Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
06:09, 29 ноября 2012

Феи. Мороз и солнце

Blog post image

 

Дело Роланда Эммериха, культивирующее в сознании страх перед глобальными катастрофами, живет и процветает, пуская корни даже в детской анимации. Креаторы студии Disney умудрились заморозить целую волшебную страну. В роли социального фетиша вместо Статуи Свободы выступило древо, генерирующее волшебную пыльцу...

 

Все, что написано в начале, конечно, стёб.

Ходил с дочкой на фильм студии Disney "Феи: Тайна зимнего леса". И крайне этому рад. Ребенок в полном восторге, а я отдохнул душой.

Не ставил перед собой цели найти нестыковки в сюжете или еще где-либо. Поэтому буду хвалить по пунктам.

1. Мультфильм для маленьких детишек. И это здорово! Здесь все наивно и по-доброму. Нет закулисных интриг. Нет злых персонажей. Нет напряженного ожидания, что вся идиллия, нарисованная в начале повествования, рухнет в бездну цинизма и ожесточения.

2. Поистине человечный мультфильм. Радость воссоединения сестер. Беспокойство за друзей. Забота о ближнем. Даже история несчастной любви оканчивается хэппи-эндом. Дети, видя это, учатся радости общения, а суровые взрослые тайком смахивают скупую слезу, вспоминая свое беззаботное детство. А может, и не надо воспоминаний? Может, нужно просто вернуть умение радоваться простым вещам?

3. Мультфильм снят в классическом диснеевском жанре. Тут вполне можно обойтись без комментариев. Забавно трогательные зверушки, комические ситуации, несколько душещипательных моментов и неизменно счастливый конец.

4. Интересные мелочи.

- Зимний лес — своеобразная резервация, где живут зимние феи.

Blog post image

 

- Резкая граница между климатическими зонами позволила закрутить интригу и весело обыграть сцену с зайцем, меняющим шубку на зимний фасон.

Blog post image

 

- Совы-почтальоны и неуклюжая сова-«новичок». Цитата из жизни Гарри Поттера и Рона Уизли… Но она не оставляет ощущение «бояна». К тому же, все совы полярные.

Blog post image

 

- «Зимняя» сестра Динь-Динь и сестринская связь, которая способна исправить непоправимое.

Blog post image

 

- Лорд Милори (в центре) — пожалуй, единственный брутальный персонаж в этом мире розовых девчачьих мечтаний. Нет! Есть еще дзэнский эльф льда.

Blog post image


 

- Катание на снегокатах из снега (сожалею, но тавтология здесь неизбежна), машина по производству снега и много чего еще.

Blog post image


 

В общем, мне понравилось: пустил слезу о безвозвратно ушедшем детстве, посмеялся вместе с дочерью над смешными моментами и полюбовался сексуальными формами фей.


Вердикт: рекомендовано всем. Даже детям.

 
2
1510
0