Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:02, 29 ноября 2012

прочитанное за ноябрь.

"Гроздья гнева" на середине, и сегодня я эту книгу не дочитаю, так что список сегодня пусть будет.
 

1. Кысь. Татьяна Толстая. Начало пошло легко, но вот послевкусие осталось ужасное. Страшная, жуткая книга, которая пугает еще больше, потому что все это есть сейчас и рядом, просто лица не изуродованы мутацией. Бррр.

2. Вы, должно быть, шутите, мистер Фейнман. После "Кыся" было безумно приятно прочитать воспоминания адекватного, интересного, прекрасного человека. Даже запомнила кое-что новое о физике))

3. Трилогия о Драко, часть 2. Кларисса Клэр. Первую часть прочла довольно давно, за третью браться не захотелось. Написано неплохо для фика, объем - полноценного романа, но отход от канона слишком сильный. Дальше захотелось чего-то более зрелого и серьезного.

4. Облачный атлас. Дэвид Митчелл. Посмотрела после фильма. Классная, хорошо построенная книга с реалистичным концом (а кино, как оказалось, в этом плане сильно оголливудили). Но вместе с тем, дух романа в экранизации сохранен, и от нее совесм не хочется плеваться и расстраиваться, что такую книгу испортили". Две вариации одной темы - обе хороши.

5. Камера Обскура. Владимир Набоков. Сюжет сегодня настолько банален, что уже не удивляет и даже особо не возмущает. Язык у него шикарен, буду читать хотя бы ради него.

6. Нормальных семей не бывает. Дуглас Коупленд. Люблю Коупленда за то, что читая о его психах-персонажах, чувствуешь себя не слишком дурной и странной. Понимание того, что такие проблемы есть у всех, если не что похлеще. Плюс вечно неожиданные повороты сюжета и легкий флер сюра - <3

7. Шесть персонажей в поисках автора. Луиджи Пиранделло. Прекрасно и глубоко написано. Скачала себе еще десяток произведений автора.

8. Мечтают ли андроиды об электроовцах? Филип Дик. Третий "постапокалипсис" за месяц. Да, очень понравилось. Жутко, но не так подавляюще, как в "Кысе" или "Облачном атласе", хотя бы потому что есть те, кто действительно борется с вырождением и у инх есть какой-то шанс.

9. Кафка на пляже. Харуки Мураками. Можно повторить пункт 6 слово в слово =))

10. Горбатая гора. Энни Пру. 1. Так коротко О_о 2. Это вторая половина 20 века О_о 3. Жестоко, да. 4. Я не могу представить, что там можно растянуть на 2 с лишним часа и 14 миллионов баксов, но куча наград у фильма говорят, что я чего-то ту не понимаю.

Итого:
новых - 10, из списка на год - 2.
за 11 месяцев - 81, из списка на год - 25.

0
255
1