Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:40, 04 декабря 2012

Сверхновые карты флэш-памяти

Blog post image

---------------------------------------------

Сверхновые карты флэш-памяти

---------------------------------------------

По словам исследователей из Тайваня, кратковременный прогрев до температуры в 800C может “вылечить” карту флэш-памяти после износа.

В современном мире практически карты флэш-памяти используется широко и повсеместно, как на компьютерах, так и на других электронных устройствах, благодаря мобильности и удобству в пользовании.

Однако долговечность карт флэш-памяти оставляет желать лучшего: в большинстве случаев они выходят из строя после 10.000 записей-считываний (циклов).

Исследователи полагают, что нашли способ решения этой проблемы. Применение теплового воздействия на микросхемы карты флэш-памяти может продлить ее ‘жизнь’ до 100 миллионов циклов.

Уже давно известно, что тепловое воздействие восстанавливает работоспособность ранее применявшихся материалов в прошлых образцах носителей флэш-памяти, но поскольку процесс восстановления подразумевал прогрев чипов карт памяти в печи при 250С в течение нескольких часов, этот способ не прижился на практике.

Исследователи из компании “Macronix”, занимающейся производством электроники, открыли способ обойти эту проблему путем революционного проектирования чипов, располагая нагревательные элементы в непосредственной близости к элементам, хранящим информационные данные.

В научном документе, который должен быть представлен на конференции “International Electron Devices Meeting 2012”, исследователи  компании “Macronix” заявляют, что придуманные ими нагревательные элементы прогревают некоторые участки запоминающих элементов до приблизительной температуры в 800C, полностью восстанавливая работоспособность вышедших из строя запоминающих элементов.читать далее

 
0
265
0