Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:31, 02 октября 2012

Состоялся «День корейского языка и культуры»

В алматинском корейском центре просвещения Республики Корея при Посольстве Р.Корея в рамках 20-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами был проведен «День корейского языка и культуры» и осенний праздник урожая «Чусок». Напомним, что данное мероприятие состоялось благодаря высокому авторитету проректора КазНУ им. аль-Фараби Евгению Ан.

Ежегодно 9 октября в Республике Корея отмечается День провозглашения корейского алфавита (한글), который создал в 15 веке IV король - Великий Сенчжон. В этот день проходят разнообразные праздничные мероприятия, посвященные национальной культуре. А на празднике «Чусок», который можно сравнить с казахским праздником «Наурыз», собираются все члены семьи и вместе с родственниками едят «Сонпхёнг», играют в различные национальные игры и под круглой луной танцуют народный танец «Кан ганг сул ле».

В алматинском аналоге мероприятия приняли участие более 500 студентов с регионов Казахстана, обучающихся на кафедрах корееведения: КазНУ им. аль-Фараби, КазУМО и МЯ им.Абылай-хана, КазЭУ им.Т.Рыскулова, а также вузов г.Тараза, Талды-Коргана и т.д.

В программе праздника состоялись конкурсы национальных игр и блюд корейской кухни, по итогам которых студенты 2-3 курса КазНУ заняли 1-е место по приготовлению «Токбоки», 2-е место за «Бучимгэ» и 3 место по «Ким бап».

Праздник завершился фотосессией в национальной одежде Ханбок.

0
224
0