Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
00:47, 01 ноября 2012

Урочище Саура - один на один

Проезжая пустынные степи Мангистау, даже и не предполагаешь что в мертвом пейзаже есть уголки которые считаются культовыми.

Blog post image

Первым что кинулось в глаза, это заброшенный поселок геодезистов СССР, а ныне тут проживает чабан и пару рыбаков

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На мгновение я представил как первопроходцы строили эти дома, они обрабатывали камни, прям как в каменном веке. Интересно, может они тут и свадьбы играли и как то веселились? Этим людям памятник нужно поставить!

Blog post image

Фактура поселка прям напрашивается на съемку в кино, печалька, а можно было сделать что то из этих развалин, этнический парк например

Blog post image

Пройдя по степи от места стоянки я подошел к небольшому каньону, по краям каньона видны руины, тут проходил один из маршрутов шелкового пути.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В Сауре я был первый раз, и что мне сразу бросилось в глаза так это то что озеро находится выше уровня моря, в нем водятся черепахи с ластами и все поросло мятой)))

Blog post image

Старожилы утверждают что озеро обмелело и уже не то тут, но мне кажется что наполнение озера дело сезонное, т.е. пора дождей, которых тут почти нет и оно наполнилось... Опять же, пополнение озера осуществляется с помощью родников, которые капают и капают

Blog post image

Blog post image

Опять же, родники выше уровня моря на 70-100 метров, и это течет сотни лет

Blog post image

Душистая мята на пути путников и караванов была веским аргументом сделать привал в тени скал и насладится ароматным чаем.

Недавно в газете я читал http://lada.kz/aktau_news/ecology/2837-v-mangistauskom-uschele-saura-zalozhen-novyy-sad.html что в урочище произрастали тутовые деревья и они сгорели после наверное какого то сабантуя уродов, короче была акция и высадили новые тутовые саженцы, короче саженцев нету!

По моим наблюдениям, у моих знакомых не хило съедают саженцы бродячих стад коров, которые пролезают даже сквозь ограду и перепрыгивают заборы))) И они нехило съедают саженцы. Так что мне жаль столь нужную акцию по озеленению ущелья, но там походу нужно калючку натягивать у входа в каньон.

 

Blog post image

Поднявшись на скалу по руслу древней реки я решил изучить что да как?

Blog post image

Пейзаж достойный фильмов Спилберга.

У меня ФСЁ!!!

7
2946
2