Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
05:59, 13 ноября 2012

История одной поездки на автобусе

Суббота. Ситуация, знакомая каждому. Чуть-чуть проспала, замешкалась с завтраком, долго собиралась. До пары 15 минут. Практически выбегаю из дома. На остановке в спешке сажусь в автобус. Ехать две остановки. С облегчением выдыхаю: "Может, успею...". Но нет. Из этого автобуса мне не суждено было выйти так скоро, как я это планировала...

Blog post imageЗнаете, а ведь ничем не примечательный автобус был. Я даже нисколечки не удивились тому, что валидатор не выдал мне сдачу. Только сейчас вспоминаю, что почему-то не стала требовать свои кровные 20 тенге с водителя. Взяла из его рук ту самую пресловутую "белую бумажку", которую водители дают вместо билетика, и спокойненько встала себе у передней двери (выходить же буквально через остановку!). Всегда, кстати, интересно было: а контроллер, который захочет проверить наличие у пассажира нормального билета, как посмотрит на эту вот бумажонку?У водителей что нет отдельной инструкции на случай такой ситуации?

Ну да не в этом дело, в общем-то... Ситуация для алматинцев вполне рядовая. Итак, проезжаем два квартала, останавливаемся на остановке. Люди подходят к дверям автобуса, ожидая, что они сейчас распахнутся. Далее небольшое замешательство, поворачиваю голову в направлении водителя и вижу, как он активно нажимает кнопки, которые открывают двери, но сами двери почему-то как были закрыты, такими и остались... В миг до меня доходит, что двери просто напросто не реагируют на нажатия этих двух заветных клавиш. А тем временем люди снаружи начинают стучать по автобусу.. Тоже вполне такая нормальная людская привычка, когда автобус ведет себя непонятно :)

Возмущенные люди, желающие совершить таки поездку на автобусе, подходят теперь уже к передней двери, чтобы взглянуть в глаза этого водителя-шутника. Водитель, понимая, что не может открыть дверь, встает, подходит к тем же самым передним дверям и начинает.. кричать! И я имею в виду действительно громкий крик, как если бы мы все находились в бункере глубоко под землей. Люди снаружи тоже, не долго думая, просекли, что дело в механической поломке, а не в чувстве юмора этого здорового орущего дядечки...

Чтобы не оглохнуть (и я говорю это совершенно без преувеличения) отхожу от передней двери, предвкушая интересное развитие событий. Я даже помню, что не могла сдержать улыбку. Ну представьте, как бы я объясняла причину своего опозданию преподавателю? "Простите, я провела всю вашу пару в автобусе, потому что просто не могла из него выйти!". Да и вообще в голове крутились типичные для таких идиотских ситуаций мысли, типа: "Почему, блин, именно мне так повезло в это прекрасное субботнее утро?!"

Отвлекшись от собственных эмоций, я повернулась и начала наблюдать за происходящим. Перед моими глазами предстала просто "картина маслом": водитель истошно орал что-то совершенно нечленораздельное (самым понятным из всех его криков было слово "КРЫШЕЧКА!!"), тыкал пальцем в стекло (пытаясь, видимо, указать, где надо искать злополучную крышечку), а люди на остановке выглядели абсолютно растерянно, не понимая, что им нужно сделать!

Вообще, ситуация в высшей степени абсурдная. Это что получается? У водителя внутри автобуса нет никаких аварийных рычагов, которые бы открывали двери в случае подобной поломки? А если бы мы по пустыне ехали, где людей и остановок в принципе нет, кто бы нам там снаружи заветную крышечку искал?! Но это так.. вопрос в космос, так сказать :) Нет, я понимаю, в пустыне мы бы выдавили стекло при необходимости, но вопрос с крышечками в наших алматинских автобусах все же нужно серьезным образом рассмотреть!

На лицах людей с остановки постепенно начало проглядываться даже какое-то легкое чувство вины. Конечно, этот несчастный внутри так истошно кричит, люди изнутри жалобно смотрят, а нужная крышечка все никак не находится! Мне даже стало их немного жалко. Особенно одного молодого парня, на которого вроде как легло бремя поиска крышечки.. Мужик же типа. Знать должен, где у автобусов крышечки и что с ними надобно делать!

Спасение пришло нежданно-негаданно. К остановке подъехал другой похожий автобус. Наш возбужденный водитель начал тыкать пальцем в его направлении, продолжая орать что-то непонятное. Но уже без слова "КРЫШЕЧКА!" :) Испуганный парень побежал к автобусу. Минуты, пока он объяснял ситуацию другому водителю, показались нам вечностью. Кто-то из пожилых пассажиров даже сказал, что тому, наверное, на нас наплевать и он вообще уедет... Все мы как-то поникли сразу.

Но тут из соседнего автобуса вышел улыбающийся водитель и пошел по направлению к нам. Все выдохнули. Подошел, что-то там покрутил/открутил в районе второй двери и двери вручную удалось открыть. К слову, проникшиеся к нам люди с остановки искали крышечку совсем не там. Наверное, поэтому наш водитель так сильно кричал на людей снаружи, ввергая их в какой-то ужас.

Интересно, что некоторые люди из автобуса стали выходить (ну понятно: автобус поломался), а другие вполне спокойно в него заходить (видимо, поломка не показалась им фатальной). Я подалась было к выходу, но вспомнила, что мне выходить только на следующей и решила рискнуть и доехать до нее :) Ничего, доехали. Дверь мне вручную открыли и я благополучно высвободилась из автобусного плена. Опоздала минут на 10-15 всего, зато обзавелась вот такими веселыми впечатлениями...

P.S. По традиции, прошу прощения за свое многословие ;) А вы все-таки не ставьте крест на автобусах. Иногда в них происходят совершенно непредсказуемые вещи :)

8