Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
36
12:19, 26 октября 2012

№2. NFC: как работает и в чем прелесть этой технологии

Здравствуйте уважаемые Читатели моего блога! Начинать свой блог, конечно, нелегко, но честно признаюсь, что очень ждал того момента, когда опубликую именно эту статью. Многие прочитав первую статью, возможно, отнеслись к проекту скептически, особенно алматынцы, у которых был опыт с внедрением безналичного расчёта в общественном транспорте (валидаторы). Поэтому хочу рассказать о принципе работы технологии NFC подробнее.

Сначала об технологии NFC. Она была создана ровно 10лет назад. Поверите или нет, но нас сплошь и рядом окружает технология NFC: пропускные карты через турникет, ключи домофонов, карты постоянных покупателей и т.д., можете сами продолжить этот список до бесконечности.

Принцип (схема) работы бесконтактных платежных карт NFC такова:

Во-первых, когда Вы, в лице пассажира, заходите в общественный транспорт, то просто прикладываете платёжную карту к NFC-считывателю (специальному приборчику) и сумма за проезд снимается с карты. При этом, на NFC-считывателе высвечивается 2 цифры, верхняя цифра – означает сколько средств снято за проезд, а нижняя – сколько еще финансов на ней осталось.

Blog post image

Во-вторых, для Вас будет предоставлена альтернатива, либо заплатить наличными, либо через карту. Через карту Вы всегда платите за проезд на 10% дешевле, чем если бы платили наличными. К тому же, если Вас ждут многочисленные пересадки, допустим автобус-метро-автобус-автобус и т.д., то Вы, за следующие пересадочные поездки, платите 50% от стоимости проезда. Для этого нужно будет, при выходе, приложить карту еще раз к специальному датчику и так каждый раз. Иначе снимется полная стоимость проезда. Это стало возможно благодаря единой системе платежа для всех видов общественного транспорта. Такая экономия к концу месяца позволит купить себе, как минимум два билета в кинотеатр)).

Саму платежную карту можно будет купить в любом ларьке, около остановки иди в подземке. Платежные карты, как правило, будут продаваться с нулевым балансом, но также можно будет купить платежную карту с предоплаченной суммой. Ее потом пополняют и используют, пока не истратятся деньги. Если деньги закончились, опять пополняют и так до бесконечности. В случае ненадобности ее можно будет сдать в таком же любом ларьке и получить деньги обратно.

При оплате за проезд, NFC-считыватель распечатывает проездной билет с указанием даты и времени поездки, суммы платежа и т.д. Фактически проездной билет – это документ, который подтверждает факт Вашего проезда в общественном транспорте.

В заключение, опять же, хочу представить Вашему вниманию одно высказывание Джона Рокфеллера (основатель Стандарт-ойл, первый долларовый миллиардер): «Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений».

P.S. В следующей статье расскажу подробнее о бесконтактной платежной карточке NFC: как они выглядят и как устроены, о льготном проезде для пенсионеров, детей и т.д. Пишите, если будут вопросы.

36