Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
12:46, 06 декабря 2012

Песочный пирог с яблоками и меренгой.

Blog post image

Раньше единственными моими кулинарными подвигами были - песочное печенье и прилипшие блины. Менялись только формы, печенье с годами лучше не становилось, а зато гордость тешила мое женское эго :) И первым моим пирогом стал - именно этот. Простейший, с виду неприметный песочный пирог превратился в добрую, зимнюю традицию. Я пекла его зимними вечерами, заваривала фруктовый чай и ждала своих подруг в гости. Разрезая хрустящую корочку песочного теста, нож вонзался в воздушную меренгу, а сладость сахара переплеталась с кислинкой яблок и терпкостью корицы - под этот пирог велись только самые добрые разговоры, полные женской любви, дружбы и веры. Кстати, рецептом я поделилась с подружками и я частенько у них на кухне пробовала их версию этого пирога. Стоит сказать, у всех у нас получался почему-то разным, но всегда очень вкусным.

Пирог такой житейский и простой, что-то из серии "бабушкин рецепт". Самое сложное в нем - правильно взбить белки. Продукты минимальные и начинку можно менять, как вам хочется. Количество сахара можете подобрать под себя и, конечно, учитывая сорт яблок, чем кислее, тем больше сахара и наоборот.

Ингредиенты:

3 яйца

200гр. сливочного масла

1 стакан сахара

2 стакана муки

1/2 ч.ложки гашеной соды

3-4 средних яблока, корица

1. Желтки отделить от белков. Желтки растереть с половиной сахара, добавить масло. Следом муку и соду, замесить тесто. Не забывая о правиле песочного теста - не мять его слишком долго в теплых руках.

2. 1/8 часть теста положить в морозильник, а остальную в холодильник.

3. Для меренги (белковый крем): в чистой посуде взбивать белки, постепенно добавляя сахар. До устойчивой пены (переворачивая миску, крем не вытечет). Яблоки разрезать на дольки или натереть на крупной терке.

Blog post image

4. Раскатать тесто из холодильника и выложить в смазанную маслом форму, создавая бортики. Выложить яблоки, посыпать корицей, сверху аккуратно покрыть меренгой. Тесто из морозильника натереть на крупной терке поверх меренги. Выпекать при 180С 40-45 минут.

Blog post image

Добрых вам традиций!

3
815
3