Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-2
01:42, 06 октября 2012

Горечь надкусанного яблока. К годовщине смерти Джобса

В новостях появились очередные сводки о волнениях в китайском заводе Foxconn, где производится продукция Apple. По словам рабочих, несколько производственных линий, расположенных в г. Чженжоу, были полностью остановлены. Связано это с тем, что руководство завода стало закручивать гайки и требовать повысить стандарты сборки, включая качество покрытия корпуса нового iPhone 5, минимальный размер допусков и т.п. В ответ персонал устроил форменную обструкцию.

Изучая этот уже не первый случай конфликтов на заводах Foxconn, я пролистнул события немного назад, что бы еще раз освежить в памяти один разговор, состоявшийся на самой, выражаясь помпезно, вершине мира.

источник: http://www.imore.com/foxconn-factory-producing-150000-iphone-5-units-day

Помните февральскую встречу 2011 года в Сан Франциско, когда президент США Барак Обама собрал вокруг себя весь цвет IT-отрасли страны? Что характерно, по правую сторону от себя он посадил Марка Цукерберга, а уже едва передвигавщийся Стив Джобс расположился слева. Там же был, кстати, Дик Костоло (Twitter), Эрик Шмидт (Google), и Кэрол Барц в дурацком оранжевом платье. Кэрол тогда еще сохраняла за собой кресло гендиректора Yahoo, пачками увольняя людей, отдавших родной компании полжизни.

Впрочем, на такого рода мероприятиях расположение гостей играет огромную роль, а на расстановку стульев смотрят даже пристальнее, чем на узоры кофейной гущи. Например, Обама почему-то не пригласил на встречу ни одного представителя Microsoft, хотя по размерам и влиянию на рынок, "мелкомягкие" заткнули бы за пояс добрую половину всей этой гоп-компании. Ведь не забыли же им отослать приглашение, в конце концов? Тем более, что такие встречи согласовываются и пересогласовываются по сто раз.

Источник: http://www.huffingtonpost.com

Так вот, встреча была посвящена судьбе американских инноваций, и где-то посередине разговора Обама задал Стиву Джобсу вопрос примерно такого содержания: "А можно ли, дорогой Стивен Абдулфаттович, перенести производство Apple на территорию США, чтобы дать местным гражданам работу?"

Вопрос, достойный президента, согласитесь. О чем еще должен думать глава страны, как не собственных гражданах? Но ответ Джобса был тоже достоин его поста главы крупной технологической компании. Он ответил примерно так: "Такой возможности нет, уважаемый Барак Хусейнович."
Источник: http://news.cnet.com/
По сути, в этой короткой фразе Джобса заключена судьба всех современных инноваций, построенных на жесткой цеховой конкуренции. Хочешь быть первым - выводи производство в бедные страны и эксплуатируй в хвост и гриву туземных рабочих. Это позволит сэкономить огромные деньги, а так же молниеносно внедрять инновации, не согласовывая их с многочисленными профсоюзами, отраслевыми контролерами, и не повышая зарплату рабочим. Ну, да, туземный пролитариат будет время от времени бастовать и устраивать обструкции, как показывают события в том же китайском Чженжоу, но это всего лишь издержки, причем не самые большие. А в вопросах издержек покойный лидер Apple разбирался не хуже, чем в дизайне собственной операционной системы iOS.

Замкнутый круг? - спросите вы. Нет, конечно. Таков плод славы - с одной стороны он сладок, а с другой отдает ядовитым стрихнином. С рабочими как-нибудь договорятся. Наиболее строптивых уволят. И всё пойдет по новому кругу.

И напоследок, посмотрите это умилительное видео из того же города Чженжоу, где собирают iPhone 5. Покойный Джобс был бы доволен этой картиной:

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-2