Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:27, 10 октября 2012

Муниф аль - Зухби (Moneef Zou`bi): «Казахстану нужны свои Биллы Гейтсы и Цукерберги»

Blog post imageBlog post image

Об этом генеральный директор Исламской Академии Наук заявил на своей лекции в ВКГУ им. С. Аманжолова 9 сентября 2012 г. Гость отметил, что Казахстану, с его уровнем развития, пора открывать новые имена ученых, новаторов и их проекты на мировой арене.

В своем выступлении перед лучшими умами ВКО, профессор Зухби рассказал о роли исламской цивилизации в мире. Так, открытия, сделанные в 4-5 в.н.э. в области математики, физики, философии, астрономии и химии до сих пор изучаются современной наукой. Благодаря науке была восстановлена Кааба в Мекке, построена Мечеть Омейядов, а также многие другие дворцы и архитектурные сооружения древнего Востока.   Также уважаемый гость поведал о таком явлении, как неравенство в науке и технологиях в Исламском мире, что вызвало продолжительные  военные  конфликты, как с внешними агрессорами, так и с внутренними, начавшимися в 11 веке н.э., и продолжающимися по сей день.

В завершение своей лекции г-н Зухби  пожелал ВКГУ в преддверии его 60-летия плодотворной работы в области развития науки и технологий не только в университете, но и во всем Восточно-Казахстанском регионе в целом.

 
0
330
0