Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
18:00, 31 декабря 1969

Ведь есть же чем...

Ведь есть же чем…

Как часто вы ходите в театр или на балет? Давно ли вы слушали классическую музыку в живом исполнении? Сколько времени прошло с того времени, когда вы посетили выставку работ художников? Одним словом, когда вы в последний раз духовно наедались? В силу дефицита времени, лично я уже давно не делала ничего вышеперечисленного. Все это мне заменяет Интернет. Захотела послушать классику - вбила в музыкальном поисковике Моцарта или Вивальди. Захотела посмотреть спектакль - youtube.com спешит на помощь. Но я чувствую, что так и одеревенть можно. Никакой культуры в жизни. А вообще, что такое культура? Как выдал мне опять-таки мой друг Интернет: "Культура – это совокупность всех  видов  преобразовательной  деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности".

Перефразируя Гегеля, писавшего об искусстве, можно сказать, что  культура нередко служит единственным ключом  к  пониманию  мудрости  народов.  И  это справедливо,  потому  что  она  не   только   наиболее   возвышенная   сфера деятельности личности, но  и  реальная  сила,  направленная  на  утверждение истинно человеческого  в  человеке.  Она  –  вторая  Вселенная,  создаваемая человечеством. Её величественное  здание  возвышалось  веками.  Её  развитие связано с поступательным движением цивилизации. Слово «культура» Н.К.  Рерих расшифровал как «почитание света» («культ» - почитание, «ур» - свет).

В  традиционном  понимании   слово   «культура»   (от   лат.   «Culture») первоначально означало возделывание, обработку  почвы.  В  последствии  этот термин был перенесён римлянами на человека и стал означать  его  воспитание, образование, т.е. «возделывание человека». Уже у Цицерона появляется  термин «культура» в понимании  умственной  деятельности.  Культуре  в  этом  смысле стали противополагаться понятия некультурности, варварства, дикости.

Сегодня хотелось бы посвятить пост одной из таких "кормилиц" нашей с вами духовной жизни - Алие Таныкпаевой, и не только потому, что она ведущая солист­ка Государственного оперного театра Цюриха, но и еще потому что она была удостоена сразу двух почетных званий: на родине Алие присвоено звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан», а по версии авторитетного немецкого журнала TANZ она признана Tаnzerin des Jahres – балериной 2010  года. Как сообщается вКазПравде:  "Признание на Западе для меня важно, – делится радостью балерина. – Ведь теперь в одном ряду с Сильви Гилем (Париж), Фридманом Фогелем (Штудгарт), Нади Сайдаковой (Берлин), Алиной Кожакару (Лондон), Данилой Симкина (Нью-Йорк), которые также были отмечены журналом TANZ в 2010 году, стоит и мое имя. Конечно, до их уровня мне далеко. Но, поверьте, это очень приятно и вдохновляет на дальнейшее творчество! Очень дорожу вниманием, оказанным мне Министерством культуры Казахстана, – это высокая оценка моей Родины и, конечно, большая ответственность".

 

Глядя на таких личностей, очень странно, что мы не хотим духовно обогащаться, ведь есть чем.

 
0
184
0