Yvision.kz
kk
2
02:11, 27 ноября 2012

Нововведения на портале «электронного правительства»

В прошлой статье о редизайне мы поделились предварительными итогами перехода на обновленный внешний вид портала. В этой же статье мы расскажем о некоторых нововведениях портала, реализация которых была запланирована и выполнена к середине ноября.

Поиск на портале и новый формат полезной информации

Поиск по порталу был введен в работу месяц назад. Скажем сразу, что работы, связанные с ним, ещё не закончены и с каждым обновлением приложений портала (раз в 2 недели) он будет совершенствоваться всё больше и больше.

Скоро, после окончания тестирования, в механизм поиска мы добавим функцию autocomplete (автоматическое завершение вводимого слова согласно базе ключевых слов) и функцию autocorrect (автоматическое исправление неверно вводимого поискового запроса). Эти функции увеличат удобство использования поиска и обещаем, что мы не ограничимся только их реализацией :).

На портале существуют несколько основных шаблонов материалов, которые делятся следующим образом:

Паспорта государственных услуг кардинальных изменений не претерпели, в то время как вид статей полезной информации изменился следующим образом:

Был добавлен блок в левой стороне страницы, который будет хранить в себе ссылки на другую полезную информацию в этой подрубрике («Смотрите также»), а также ссылки, связанные непосредственно с темой статьи («Полезные ссылки»).

Появилась возможность распечатать страницу статьи полезной информации. Это реализовано и в шаблонах паспортов услуг, для того чтобы пользователи могли сохранить всю необходимую информацию о гос.услуге в бумажном виде. Стоит отметить, что данная функция была предложена участниками фокус-группы, которую мы проводили в сентябре, ещё до перехода на новый дизайн.

Вы уже заметили, что на страницах полезной информации отображается дата последнего редактирования? Это будет отличным стимулом для нас в постоянной актуализации публикуемых нами материалов. Ведь часть из этих материалов была на портале ещё при старом дизайне, и находилась в разделе «Информационный Каталог», помните? А сейчас они актуализированы и расположены в тематических рубриках в новом дизайне.

Для новостей портала реализован новый шаблон, который ещё требует некоторых исправлений.

Новый раздел «Нормативные правовые акты»

Главным нововведением последних дней является вывод базы данных НПА, которая будет открываться по ссылке «Нормативные правовые акты» в верхнем блоке портала.

Основные работы по интеграции базы данных НПА Министерства Юстиции с нашим порталом уже практически завершены. Что мы имеем на данный момент?

  • Главная страница базы НПА имеет содержательный рубрикатор по категориям. На странице слева отображены блоки с новыми и самыми популярными НПА.
  • Локальный поиск НПА. Чтобы найти нужный документ можно воспользоваться полем поиска, находясь в разделе НПА.
  • Возможность фильтрации списка НПА по сфере правоотношений, статусу, виду акта и по гос.органу.
  • Возможность скачать документ в формате PDF.

Дальнейшие работы в этом направлении будут включать в себя:

  • Приведение внешнего вида блока НПА в соответствии с дизайном портала, устранение графических недочетов, исправление ссылок;
  • Реализация и интеграция локального поиска по НПА с глобальным внутренним (по НПА + по порталу);
  • Тематическая интеграция НПА в остальной контент портала, в частности, в паспорта государственных услуг. В каждом паспорте гос.услуг будут ссылки на необходимые НПА.

Блок «Нормативных правовых актов» будет одной из важнейших частей портала. После завершения всех работ по этому блоку, пользователи, не переходя на сторонние ресурсы, смогут просматривать информацию о стандартах, регламентах прямо с паспортов гос.услуг на портале. В каждой подрубрике будут расположены ссылки на основные НПА, соответствующие её теме. Например, в подрубрике «Семья – Семейные отношения» будет ссылка на Кодекс «О браке и семье» и тд.

А ещё, мы хотим напомнить, что под новый дизайн портала была обновлена мультимедийная обучающая программа (МОП). Она всё также играет роль персонального помощника в получении электронных услуг и путеводителя по порталу. Скачивайте и пользуйтесь :)

В традиционных «Вопросах пользователям», мы хотим затронуть тему, которая является одной из важнейших для нас. Как вы видите, на портале достаточно рубрик и подрубрик, которые охватывают практически все интересующие темы для пользователей.

Какие важные и полезные материалы, которые будут пользоваться спросом у большинства пользователей, вы хотели бы видеть в той или иной подрубрике? Например, для рубрики «Образование» мы запрашиваем информацию с Министерства образования о списке всех образовательных учреждений, ВУЗов РК.

Исходя из ваших пожеланий, будут собраны все необходимые полезные материалы. Пишите, ждем ваших откликов!

2