Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:34, 06 ноября 2012

Шоу закончилось. Клоун остался

Можно подумать, была какая-то принципиальная разница — Обама или Ромни. Реально альтернативные программы имелись у других кандидатов, например, у Гари Джонсона или Джил Стейн, но их в мейнстримовые СМИ не пускали, а Стейн и вовсе арестовали накануне выборов.

Цирк закончился. Клоун остался

Напомню несколько особенностей тамошних выборов:

«Считается, что 6 ноября с.г. американский народ избрал своего президента. На самом деле избирал главу государства, наделенного большими полномочиями, не народ, а лишь весьма ограниченное количество так называемых выборщиков. Таким образом, президентом стал не избранник американских граждан, а тот, кого определили 270 человек. При этом выборщики могут поддержать вовсе не того кандидата, за кого „поручено“ проголосовать.

В США существует децентрализованная система организации и проведения федеральных выборов, каждый из 50 штатов, федеральный округ Колумбия и 6 территорий имеют обособленное законодательство о выборах президента США. Отличия в регламентирующем законодательстве и процедурах существуют даже среди округов одного штата. При этом значительный объем функций избирательных органов законодательно возложен на органы исполнительней власти штатов, а правовое регулирование проведения предвыборной агитации кандидатов практически отсутствует.

Очевидным недостатком американской избирательной системы международные наблюдатели считают отсутствие централизованного независимого органа по проведению выборов, что является одной из причин многочисленных нарушений избирательных прав граждан. В соответствии с законами США организацией процесса голосования занимаются власти штатов и других территориальных образований. Исходя из таких особенностей, ключевым инструментом в использовании сомнительных избирательных технологий на уровне отдельных штатов могут выступать (да и выступают) органы власти на местах, на которые возлагается основная ответственность за формирование избирательных комиссий, организацию голосования и объявление его итогов.

Цирк закончился. Клоун остался

На начало 2012 года каждый пятый взрослый американец не числился в списках избирателей, сведения о 24 млн. избирателей не точные. Многие американцы при переезде забывают подавать сведения об изменении адреса, а 2,75 млн. граждан зарегистрированы одновременно в нескольких штатах. Есть примеры, когда они числятся сразу в шести. В списках также насчитывается около 1,8 млн. „мертвых душ“ .

В 19 штатах на участках у избирателей вообще не спрашивают удостоверения личности, а просто сверяются со списками, еще в 16 регионах страны разрешается обойтись документом без фотографии. По статистике у 11 млн. американцев, в основном малообеспеченных слоев населения, отсутствуют удостоверения с фотокарточкой, и идея обязательного предъявления для допуска к голосованию какого-либо официального документа с фотографией вызывает в США острую дискуссию. На таком подходе настаивают республиканцы, тогда как демократы стойко им противостоят.

В 2 штатах — Орегоне и Вашингтоне, вообще нет никаких открытых избирательных участков, выборы проводятся только по почте.

В США активно внедряются электронные системы голосования. При этом в американских технических устройствах не предусмотрена функция распечатки или какого-либо иного документального подтверждения участия гражданина в избирательном процессе. Более того, их программное обеспечение объявлено коммерческой тайной и не подлежит контролю, что в принципе позволяет операторам таких систем сбрасывать или переписывать голоса в пользу того или иного кандидата, не оставляя следов нарушений. В штате Мэриленд даже провели эксперимент по взлому таких компьютеров. Специалисты легко взломали систему, подтасовали результаты, но столкнулись с тем, что компания-производитель машин Diebold все равно объявила результат успешным, списав все „недостатки“ на „неизбежную болезнь роста“. Все происшедшее объясняется просто: владельцы Diebold открыто поддерживали республиканцев, в том числе и финансами.

Цирк закончился. Клоун остался

Представители властей США предпочитают избегать публичного обсуждения выявленных нарушений избирательных прав граждан. Фактически предметное обсуждение нарушений избирательного законодательства США и избирательных прав американцев в настоящее время не выходит за рамки активности блогеров в сети интернет. Однако, несмотря на явную ценность блогов как важного средства коммуникации и источника информации, собранной очевидцами, по приведенным фактам власти США не производят ни официальных разбирательств, ни судебных обжалований.

В ходе нынешней избирательной кампании в США широкое распространение получила практика, когда хозяева предприятий фактически принуждают работников голосовать за нужного кандидата. Так, владельцы конгломерата „Koch Indusrties“ братья Чарльз и Дэвид Кохи, которые являются главными спонсорами ультраконсервативного „Движения чаепития“, разослали своим 50 тыс. сотрудников списки „правильных кандидатов“. В письме было сказано, что выбор — личное дело гражданина, но содержалось недвусмысленное „предупреждение-стимул“: в случае победы Б. Обамы неминуемы увольнения. Аналогичные по содержанию и направленности документы разослали своим подчиненным поддерживающие республиканцев владельцы гостиничной сети „Westgate Resorts“ и компьютерной фирмы „ASG Software Solutions“.

Подробнее об этом можно почитать тут.

Вот еще интересно посмотреть. На предвыборном митинге Обамы какой-то человек достал плакат с изображением жертв НАТОвских бомбардировок в Ливии. Демократические полицейские этого человека немедленно демократически арестовали.

Говорит официальный представитель убийц, насильников и палачей в РК Ambassador Ken Fairfax:

»На самом деле политика госсекретаря Хилари Клинтон, а также любого американского президента, начиная с 2002 года, состоит в том, что международные обозреватели приветствуются и для них создаются все условия для работы"

Само собой, он лжёт. Причем лжёт нагло и цинично. Как умеют лгать только американские дипломаты, в том числе из U.S. Embassy Astana.

Вот что говорят немецкие наблюдатели, побывавшие на «выборах»:

«Как представитель организации, следящей за ходом голосования, он отметил, что ему „не позволяли действовать как в других странах“. В частности, наблюдателей направили в заранее отобранные для них избирательные участки, не дав возможность самим сделать выбор. Также членам миссии ОБСЕ не разрешалась проводить детальную проверку на выборах.»

Цирк закончился. Клоун остался

Ну и вот пара примеров, как там всё устроено:

«В американском штате Северная Каролина пациентов интерната для людей с ограниченными умственными способностями отвезли на автобусе на избирательный участок и убедили проголосовать за действующего главу государства Барака Обаму. Об этом телеканалу Fox News сообщил отец одной из пациенток. «Моей дочери хоть и 40 лет, но интеллект у нее, как у семилетнего ребенка, так что убедить ее, разумеется, можно в чем угодно, — сказал разгневанный родитель. – Ее и еще несколько человек из интерната привезли на избирательный участок, раздали бюллетени и ткнули пальцем в блок, в котором нужно поставит галочку».

»На избирательном участке в штате Пенсильвания сторонник Барака Обамы далеко не сразу смог сделать свой выбор в пользу кандидата-демократа: автомат для голосования оставил ему возможность выразить симпатию кому угодно, только не нынешнему главе Белого дома, сообщает NBC".

Такие дела.

1
277
2