Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:28, 22 сентября 2012

Потерянный Рай. Глава III. Убежище.

«Чувствуешь? Это тлеют перья ангелов…»

― Немаленький магазин… - ошарашено проговорил Дэн. Перед ними возвышалось двухэтажное здание. До магазина их довез Олег на отцовской машине. Магазин занимал немалую территорию: здание, походящее по размерам на пару советских двухэтажек, было окружено стоянкой с тремя рядами для машин. Парковка была огорожена сетчатым забором, около двух с половиной метров в высоту, с двумя въездами со стороны дорог.
― Это склад, - пояснила Лара, - к нему просто пристроили магазин. Очень популярное место, странно, что на стоянке нет ни одной машины.
― Дэн, возьми Лену, - обратился Олег и направился в сторону склада, - пойду проверю дверь.
Дэн, приоткрыв заднюю дверь тойоты, аккуратно взял на руки Лену. Лара, закрыв за ними дверь машины, поторопилась к Олегу. Тот, достигнув двери, остановился. Парень щурился, всматриваясь вглубь магазина.
― Ни черта не видно из-за этих туч, - пожаловался Олег, - Лара, сбегай, пожалуйста, к машине, возьми в багажнике фонарь.
Лара с волнением посмотрела в окна магазина, глубоко вздохнула, на ее лице виднелось недоверие зданию, и побежала к серебристой машине. Дэн постоянно оборачивался, осматривался, он реагировал на каждый шорох, который слышал.
― Давай её сюда, - сказал Дэну Олег, видя, что тому уже тяжело нести его сестру, - бери пистолет, в твоем нет патронов.
― Держи, - протянула Лара фонарик Дэну, - и, если что, твоя спина прикрыта, - хладнокровно сказала она, держа наготове маленький топорик из машины.
Дэн посветил сквозь стекло в дальнюю стенку магазина. Прямой луч света отразился в витринах, пробивая себе путь сквозь гущу мрака. Внутри, на первый взгляд было совершенно пусто. Двери не были заперты, Дэн толкнул одну из них от себя и вошел внутрь. Прицелившись и освещая свой путь, Дэн медленно продвигался в сторону кассы. Лара, незаметно для парней, прошмыгнула направо и, завернув в сторону полок, исчезла из виду. Проходя между полок, она нечаянно задела швабру, которую, видимо, забыла уборщица. Звук от падения раздался по всему магазину подобно грому, загнавшему сердца парней в самые пятки. Дэн вздрогнул и направил пистолет в сторону источника этого шума.
― Кто здесь?! – проорал Дэн.
― Где Лара? – опомнился Олег и начал рыскать глазами вокруг, выискивая соседку, как вдруг во всем магазине зажегся свет. Парни, совсем не ожидавшие этого, с диким криком побежали в сторону выхода. Пропустив Олега вперед, Дэн отступал, прикрывая спину друга.
― Вы прям как девчонки. Тоже мне, воины апокалипсиса, - словно снег в пустыне, прозвучал справа голос Лары, от которого парни вздрогнули, будто от удара током.
― Лара, блин, предупреждай в следующий раз, - со злобой в голосе сказал Олег.
― Да ладно тебе, было весело.
― Нам сейчас не до веселья, - прокомментировал Дэн.
― Как ты узнала, где включается свет? – поинтересовался Олег
― Я здесь подрабатывала, свет включается в коморке, туда кстати можно положить Лену, там есть диванчик, – ответила Лара
― Отлично, а то я уже рук не чувствую, - взвыл Олег.
Пока Лара отводила Олега, Дэн решил осмотреться. Магазин занимал чуть меньше трети здания, передняя сторона, где находилась входная дверь, была полностью прозрачна: стена была вымощена окнами, которые почти доставали до пола. Внутри магазина было достаточно уютно. На входе стояли детекторы не пробитых штрихкодов, далее посетитель утыкался в расположенный перпендикулярно выходу небольшому коридорчику, в который, из так же примыкающих к нему касс, выходили люди. С другой стороны в кассы вливались ряды полок, которые пересекали промежуточные коридорчики, один посередине, другой у стенки. В магазине было полно продуктов, многие из них не продержатся и недели, но раздел с консервами был забит, жить здесь было можно. У дальней стенки были различные строительные материалы, у правой находился раздел для детей: игрушки, канцтовары и прочее. Левая стена была самая интересная. Она была выставлена алкоголем – мечта пьяницы. Но парень видел в ней другое. В его глаза левая стена была выставлена гранатами и прочими средствами защиты. К тому времени как Дэн осмотрел магазин, Олег и Лара вышли из коморки. Олег был растерян, его можно было понять, Лена не просыпалась уже который час.
― Я не знаю что делать, она будто в коме, - отчаянным голосом сказал Олег.
― Этот магазин вместе со складом – отличное убежище, - решил перевести тему Дэн,- надо бы его отстроить, не знаю что нас еще ждет.
― У меня крыша едет. Что вообще случилось? Что с Леной? Во что превратились все люди? Что дальше делать? – приуныл Олег.
― Вы что фильмы не смотрите? – возмутилась Лара, ребята вопросительно на неё посмотрели, - Господи, какая темнота, да у нас же зомби-апокалипсис, вы что?
Дэн с Олегом переглянулись и не обратили внимания на слова Лары. Олег присел на кассу, Лара смотрела на улицу, будто за окном жизнь бурлила как раньше, но видела лишь пустые дороги и одинокие дома. Дэн задумчиво смотрел вдаль полок, посмотрел на Олега и сказал:
― Я думаю, стоит съездить в лабораторию, Ник что-то знал, следовательно, профессор тоже. Может быть, они выжили, а если нет, то должны были остаться бумаги, отчеты, хоть что-то, что поможет разъяснить нашу ситуацию.
― Лови ключи, держи пистолет наготове. И, Дэн, будь осторожен, мы будем приглядывать за Леной, обустроимся здесь немного, - без сомнений в голосе сказал Олег и кинул ключи от машины.
― И не забывай – стреляй в голову и не дай себя укусить! – так и не успокоилась Лара.
Дэн со смешком кивнул Ларе, посмотрел на Олега и вышел из магазина. Сев в машину, он не мог выкинуть из головы слова, которые только что сказала ему Лара. «Не дай себя укусить»… Нога начала ныть, чертов полицай  прокусил её до крови. Дэн не верил в эти байки про зомби, но страх только нарастал. После одного поворота ключа машина завелась. Белая «Камри» была немного не привычна для Дэна, но, отбросив все мысли, машина сорвалась с места, и Дэн помчался в лабораторию, в которой он был всего пару-тройку раз.
***
― Дэн прав, этот магазин – отличное убежище, - Олег рассуждал и, размахивая руками, показывал на предметы, -  полки можно освободить, быстропортящиеся продуты нужно съесть, а те, что продержатся больше месяца – на склад. На втором этаже что за окна? Тоже магазин?
― Нет, там кабинет бухгалтера и директора, - ответила Лара.
― Мебель есть?
― Да, в коридоре и кабинете директора - диван, в кабинете бухгалтера есть два кресла.
― Отлично! Два спальных места есть. Надеюсь, Дэн к вечеру вернется. Будем с ним по очереди дежурить. Один спит на диване, а другой сидит в кресле и смотрит в окна. Там почти  полный обзор, задний вход замуруем, а передний просто закроем на замок.
― А я что буду делать? – поинтересовалась Лара.
- Ты будешь спать, мы лучше обращаемся с оружием, а ты нужна выспавшаяся, - пояснил Олег.
- Зачем?
- Еду готовить.
- Гад! – обиженно выкрикнула Лара и пнула соседа.
- Так, ладно, остальное обсудим с возвращением Дэна, а сейчас давай потихоньку утащим продукты.
Олег начал разгружать раздел консервов и складывал их в углу. Лара разбирала полку с хлебобулочными изделиями. «Ты главное, это, всё-то не съешь, остальным оставь», - шутил Олег. Прошел час, как Дэн уехал в лабораторию, солнце уже спешило за горизонт. Красной точкой оно просвечивало темно-фиолетовые, почти черные тучи. На город падал мрак. Закончив с достаточным количеством полок, понадобившихся для баррикады, соседи присели на кассу напротив двери и наблюдали, как солнце окончательно скроется из виду. Все окна были закрыты полками, лишь дверь была свободна.
Солнце село. На улице было темно, ничего не освещало улицы: электричества не было, а звезды и луну закрывали тучи. Генератор, на котором работал свет в магазине, начинал сдыхать. Свет был тусклым, в магазине не было слышно ни шороха. Олег и Лара сидели рядом и смотрели вглубь тьмы. Черная мгла, съедающая страхом их молодые сердца, двигала их разум, но они держались, они надеялись на счастливый конец истории. Олег приобнял Лару. С другой стороны магазина послышался шорох, на который девушка спрыгнула с кассы и устремилась проверить. Олег не отставал, схватив биту, которую нашел в коморке. Олег тормознулся у предпоследнего ряда и опустил биту, Лара же прошла дальше. Между последним рядом и стенкой стоял мужчина и поедал пластилин. Он делал это с таким усердием, будто после недели голодовки перед ним было жареное мясо. Лара медленно продвигалась к нему с топориком наготове. Соседи освободили от полок только один пролет. Олег не видел, что происходит за полкой. Лара была рядом с мужчиной, но тот не замечал её.
- Лена? - раздался голос Олега со стороны соседнего ряда. Лара остановилась и обернулась на голос. Со стороны мужчина послышался шорох. Повернув голову, Лара почти встретилась с ним глазами. Сердце забилось чаще, руки крепко сжимали топор. Взмах… Мужчина зарычал и бросился на Лару. Брызги крови почти попали в глаза, девушка закрыла глаза. Её лицо было в крови, руки ослабели и отпустили топор. Мужчина лет сорока в приличной одежде, но с безумным лицом упал, из его горла торчал топорик, кровь пролилась на пол и текла большой лужей. Олег стоял и смотрел на Лену, свою сестру. В её безумных глазах не было ничего, ни прежней радости жизни, ни юмора, ни красоты. Её некогда голубые глаза посерели. Ужас, похожий на предсмертный, когда уже видишь перед собой ад, проткнул сердце Олега. Его разум помутнел, бита выпала из рук. Парень упал на колени и уставился в пол, он ничего не слышал, ничего уже не чувствовал. За окнами поднялся шум. Двери магазина распахнулись. «Это смерть пришла за мной» - подумал Олег…

― Немаленький магазин… - ошарашено проговорил Дэн. Перед ними возвышалось двухэтажное здание. До магазина их довез Олег на отцовской машине. Магазин занимал немалую территорию: здание, походящее по размерам на пару советских двухэтажек, было окружено стоянкой с тремя рядами для машин. Парковка была огорожена сетчатым забором, около двух с половиной метров в высоту, с двумя въездами со стороны дорог.

― Это склад, - пояснила Лара, - к нему просто пристроили магазин. Очень популярное место, странно, что на стоянке нет ни одной машины.

― Дэн, возьми Лену, - обратился Олег и направился в сторону склада, - пойду проверю дверь. Дэн, приоткрыв заднюю дверь тойоты, аккуратно взял на руки Лену. Лара, закрыв за ними дверь машины, поторопилась к Олегу. Тот, достигнув двери, остановился. Парень щурился, всматриваясь вглубь магазина.

― Ни черта не видно из-за этих туч, - пожаловался Олег, - Лара, сбегай, пожалуйста, к машине, возьми в багажнике фонарь.Лара с волнением посмотрела в окна магазина, глубоко вздохнула, на ее лице виднелось недоверие зданию, и побежала к серебристой машине. Дэн постоянно оборачивался, осматривался, он реагировал на каждый шорох, который слышал.

― Давай её сюда, - сказал Дэну Олег, видя, что тому уже тяжело нести его сестру, - бери пистолет, в твоем нет патронов.

― Держи, - протянула Лара фонарик Дэну, - и, если что, твоя спина прикрыта, - хладнокровно сказала она, держа наготове маленький топорик из машины.

Дэн посветил сквозь стекло в дальнюю стенку магазина. Прямой луч света отразился в витринах, пробивая себе путь сквозь гущу мрака. Внутри, на первый взгляд было совершенно пусто. Двери не были заперты, Дэн толкнул одну из них от себя и вошел внутрь. Прицелившись и освещая свой путь, Дэн медленно продвигался в сторону кассы. Лара, незаметно для парней, прошмыгнула направо и, завернув в сторону полок, исчезла из виду. Проходя между полок, она нечаянно задела швабру, которую, видимо, забыла уборщица. Звук от падения раздался по всему магазину подобно грому, загнавшему сердца парней в самые пятки. Дэн вздрогнул и направил пистолет в сторону источника этого шума.

― Кто здесь?! – проорал Дэн.

― Где Лара? – опомнился Олег и начал рыскать глазами вокруг, выискивая соседку, как вдруг во всем магазине зажегся свет. Парни, совсем не ожидавшие этого, с диким криком побежали в сторону выхода. Пропустив Олега вперед, Дэн отступал, прикрывая спину друга.

― Вы прям как девчонки. Тоже мне, воины апокалипсиса, - словно снег в пустыне, прозвучал справа голос Лары, от которого парни вздрогнули, будто от удара током.

― Лара, блин, предупреждай в следующий раз, - со злобой в голосе сказал Олег.― Да ладно тебе, было весело.

― Нам сейчас не до веселья, - прокомментировал Дэн.

― Как ты узнала, где включается свет? – поинтересовался Олег

― Я здесь подрабатывала, свет включается в коморке, туда кстати можно положить Лену, там есть диванчик, – ответила Лара

― Отлично, а то я уже рук не чувствую, - взвыл Олег.

Пока Лара отводила Олега, Дэн решил осмотреться. Магазин занимал чуть меньше трети здания, передняя сторона, где находилась входная дверь, была полностью прозрачна: стена была вымощена окнами, которые почти доставали до пола. Внутри магазина было достаточно уютно. На входе стояли детекторы не пробитых штрихкодов, далее посетитель утыкался в расположенный перпендикулярно выходу небольшому коридорчику, в который, из так же примыкающих к нему касс, выходили люди. С другой стороны в кассы вливались ряды полок, которые пересекали промежуточные коридорчики, один посередине, другой у стенки. В магазине было полно продуктов, многие из них не продержатся и недели, но раздел с консервами был забит, жить здесь было можно. У дальней стенки были различные строительные материалы, у правой находился раздел для детей: игрушки, канцтовары и прочее. Левая стена была самая интересная. Она была выставлена алкоголем – мечта пьяницы. Но парень видел в ней другое. В его глаза левая стена была выставлена гранатами и прочими средствами защиты. К тому времени как Дэн осмотрел магазин, Олег и Лара вышли из коморки. Олег был растерян, его можно было понять, Лена не просыпалась уже который час.

― Я не знаю что делать, она будто в коме, - отчаянным голосом сказал Олег.

― Этот магазин вместе со складом – отличное убежище, - решил перевести тему Дэн,- надо бы его отстроить, не знаю что нас еще ждет.

― У меня крыша едет. Что вообще случилось? Что с Леной? Во что превратились все люди? Что дальше делать? – приуныл Олег.

― Вы что фильмы не смотрите? – возмутилась Лара, ребята вопросительно на неё посмотрели, - Господи, какая темнота, да у нас же зомби-апокалипсис, вы что?

Дэн с Олегом переглянулись и не обратили внимания на слова Лары. Олег присел на кассу, Лара смотрела на улицу, будто за окном жизнь бурлила как раньше, но видела лишь пустые дороги и одинокие дома. Дэн задумчиво смотрел вдаль полок, посмотрел на Олега и сказал:

― Я думаю, стоит съездить в лабораторию, Ник что-то знал, следовательно, профессор тоже. Может быть, они выжили, а если нет, то должны были остаться бумаги, отчеты, хоть что-то, что поможет разъяснить нашу ситуацию.      ― Лови ключи, держи пистолет наготове. И, Дэн, будь осторожен, мы будем приглядывать за Леной, обустроимся здесь немного, - без сомнений в голосе сказал Олег и кинул ключи от машины.

― И не забывай – стреляй в голову и не дай себя укусить! – так и не успокоилась Лара.Дэн со смешком кивнул Ларе, посмотрел на Олега и вышел из магазина. Сев в машину, он не мог выкинуть из головы слова, которые только что сказала ему Лара. «Не дай себя укусить»… Нога начала ныть, чертов полицай  прокусил её до крови. Дэн не верил в эти байки про зомби, но страх только нарастал. После одного поворота ключа машина завелась. Белая «Камри» была немного не привычна для Дэна, но, отбросив все мысли, машина сорвалась с места, и Дэн помчался в лабораторию, в которой он был всего пару-тройку раз.

***

― Дэн прав, этот магазин – отличное убежище, - Олег рассуждал и, размахивая руками, показывал на предметы, -  полки можно освободить, быстропортящиеся продуты нужно съесть, а те, что продержатся больше месяца – на склад. На втором этаже что за окна? Тоже магазин?

― Нет, там кабинет бухгалтера и директора, - ответила Лара.

― Мебель есть?

― Да, в коридоре и кабинете директора - диван, в кабинете бухгалтера есть два кресла.

― Отлично! Два спальных места есть. Надеюсь, Дэн к вечеру вернется. Будем с ним по очереди дежурить. Один спит на диване, а другой сидит в кресле и смотрит в окна. Там почти  полный обзор, задний вход замуруем, а передний просто закроем на замок.

― А я что буду делать? – поинтересовалась Лара.

― Ты будешь спать, мы лучше обращаемся с оружием, а ты нужна выспавшаяся, - пояснил Олег.

― Зачем?

― Еду готовить.

― Гад! – обиженно выкрикнула Лара и пнула соседа.

― Так, ладно, остальное обсудим с возвращением Дэна, а сейчас давай потихоньку утащим продукты.Олег начал разгружать раздел консервов и складывал их в углу. Лара разбирала полку с хлебобулочными изделиями. «Ты главное, это, всё-то не съешь, остальным оставь», - шутил Олег. Прошел час, как Дэн уехал в лабораторию, солнце уже спешило за горизонт. Красной точкой оно просвечивало темно-фиолетовые, почти черные тучи. На город падал мрак. Закончив с достаточным количеством полок, понадобившихся для баррикады, соседи присели на кассу напротив двери и наблюдали, как солнце окончательно скроется из виду. Все окна были закрыты полками, лишь дверь была свободна.

Солнце село. На улице было темно, ничего не освещало улицы: электричества не было, а звезды и луну закрывали тучи. Генератор, на котором работал свет в магазине, начинал сдыхать. Свет был тусклым, в магазине не было слышно ни шороха. Олег и Лара сидели рядом и смотрели вглубь тьмы. Черная мгла, съедающая страхом их молодые сердца, двигала их разум, но они держались, они надеялись на счастливый конец истории. Олег приобнял Лару. С другой стороны магазина послышался шорох, на который девушка спрыгнула с кассы и устремилась проверить. Олег не отставал, схватив биту, которую нашел в коморке. Олег тормознулся у предпоследнего ряда и опустил биту, Лара же прошла дальше. Между последним рядом и стенкой стоял мужчина и поедал пластилин. Он делал это с таким усердием, будто после недели голодовки перед ним было жареное мясо. Лара медленно продвигалась к нему с топориком наготове. Соседи освободили от полок только один пролет. Олег не видел, что происходит за полкой. Лара была рядом с мужчиной, но тот не замечал её.

― Лена? - раздался голос Олега со стороны соседнего ряда. Лара остановилась и обернулась на голос. Со стороны мужчина послышался шорох. Повернув голову, Лара почти встретилась с ним глазами. Сердце забилось чаще, руки крепко сжимали топор. Взмах… Мужчина зарычал и бросился на Лару. Брызги крови почти попали в глаза, девушка закрыла глаза. Её лицо было в крови, руки ослабели и отпустили топор. Мужчина лет сорока в приличной одежде, но с безумным лицом упал, из его горла торчал топорик, кровь пролилась на пол и текла большой лужей. Олег стоял и смотрел на Лену, свою сестру. В её безумных глазах не было ничего, ни прежней радости жизни, ни юмора, ни красоты. Её некогда голубые глаза посерели. Ужас, похожий на предсмертный, когда уже видишь перед собой ад, проткнул сердце Олега. Его разум помутнел, бита выпала из рук. Парень упал на колени и уставился в пол, он ничего не слышал, ничего уже не чувствовал. За окнами поднялся шум. Двери магазина распахнулись. «Это смерть пришла за мной» - подумал Олег…

0
182
0