Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
0
12:19, 24 ноября 2012

Надеюсь, вы давно распрощались с ней?

На фоне не особо впечатляющих продаж новейшей операционной системы Windows 8, штатные пиарщики Microsoft старательно накручивают какие-нибудь "напоминалки", чтобы иногда отрывать общественность от созерцания айпадов и смартфонов. То у них вдруг обнаружится пропажа лицензионных ключей Window 8, которыми теперь может бесплатно воспользоваться любой уважающий себя кибер-пират, то уволят Стивена Синофски, одного из старейших работников и главу по разработкам самой операционки Windows.

источник: http://demotivators.to/

Наверное, чтобы показать общественности, что корпорация всё еще способна к обновлению, даже ценой потери уважаемых, но тормозящих развитие аксакалов. Но почему-то, софтверный гигант помалкивает об истинной причине столь вялого запуска "матери всех операционок" - об активной и жизнерадостной Windows XP, которая никак не желает расставаться с этим миром.

источник: http://www.cultofmac.com/

Да, именно старушка XP, со своими буклями и кнопочками, сковывает торжественную поступь новейшего интерфейса Метро. То же самое она когда-то проделала и с обаятельными полупрозрачными окошечками Windows 7. 
Blog post imageСудя по победным реляциям Microsoft, хваленая во все дыры "семерка" смогла окончательно забороть XP лишь пару месяцев назад, да и то, я полагаю, в ход было пущено тупое сравнение установленных копий, игнорируя такой немаловажный показатель, как объем и количество обработанной информации. Есть ведь существенная разница между рабочей лошадкой в кабинете бухгалтера и "прогулочным" ноутбуком, купленным исключительно для комфортного пролистывания вконтактика.

Благодаря именно XP, глобальная обстановка с операционными системами на сегодняшний день выглядит так, как показано ниже. Весь фокус в том, что конкуренты всех платформ, включая и мобильные, даже в совокупности не тянут на долю одной только XP:

источник: http://www.netmarketshare.com

А вот более детальный график доли операционных систем за последний год. Проследив за движением зеленой полоски, можно убедиться, что для устаревшей системы, XP ведет себя исключительно бодро. Если Windows 7 (синяя полоска) и пытается сброить её с пьедестала, то скорее в силу собственной инерции, а не за счет слабости XP.

Blog post image

В целом, Windows XP используется в 30% всех рабочих машин в мире. И, наверное, эта усредненная добрая треть пользователей держится за XP не только в силу экономических соображений и здравого смысла. В этом есть и некий бытовой аспект. Я вот никогда не понимал утверждения о том, что операционная система - это ничто по сравнению с прикладными программами.
Типа, неважно, какие у вас там в компьютере установлены окошечки, главное, чтобы программа Word работала быстро и стабильно. По мне, это все равно, что сказать - неважно, в каком помещении вы работаете, главное, чтобы ваш рабочий стол был в полном порядке. Хотел бы я поместить такого работника с его шикарным столом в какой-нибудь холодный темный плодоовощной склад, и послушать, как бы он заговорил тогда.

Вот так и живем - как подарили нам одиннадцать лет назад это чудо индусской программистской мысли, так и не можем теперь от неё избавиться. И "семеркой" нас пробовали отвадить, и новую "восьмёрку" бросили в бой, а результат тот же - 30% рынка всё еще работает по-старинке.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

P.S. Кстати, будете в Москве, загляните в Политехнический музей, наш общий друг уютно обосновался там в качестве экспоната:

источник: http://ru.wikipedia.org/

0