Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:47, 30 сентября 2012

Spread the word about Central European University :)

Всем доброго времени суток!
Blog post image


CEU - это англоязычный университет для студентов желающих продолжать обучение на уровне магистратуры или докторантуры. Университет по праву считается одним из сильнейших в регионе и признаётся многими, нередко студенты заканчивая свои магистерские программы в CEU, продолжают свою академическую карьеру в лучших школах Америки и Европы.

Более подробную "официальную" информацию об университете и поступлении вы можете узнать в конце поста, по ссылкам, но сейчас мне бы хотелось поделиться тем, чем для меня стал этот университет за первый месяц учёбы в нём.

ЦЕУ находится в самом сердце Европы, в очень красивом и, пожалуй, самом уютном городе из всех, что я посещала - в Будапеште. "Будапешт это город который очень радушно принимает тебя в свои объятия и не хочет отпускать" - эта фразу я слышала от ребят, которые жили\учились тут и я не могу с ней не согласиться.
Университет, люди, атмосфера и энергетика сообщества ЦЕУ, уютный Будапешт - это всё уже стало мне очень родным и близким, здесь я уверено могу сказать, что я "чувствую себя дома".

В ЦЕУ учатся и работают люди из более чем 100 стран, что для меня являлось одним из ключевых моментов при выборе магистерской программы. Общаясь с ребятами со всего мира я, пожалуй, учусь чему-то не меньше, чем за партой в кабинете. И как бы плавно переходя к тому, что происходит у нас в плане учёбы мне сразу хочется предупредить всех кто воодушевился вышенаписанным: ЭТО БУДЕТ СЛОЖНО.
Тут совершенно другая система обучения и наше: "научусь всему за три дня до экзамена" тут совершенно неуместно. Обучение тут требует ПОСТОЯННОЙ работы в течение семестра, не прочитав предыдущую лекцию или не сделав домашнюю работу вчера, ты вряд ли сможешь  хорошо понимать, что происходит в классе сегодня, каким бы умным ты ни был. На прошлой неделе у ребят, которые изучают право и юриспруденцию было 4 экзамена. Подряд. Без перерывов. И это после одного месяца учёбы. Пятница для каждого студента ЦЕУ, как оазис в пустыне. После занятий в пятницу ты можешь улыбнуться любому из нас и мы поймём друг друга без слов. Вот. В общем, я предупредила всех :)
НО лично для меня это являлось первой причиной выбора ЦЕУ. Интенсивная программа и все возможности, чтобы учиться(обширная библиотека, которая работает каждый день; профессора всегда готовые помочь студентам(сегодня(в воскресенье!) в нашем общежитии в комнате для учёбы сидела одна наша преподавательница и объясняла ребятам примеры, которые у них вызывали затруднения[я училась в 2х университетах до этого, но пока не видела такого ещё нигде]; очень, ну прямо очень хорошие комфортные условия общежития + очень много возможностей заниматься чем-то ещё: студенческие клубы, спортзал, кружки, собрания единомышленников по любым аспектам - это всё есть в ЦЕУ). 
Я приехала сюда, чтобы учиться в первую очередь, также как и большинство ребят и это радует, этот дух "тяги к знаниям" тут везде. Разве не такая атмосфера должна царить в любом университете?

Надеюсь этот пост показался вам интересным и полезным. Если кто-то из вас ищет магистерскую или докторскую программу для себя, заходите на сайт CEU и проверьте есть ли ваша специальность в списке предлагаемых ;)

Подробнее об университете вы можете узнать по следующим ссылкам:
http://www.ceu.hu/ - официальный сайт университета.
http://www.youtube.com/user/ceuhungary - официальный канал университета, со многими видео с разных мероприятий, интервью студентов, выпускников и профессоров(канал даёт хорошее представление о том, какой всё-таки ЦЕУ на самом деле, так сказать это возможность познакомиться с ЦЕУ и его сообществом более неформальным образом).
https://twitter.com/ceuhungary - ceu on twitter.
http://www.ceu.hu/admissions - правила приёма документов, требования к кандидатам, вступительные экзамены.
http://www.ceu.hu/about/contact/recruitment - люди, к которым вы всегда можете обратиться с вопросами о поступлении(очень отзывчивые люди, не стесняйтесь задавать любые вопросы).
Также вы можете всегда обращаться к нам студентам или выпускникам CEU:
http://www.facebook.com/groups/214425898598301/?fref=ts - группа выпускников, студентов и друзей CEU в Казахстане.
http://www.bilim.kz/ - образовательный центр Бiлiм, представительства которых есть в Алмате и Караганде(страница о стипендии ЦЕУ: http://www.bilim.kz/default.asp?lang=RU&inc=3&opt=1&razd=7). У них вы также можете спросить все интересующие вас детали, они, как местные представители университета в Казахстане знают всё: от процесса подачи документов до получения диплома(и выпускного вечера ЦЕУ, который, кстати, каждый год проходит на одном из катеров на берегу Дуная:-) ).

Я чувствую себя очень благодарной всем людям причастным к моему присутствию здесь и распространение информации о ЦЕУ есть самое маленькое, чем я могу отблагодарить родной университет. Spread the word about CEU!

И вот ещё несколько фотографий, для тех, кто смог осилить весь пост до конца :)
Blog post image

Blog post image

Blog post image

(больше фотографий тут: http://www.flickr.com/photos/ceuhungary/3654208394/in/set-72157620379131488/ )

1
473
0