Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
01:10, 03 октября 2012

Остроумие как средство от скуки (Рецензия на фильм "The Importance of being Earnest", 2002)

Blog post image

Что произойдет, если два блистательных британских джентльмена от скуки затеют рискованную и непредсказуемую игру в псевдонимы? Как, например, неотразимый Джек, заботливый опекун юной Сесили, приезжающий в Лондон, чтобы под именем Эрнест сделать предложение аристократке Гвендолин, и неутомимый ловкач Олги, предлагающий руку и сердце провинциалке Сесили также под именем Эрнест.

Подобные забавы не проходят безнаказанно — скоро Гвендолин и Сесили узнают, что к ним сватается один и тот же мужчина! Назревает жуткий скандал, и теперь влюбленным ловеласам придется понять, как всё-таки важно хоть иногда быть серьезным…

_______________________________________________________________________________

Знатоки языка понимают, что в названии находится игра слов, для остальных же поясню: слово "Earnest" переводится как "серьёзный", и имя Эрнест в английском созвучно данному слову (в отличии от русского произношения этого имени). А теперь представьте, как это важно для леди, чтобы её супругом стал "серьёзный" джентльмен. Перейдём к фильму.

Постановкой данной экранизации произведения гениального писателя Оскара Уайлда занимался Оливер Паркер, которому, к слову, принадлежит и последняя экранизация классика ("Дориан Грей", 2009) всё с тем же Колином Фёртом. На мой взгляд, ему удалось передать ту эстетику времени английских леди и джентльменов, тот юмор, что заложил автор и ту комичность ситуации, в которую втянуты герои произведения.

Blog post image

Возможно, этот успех связан с именами актёров, сыгравших в картине: тут вам и прелестная Риз Уизерспун ("Жестокие игры", "Блондинка в законе") в роли Сесиль, мечтающей о принце и по ходу дела, придумывающей себе жизнь в своём дневнике; блистательная Джуди Денч (серия о Джеймсе Бонде) в роли "заботливой" Леди Брэкнелл; Том Уилкинсон ("Красота по-английски", "Час Пик") в роли влюблённого священнослужителя; ну, и конечно же, Колин Фёрт ("Король говорит!", "Английский пациент") и Руперт Эверетт ("Идеальный муж", "Красота по-английски") - два Эрнеста, если вам угодно. Разве эти актёры могут испортить фильм? Отнюдь.

Blog post image

Эта картина вызывает то улыбку, то откровенный смех, потому как ситуация уникальна, образы чётко прописаны, а уж убойные фразы дополняют элегантность юмора данного творения. Привожу некоторые цитаты, отражающие суть произведения:

Единственный способ вести себя с женщиной - это ухаживать за ней, если она красива, или за другой, если она некрасива

 

Леди Брэкнелл: Вы курите?
Джек: Должен признаться, курю.
Леди Брэкнелл: Рада слышать. Мужчине нужно иметь какое-нибудь занятие. И так уже в Лондоне хватает бездельников

 

Нерешительность — это признак душевного упадка у молодых и физического угасания у взрослых.

 

-Поручусь чем угодно, что через полчаса после встречи они назовут друг друга сестрами.
-Женщины приходят к этому только после того, как обзовут друг друга совсем иными именами.

 

«Всякие правила насчет того, что следует и чего не следует читать, просто нелепы. Современная культура более чем наполовину зиждется на том, чего не следует читать»

Это лишь небольшая часть того, что вы сможете услышать по ходу картины. Гениально, не правда ли? А главное, что многое из этого актуально и в наши дни.

Blog post image

Одним из несомненных плюсов данной ленты являются костюмы. Они великолепны: изящны, аристократичны, элегантны. Они целиком отражают английскую культуру.

Тоже обстоит и с декорациями, будь то дворец Леди Брэкнелл с множеством дверей или загородный домик Worthing'ов.

Blog post image

Подытоживая, скажу, что этот безумный коктейль абсурда, английского юмора, галантности, любви и авантюр просто великолепен, и если вы хотите получить эстетическое удовольствие от просмотра фильма, эта лента подойдёт идеально. Браво, Уайлд, браво Паркер, браво Фёрт и Ко!

P.S. как сказано в трейлере: "Это Англия не по Джейн Остин"

Личная оценка 10 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 9

Актёрская игра - 10

Сюжет - 10

Саундтрек - 9

 

Список рецензий и обзоров

4
1169
3