Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:23, 19 ноября 2012

Записки пассажира

А легко ли селедкам в банке?

Вы когда-нибудь пользовались общественным транспортом? А точнее, доводилось ли вам бывать в автобусе в час пик?

В Алматы уже довольно давно курсируют автобусы маршрута №92, в поисках точного расписания маршрута я наткнулась на записи в форуме о работе автобусов:

"Дата: почти год назад, 15.02.2012
Автор: vitasoleg

Добрый день. Вы пишите что маршрут №92 работает с 5:30 до 00:10 и что время интервала 5-6 мин. А вы сами на нем ездили, что так утвердительно пишите? Попробуйте прокатитесь в час пик утром и вечером, не пожалеете, и возможно приедете с хорошим настроением на работу. Я вчера стояла на остановке минут 40 с сыном в 10:20 не то-что 92 вообще ни один автобус ни ездил уже. И вообще когда-нибудь решите эту проблему с 92 маршрутом, автобусов мало, и это один маршрут в таком направлении, набивают народом как селедку в бочки и при всем при этом кондукторы, да и водители тоже грубят и не цензурно выражаются. Прошу Вас серьезно рассмотреть этот маршрут." (источник: http://wikiroutes.info/almaty?routes=4957)

Почему я поднимаю этот давнишний комментарий, оставленный на малопопулярном форуме? Каждый день я сажусь в 92-й автобус с толикой надежды, что сегодня мне удастся проехать напряженный маршрут от ВАЗа до Абая-Сейфуллина хотя бы держась за поручни в вертикальном положении, не изгибая руки под неестественным углом. Комментарий на том форуме был оставлен год назад, но и сегодня мало что поменялось.
Blog post image
Сегодня 19 ноября, 6-51, утро. В 6 56 подъезжает долгожданный 92-й. Оглядываю салон: все места, "более-менее пригодные для сидения", заняты, стоять можно, если предусмотрительно занять позицию. На будущее заметьте: центр автобуса = риск быть смятым в лепешку. Ну или стать полноценной селедкой ;D Кстати, некоторые, приноровившись к жестокой борьбе за каждый свободный метр и поручень, со временем становятся маститыми пассажирами, легко и даже изящно расталкивая окружающих, активно работая локтями и баулом, припасенным специально на этот случай.

Итак, едем дальше, по Суюнбая маршрут набирает обороты... Все больше и больше пассажиров. Кому на учебу, кому на работу. "Карындас! Не стой! Видишь же, народу места нету! Давай-давай в зад проходим, не толпимся!!" - кондуктор прижат к дверям нахлынувшим потоком пассажиров, которые в яростных попытках не выпасть из мотающегося из стороны в сторону автобуса ныряют в самую гущу; временами слышно ворчанье женщин, которым громила, постоянный пассажир маршрута, отдавил то ли ногу, то ли один из бесконечных пакетов.

Саяхат, Райымбек-Батыра, Наурызбай-Батыра.. Дышать всем становится легче.. Студенты и пенсионеры с неизменными проездными освобождают насиженные места.

Наконец, поворот на Абая... Девушка в розовых наушниках, всю дорогу стоявшая посреди прохода, тем самым вызывая беспрестанное бурчание пробивающих себе дорогу пассажиров, выскальзывает из автобуса, на ходу раскрывая перед кондуктором корочку студенческого. Дедушка, полдороги уступавший женщинам освободившееся перед ним место, выходит на остановке Центральный Стадион.

А вот и Абая-Байзакова, пора выходить. Но завтра в 6 51 я снова буду стоять на своей остановке и ждать, когда этот необычайный 92-й появится из-за поворота.

Пассажиров, желающих почувствовать себя живыми селедками в банке, много, возможно, поэтому грубость водителей и кондукторов, нарушение правил безопасности сегодня мало кого волнуют?

 
 
0
592
5