Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:13, 15 октября 2012

Обед на работе. Часть первая.

«Обед!»

Слово, которое на работе вызывает учащённое сердцебиение. Это как глоток личного пространства в загруженном потоке рутины. По идее это временной промежуток, длительностью в один час, за который работник (подчинённый) должен успеть поесть и немного передохнуть после принятия пищи.

На практике большинству людей часа перерыва бывает мало. Нас самом деле наш организм устроен так, что мозг после приёма пищи отдыхает некоторое время. Поэтому и клонит в сон. Поэтому в 14:00 работа кажется сложнее (если конечно у вас обед с 13:00 до 14:00).

Так же полезен для смены обстановки. После обеда можно немного прогуляться чтобы развеяться и с новыми силами продолжить свой трудовой день.  

Место приёма пищи.

Кухня в офисе — очень ценится сотрудниками. Это своего рода курилка, где можно отвлечься от работы, обсудить хобби, футбольный матч или посплетничать. Можно принести с собой уже готовую еду, доготовить или просто подогреть принесённое.

Столовая — отличная альтернатива кухне. Но для некоторых может оказаться излишним расточительством. Не всегда качество столовой может соответствовать личным предпочтениям каждого работника. С другой же стороны — это экономия времени приготовления и не надо заморачиваться о месте обеденной трапезы или как разогреть принесённый с собой обед.

Обеденный стол — не самый удачный вариант. Но в тандеме с микроволновкой и чайником заменяет кухню. Это своего рода бюджетный вариант кухни. Есть правда один большой недостаток — запах обедов (пирожков, мяса, соусов, лапши быстрого приготовления и т. п.) будет распространяться на весь офис. Это будет мешать работе. А если после обеда в офис зайдут гости, то у них может сложиться не очень хорошее впечатление о компании, в которой пахнет едой всех направлений.

Рабочее место — самый неудачный вариант как место для принятия пищи. Во-первых, это будет мешать работать в дальнейшем. Во-вторых, рабочий стол у вас начнёт постепенно ассоциироваться с обеденным столом. В-третьих, за обеденно-рабочим столом не знаешь что делать: то ли пить чай, то ли начать писать отчёт. В-четвёртых, со временем появятся несмываемые пятна и стол приобретёт запах объедков, что несомненно скажется на вашей производительности. В-пятых, если в комнате сидит более 5-ти человек, то представьте какое чавканье будет разноситься по всему кабинету в обед. А наверняка кто-то не успеет пообедать вовремя и принесёт обед с собой. И будет своей трапезой хоть немного, но всё же отвлекать своих сослуживцев.

Ресторан или хорошее кафе — отличный вариант с точки зрения качества еды и смены обстановки. Однако из-за высокого качества доступен далеко не каждому сотруднику. Лично я сам знаю лишь нескольких людей, которые могут себе это позволить. Но и работают они столько же.

А какое место обеда у вас?

Ответы оставляйте в комментариях. Или можете написать отзыв о своей компании на сайте Job Review.

 

В следующей статье поговорим о то, что следует есть.

1
396
0