Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:47, 02 октября 2012

Цены на бензин. Очередная истерика в Интернете

Вопли и страдания не утихают. Это бензин подорожал. Со всех сторон доносится: «люди голодают», «страна нищая», «довели народ до ручки» ну и прочее… При этом в любой двор у нас не пройти, не проехать — всё заставлено автомобилями, в любом автосалоне очереди на полгода вперед, пробки уже даже там, где их ни в жисть не было или вот еще:

«В Казахстане в январе-августе текущего года наметилась тенденция повышения спроса на новые автомобили стоимостью до $20 тыс., сообщила пресс-служба ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ)».

И, кстати, почему-то никто из поклонников «невидимой руки рынка» не возмущается тем, что правительство применяет абсолютно нерыночные и тоталитарные методы регулирования цен — устанавливает для ЧАСТНЫХ компаний предельный размер тарифа. Вот тут можно опять-таки сравнить цены в разных странах. Крики «давайте сравним зарплаты» — не принимаются. Ибо тогда придется сравнивать уровень налогообложения и размеры выплат по кредитам.

Blog post image

Кроме того, посмотреть на цены в разных странах можно вот здесь. Прошу обратить внимание, что первое место по дороговизне занимает крупнейшая нефтедобывающая страна Европы. В которой, кстати, вы на улице попросту не встретите автомобиля с объёмом двигателя, превышающим 2.0 литра.

Ну и для справки. Теперь у нас предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов с 3 октября с учётом НДС составляют:

— дизельное топливо — 94 тенге за литр;
— Аи-80- 89 тенге за литр;
— Аи-92 — 110 тенге за литр.

Повышение вызвано ростом цены на нефть марки Brent с $104,09 за баррель в июне до $114,8 за баррель в сентябре. Напомню также, что в июле цены на ГСМ, напротив снижались: в частности, дизельное топливо с 95 тенге за литр с учетом НДС до 90 тенге; бензин марки Аи-80 — с 91 тенге за литр до 86 тенге; Аи-92/93 — с 112 тенге за литр до 106 тенге за литр.

1