Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:51, 20 ноября 2012

Художник. Часть 1. Красная планета.

На одной маленькой, но очень красивой планете жил Художник. С утра, и до вечера он гулял по своей небольшой планете и рисовал все, что попадется ему на глаза. Он рисовал прекрасные холмы, покрытые зеленой травой. Рисовал деревья, полные спелых плодов. Рисовал свой дом, стоящий около озера, в котором плавали золотые рыбки. Часто он благодарил своего Создателя за то, что ему досталась такая прекрасная планета. Любимым делом Художника было, как он сам это называл, - созерцание. Часто по вечерам, Художник клал свою кисть в сторону и брал в руки подзорную трубу. Удобно усевшись в кресло, которое было установлено на крыше его домика, Художник направлял трубу в любую точку небосклона и смотрел на то, как живут другие Художники. Почти все его соседи жили на похожих планетах. Но Художник знал, что его планета – самая лучшая. Ни у кого не было таких садов. Такого озера. Таких холмов. Вот, например если посмотреть ровно на север, то на расстоянии около десяти световых лет, жил его сосед, которого он прозвал Каменщик. Каменщику повезло меньше – его планета сплошь состояла из скал. И Каменщик с утра и до вечера рисовал одни камни. Если повернуть трубу на восток, то приблизительно на таком же расстоянии жил Лесник. Вся его планета была покрыта лесом. Причем местами деревья росли так густо, что пройти дальше не было возможности. На всех картинах Лесника был изображен только лес.

Проходили дни. Картин у художника скапливалось все больше и больше. Да еще каких картин. Ни у кого не было таких пейзажей – это он знал точно. Художник был горд собой. Он знал, что у него лучшая планета. Он знал, что он рисует лучше других. И это придавало ему сил рисовать дальше.

Однажды сидя вечером в кресле на крыше, Художник направил трубу прямо на запад. Сначала он не видел ни одной планеты. Потом, немного настроив четкость, он увидел небольшую планету. Она была необычного цвета. Она была красная. Но, к сожалению, он не мог разглядеть ничего больше, так как планета была слишком далеко.

На следующий день Художник купил другую трубу. Самую лучшую. Он всегда покупал все самое лучшее. Но за новую трубу ему пришлось отдать половину своих картин. Когда продавец забирал его картины, Художник на мгновение пожалел о своей покупке. Но, вспомнив о красной планете, он стал терпеливо ждать вечера.

Вечер наступил. Художник залез на крышу, и направил трубу на запад. Он никогда не видел ничего подобного. Неизвестная планета была сплошь покрыта красными розами. Оттого то она и казалась красной. И на планете шел дождь. Дождь Художник видел впервые. Эти капли – падающие с неба и разбивающиеся о лепестки роз так заворожили его, что в ту ночь Художник не лег спать как обычно. Он стоял на крыше и смотрел на неизвестную планету. И был вознагражден. Дождь на красной планете прекратился, и там, через всю планету растянулась радуга. На планете художника никогда не было дождей, и он даже не подозревал о таком явлении, как радуга.

Всю ночь художник любовался планетой. Дождем. Радугой.

Утром он взял краски и бумагу и пошел к озеру. Сев под дерево Художник стал рисовать. Он смешивал разные цвета. Он старался нарисовать то, что он видел. Но не мог. Впервые в жизни Художник не мог нарисовать того, что хотел. Он так явно помнил радугу. Те цвета. Но на бумаге выходило не то.  Бросив рисовать, Художник пошел спать.

Едва только зашло солнце, Художник, взяв термос с чаем и бутерброды – он не мог себе позволить роскошь тратить время на ужин – и полез на крышу. На красной планете снова шел дождь. Капли дождя такие крупные, словно миллионы бриллиантов падали на землю и превращались в небольшие лужицы. На том месте, куда падала капля – вырастал новый цветок. И снова радуга. Художник старался запомнить цвета – красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый. Но где-то внутри, Художник  понимал, что он никогда не сможет нарисовать это. Для того чтобы нарисовать радугу он должен быть там. На той планете. Но как попасть туда?

Целыми днями Художник только думал. Он перестал есть, спать и даже рисовать. Он мечтал о дожде. Он хотел стоять под дождем и чувствовать, как на голову падают капли. Иногда он брал краски и начинал последовательно наносить красный, потом желтый, потом зеленый, затем синий с фиолетовым. Но это было не то. Не то.

Жизнь художника изменилась. Днем он спал. А ночью он следил за жизнью на красной планете. Он знал об этой планете все. Он теперь знал, когда там начнется дождь. Он знал, когда дождь прекратится и когда будет радуга.

Понимая, что он сам никогда не будет на красной планете, Художник все же часто мечтал об этом. Он представлял свою жизнь там. Конечно, ему было бы очень жаль оставлять свои холмы. Своё озеро. Свой сад. Он бы больше никогда не смог любоваться рыбками. И все же, где-то глубоко внутри, Художник был бы готов променять все это на радугу.

Так продолжалось недолго. А это и не могло продолжаться вечно. Все в жизни когда-нибудь заканчивается. Однажды Художник, рассматривая радугу, увидел какое-то темное пятнышко под радугой. Настроив трубу, он увидел другого художника. Тот сидел прямо под радугой и рисовал. Вокруг него было уже много картин. На них, на всех была запечатлена радуга. Художник опустил трубу. Сел в кресло. Поднял голову вверх. На небе сияли миллионы звезд. И среди этих миллионов сияла и Красная планета. Так Художник и заснул.

Утром Художник взял трубу и выкинул её в озеро. Теперь она больше ему была не нужна. Художник взял краски, бумагу и снова стал рисовать все, что видел перед глазами. Он рисовал холмы, озеро, деревья.

Жизнь снова вошла в привычное русло. И лишь иногда, по ночам, вдруг проснувшись, Художник вставал, надевал халат и выходил из дому. Поднимал голову и среди миллионов звезд искал Красную планету. Он бы отдал всю свою жизнь за один день, проведенный на Красной планете. Но это было невозможно. Да и на Красной планете был свой художник...

0
304
0