Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:53, 14 октября 2012

Куда теперь смотрит главный вектор внешней политики Казахстана?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Стамбуле на казахстанско-турецком бизнес-форуме, заявил, что Казахстан был колонией Российского царства, а затем Советского Союза.

В принципе, в части, касающейся царского периода  нет ничего нового и необычного. Действительно, Казахстан с первой половины 18 века оказался под протекторатом Российской империи. Окончательное завоевание казахских земель завершилось в 1866 году с взятием Шымкента и началом ликвидации Кокандского ханства.

Однако, следует отметить, что в отличие от других колониальных держав, Россия рассматривала свои новые территории, как часть империи, а не как классическую европейскую колонию. Это объясняется тем, что процесс колонизации проходил в рамках расширения территории самой метрополии. Россия не просто расширяла свои владения, но и юридически их закрепляла. Например, согласно Чугучакскому договору Россия и Китай разграничили сферы влияния в Центральной Азии. Впоследствии положения Чугучакского договора стали основой казахстанско-китайского соглашения по границам.

Касательно советского прошлого Казахстана, то определение колония не совсем подходит, поскольку колония подразумевает не только зависимую территорию, находящуюся под властью метрополии, но и ограничение прав жителей колонии по сравнению с гражданами метрополии.

Согласно Конституции, Советский Союз был государством, образованного «в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных республик». В подтверждении этому говорит факт, что две союзные республики Украина и Белоруссия были членами ООН. Граждане СССР имели одинаковые права, а за каждой союзной республикой формально сохранялось право свободного выхода из состава СССР.

Несмотря на то, что фактически СССР тоже был империей, тем не менее, нужно признать, что почти вся инфраструктура Казахстана, за исключением Астаны и нескольких участков железных дорог, была построена за годы советской власти.

Цель статьи не рассматривать колониальное прошлое Казахстана, гораздо интереснее другое.

Во-первых, заявление о российском и советском колониальном прошлом Казахстана прозвучало впервые и озвучено самим президентом Казахстана. Причем, не где-нибудь, а в Турции, у которой в последнее время наблюдается охлаждение отношений с Москвой из-за разногласий по Сирии.

Во-вторых, оно прозвучало почти сразу после двух недавних встреч казахстанского и российского лидеров в Павлодаре и Москве. Тем более, это диссонирует с принятыми обязательствами по созданию Евразийского союза, о чем заявил сам Н. Назарбаев во время встречи с В. Путиным после его избрания на второй срок. И это произошло на фоне того, что путь Казахстана к интеграции еще раз был подтвержден на днях в интервью Н. Назарбаева российскому каналу ОРТ и в статье «Дружба на века», опубликованной в Российской газете.

С учетом достаточно резкой реакции МИД Казахстана на заявление США по делу В. Козлова и этого заявления о колониальном прошлом в адрес стратегического союзника, все более непонятными становится векторы отечественной внешней политики. Тем более, возник логичный вопрос,  если были колонией, то зачем интегрироваться с бывшей метрополией….

http://kazbei.org/

0
207
0