Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
21:32, 16 октября 2012

На окраине Римской империи. Часть 2

Рассказ о древних достопримечательностях Анатолийского побережья был бы абсолютно неполон без описания зимней резиденции императора Адриана - города Антальи. Город был основан ещё греками в 159 году до нашей эры, уже через 16 лет его завоевали римляне, затем им владели византийцы.

Одним из самых старых памятников города являются весьма неплохо сохранившиеся ворота Адриана, построенные в честь его визита в 130 году.

Blog post image

Blog post image

Ещё одно римское сооружение в Анталье - башня Хыдырлык, построенная также во 2 веке и выполнявшая роль маяка и оборонительного сооружения.

Blog post image

Сломанный минарет, наверное, является одним из символов войн, проходивших за Анталью. Построенный во 2 веке, как римский храм, в 7 веке он был переделан византийцами под церковь Святой Марии, затем в 8 веке разрушен арабами, но через два столетия был снова отремонтирован. При Конийском султанате он был переделан в мечеть, тогда-то и был построен сам минарет. В 1361 году мечеть стала вновь христианским храмом, а в 15 веке храм снова стал мечетью. В конце 19 века мечеть сгорела, но минарет уцелел.

Blog post image

На территории старого города памятники римской эпохи находятся по соседству с оттоманскими сооружениями. Минарет Йивли относится к 13 веку постройки и является одним из первых образцов исламской архитектуры в Антальи. Туристам он более известен, как башня Аладдина, если верить надписи на нём, то его построил сельджукский султан Ала ад-Дин Кей-Кубад I.

Blog post image

Часовая башня оттоманского периода.

Blog post image

Улицы Старого города очень напоминают сцены фильма "Бриллиантовая рука" - узкие и невероятно скользкие, так как камень за века стерся от постоянной полировки обувью.

Blog post image

Blog post image

Одна из первых медресе в городе. Сохранилась только дверь.

Blog post image

Городу Олимпос, расположенному в 70 км от Антальи, с сохранностью строений повезло гораздо меньше. Город был построен древними греками вдоль небольшой речки, постоянно подвергался пиратским набегам, а в 42 году до нашей эры был завоёван римлянами, что способствовало его наибольшему расцвету. После набегов арабов жители покинули город.

Blog post image

Греческий театр, разрушенный практически до неузнаваемости.

Blog post image

Саркофаг римского генерала.

Blog post image

Саркофаги "поскромнее". Все разбиты охотниками до украшений, которые клали в гробницы вместе с умершими.

Blog post image

Blog post image

Всё, что осталось от римского храма.

Blog post image

Рядом с Олимпосом находится место, где родилась древнегреческая легенда об огнедышащем чудовище - Химере. По легенде герой Беллерофонт, победив Химеру, закопал её именно здесь. Поэтому на горе Янарташ 365 дней в году горит естественный огонь. Ранее рядом с местами выхода огня на поверхность располагался греческий храм, посвящённый богу Гефесту, затем византийский монастырь.

Blog post image

Одним из крупнейших древнеримских городов Древнего Рима на территории Турции является Иераполис (Гиераполис). В своё время расцвет его пришёлся на 1-2 века нашей эры, так как он приобрёл славу в качестве курорта. Расположен он в местности Памуккале, известной своими травертиновыми бассейнами естественного происхождения.

Blog post image

Blog post image

Один из крупнейших амфитеатров на территории Турции на 12 тысяч человек. Аккустика до сих пор потрясающая.

Blog post image

На улицах города.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Каменоломня. Сложно поверить, что камни вырезались с помощью шёлковой нити.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Первая часть репортажа: "На окраине Римской империи"

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

3
652
6