, при советской системе, когда партия была рулевой, это было возможно и может быть, даже нужно.  Тем не менее, что-то изучить стоит.

Во-первых, нужно принять специальное постановление маслихата о привлечении горожан к уборке в случае возникновения форс-мажорных ситуаций, как прошедший обильный снегопад.

В Алматы много людей сидящих без работы или имеющих свободное время. Нужно просто объявить накануне об их привлечении к уборке снега. Главное, чтобы вознаграждение было бы заслуживающим их интереса и выплачивалась бы сразу же в этот же день. Думаю, что желающих подзаработать и помочь городу найдется достаточное количество.

Во-вторых, представляется целесообразным закрепить за организациями определенные участки  прилегающей территории с тем, чтобы они выделяли сотрудников для уборки. Естественно, речь идет только о разовых акциях.

В-третьих, население через СМИ телевидение и интернет уже будет заранее в курсе того, что снега выпало выше нормы и уже знает, что придется поработать лопатой.

Так можно поступать и при других стихийных ситуациях.

За властями остаются обеспечение шанцевыми инструментами, автотранспортом и другие организационные вопросы.

КСК также могут привлекать для уборки снега жителей своих домов.

Все-таки, Алматы есть наш общий дом и не будем об этом забывать.

http://kazbei.org/

3