Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-4
12:03, 20 сентября 2012

Главные особенности стилусного планшета Samsung Galaxy Note 10.1

Все споры о том, почему главный конкурент 3-го iPad получил экран такого же разрешения, как в более маленьком 5,3-дюймовом Note, я считаю бессмысленными. Samsung стоит на пороге перехода к экранам повышенного разрешения, это касается, в первую очередь, ультрабуков и планшетов. Возможно, Note 10.1 станет последним флагманом, дисплей которого изготовлен в формате WXGA TFT, в следующих поколениях разрешение будет больше 2 тыс. точек. Как и любая переходная модель, Note 10.1 полон противоречий, этим и интересен. Из-за чрезвычайной технологичности, его трудно назвать сбалансированным устройством - в нем всего через край, и хорошего и плохого. Но сегодня я бы хотел поговорить о тех возможностях Note 10.1, которые делают этот планшет по крайней мере неординарным, и непохожим ни на один другой девайс.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

О каких особенностях идет речь?

- Возможность одновременного запуска 2 приложений

- Набор мини-приложений для работы поверх окон

- Автоматический запуск иконок в момент извлечения стилуса

- Возможность ограничить чувствительность дисплея для работы только со стилусом

- Выравнивание рисунков, сделанных от руки и сканирование формул

- Возможность редактировать фотографии в приложении Adobe Photoshop Touch

- Встроенные модуль GSM для звонков и мобильного интернета

Фото Рустама Ниязова для SmartShow

Внешний вид

До тестирования Note 10.1 я думал, что его статус приподнят искусственно, за счет принадлежности не к классу планшетов, которые в Samsung маркируется как GT-P****, а к классу "ноутов", т.е. изделий, поддерживающих работу со стилусом. Маркировка "ноутов", как известно, начинается на GT-N****.

Но изучив спецификацию, я понял, что Galaxy Note 10.1 является флагманом вполне заслуженно. От ближайшего своего собрата из линейки Tab 2 10.1, он отличается более мощным процессором (4 ядра 1,4 Ггц vs. 2 ядра 1 Ггц), двухкратным превосходством в размере оперативной памяти (2 ГБ vs. 1 ГБ), и более продвинутой камерой (5 МП vs. 3 МП). Фактически, это устройства из разной когорты, их объединяет лишь одинаковое разрешение и тип дисплея.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - обзор HTC Desire V

Фото Рустама Ниязова для SmartShow

В плане дизайна, обе 10-дюймовки выбиваются из стройных рядов 2-го поколения. Возможно, отзвуки борьбы с корпорацией Apple сильно повлияли на переднюю панель, которая сменила черную рамку вокруг дисплея на серую, а по бокам появились "ушки" для стереодинамиков. Впрочем, смотрите сами:

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Теперь в сравнении с IPad, вряд ли кто найдет хоть какое-то сходство с новым флагманом Galaxy:

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Обратите внимание на горизонтальную ориентацию экрана. О том, что новый планшет следует держать горозонтально, свидетельствует и логотип, размещенный на длинной стороне рамки, и оба стереодинамика. Практика показывает, что такой формат действительно более удобен.

По толщине, Note 10.1 выглядит стройным даже в сравнении с "табами" с меньшей диагональю, он почти на 1,5 мм тоньше самого маленького Tab 7 дюймов:

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - обзор Samsung Galaxy Note 10.1

Спецификация

Иллюстрация Рустама Ниязова для SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Комплектация

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Помимо обычных вещей типа зарядного устройства и наушников-вкладышей, Note 10.1 комплектуется 5 запасными палочками для стилуса S Pen.

Фото Ниязова - упаковка GALAXY Note 10.1

Особенность №1 - Возможность одновременного запуска 2 приложений

Это удивительно, но до Note 10.1 никто из производителей не подходил более-менее серьезно к способности системы Android поддерживать одновременную работу двух и более приложений. Конечно, в 4-й версии операционки есть кнопка "Недавние приложения", с помощью которой можно переключаться между ними, но такая функция была и во 2-й версии, там можно было вывести окно диспетчера путем долгого нажатия на центральную кнопку (как и в изделиях Apple, кстати).

В интерфейсе Note 10.1 впервые можно открыть 2 приложения одновременно, экран при этом делится пополам. Эта замечательная функция называется Multi screen, и она реально напоминает привычную "десктопную" многозадачность. Список приложений, правда, пока ограничен, но нет сомнений, что Samsung продолжит его расширять либо в будущих прошивках, либо в новых версиях планшетов. Ниже есть небольшое видео, где я открываю браузер одновременно с просмотром фильма.

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Особенность №2 - Возможность запускать мини-приложения поверх окон

Как продолжение первой особенности, в интерфейсе Note 10.1 предусмотрен набор т.н. мини-приложений. Это как на рабочем столе - под рукой всегда должно быть несколько полезных вещей типа калькулятора, стикеров и т.д. Мини-приложения не требуют закрытия основного окна, их можно свободно перемещать по полю. Пока на выбор представляется 10 программ, включая тот самый вечно-полезный калькулятор, те же записки-стикерочки и т.п. Видеобзор этой функции я объединил со следующей особенностью, смотрите ниже.

Особенность №3 - Возможность автоматического запуска иконок для стилуса

Когда вы вынимаете стилус из планшета, на экране появляется небольшая панель для запуска приложений, в которых обычно задействован стилус. Количество и виды приложений пока ограничены, но понятно, что в будущем появится возможность гибко настраивать панель под собственные привычки и нужды. Еще одна особенность, добавляющая толику комфорта.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Особенность №4 - Возможность ограничить чувствительность дисплея для работы со стилусом
О том, что стилус изготовлен по технологии графических планшетов, уже писали не раз. Здесь и точность позиционирования, и реагирование на силу нажатия. По толщине, стилус практически ничем не отличается от обычной ручки, он лишь немного легче и короче.

Фото Ниязова - стилус GALAXY Note 10.1

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - обзор Samsung Galaxy Note 10.1

Но Samsung почему-то громко не трубит о главной особенности, а ведь она того стоит: возможность ограничить управление экраном только  с помощью стилуса. Сужу по своему опыту: когда я в первый раз попробовал рисовать с помощью стилуса в Galaxy Note 10.1, то столкнулся с тем, что иногда задевал экран ребром ладони, что добавляло в рисунок явно незапланированный креатив. Но для процесса рисования или письма это вполне естественно - ладонь должна комфортно лежать на плоскости, каковой может стать и дисплей планшета. Если в тот момент я бы знал, что можно лишь одним нажатием на нужную иконку сделать экран восприимчивым только к стилусу - я бы оценил возможности стилуса намного выше. Но многие ли покупатели знают об этом?

Особенность №5 - Выравнивание рисунков, сделанных от руки и сканирование формул

Представьте, что вы рисуете геометрические фигуры в приложении S Note, или просто линии, а планшет тут же выравнивает их, приводя в божеский вид. Возможно, это покажется лишь пустой забавной, но только до того момента, как вам приспичит наскоро набросать для презентации несколько иллюстраций. Глядя, как ваши кривые графики и кособокие таблицы превращаются в аккуратные столбики и ячейки, вы поймете, что это просто находка. Функция называется Shape Match, ниже привожу живой пример в видео, который я объединил с родственной функцией под названием Formula Match, которая особенно будет полезна студентам. Суть Formula Match заключается в сканировании формул, записанных вами с помощью стилуса, с целью преобразования в стандартные файлы.

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Особенность №6 Возможность редактировать фотографии в приложении Adobe Photoshop Touch

Это, конечно, не десктопный Фотошоп, но для планшетов из фоторедакторов ничего более серьезного, чем Adobe Photoshop Touch, нет пока ни в магазине Google Play, ни в App Store. Наверное, и в самом Note 10.1 это единственное приложение, для которого наличие стилуса будет не только критически важным, но и максимально уместным. Появись Photoshop Touch на год раньше, он сделал бы совершенно другим восприятие первого Galaxy Note.

Самое важное в Photoshop Touch - это четыре фундаментальных, я бы сказал, режима: слои, инструменты выделения, коррекция и фильтры. Причем, для максимальной совместимости, иконки и окошки располагаются там же, где по умолчанию их можно найти в десктопном старшем брате (примечание: это не совсем так, но в общем - верно).

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Очевидным является и полноценная работа с галереей фотографий. Приложение поддерживает разрешение до 12 Мп, что в два раза превышает возможности встроенной камеры.

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Операции копирования, вырезания:

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Инструменты выделения. Можно задать инверсию выделения, выделение попиксельно, "уточнить край" - для выделения множественных мелких объектов типа волосы.

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Контуры объекта, искажения и смещения:

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Работа с цветом, уровнями, кривыми:

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Применение эффектов (я насчитал 36 шт.):

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1О

Само собой, основной инструментарий: вырезать, изменить размер, угол поворота, добавить текст, градиент и т.п.

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Итоговая картинка, выражающая всю идею PS Touch: синхронизация с облачным хранилищем Creative Cloud, с которого можно продолжить обработку файла уже в "большом" Фотошопе. Или еще три варианта завершения работы - отправить по почте, вернуть в Галерею, или "зашарить" в вездесущем Фейсбуке.

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Особенность №7 Возможность звонить

Звучит просто, но много ли есть мощных планшетов со встроенным радио-модулем? В Galaxy Note стоит вседиапазонный GSM, по сути, он может выполнять роль обыкновенного смартфона, включая приложение-номеронабиратель, переключение в режим bluetooth-гарнитуры, и, самое главное - выход в интернет через 3G. Кстати, "симку" можно не резать, пойдет вполне стандартная. Синхронизация контактов, поиск и выборка абонентов - все как и полагается в 4-м Андроиде.

Скриншот для статьи SmartShow - Samsung Galaxy Note 10.1

Можно вас на пару слов?

Мне кажется, в итоге нет смысла взвешивать Pro et contra, засоряя ваши мозги массой ненужных фактов. Просто хочу сказать в завершение статьи одну мысль, которая постоянно напоминает мне о том, насколько скоротечен мир потребительских технологий. У Samsung  есть одна черта, которая является в общем-то преимуществом, но отчасти вносит в их коммуникации толику хаоса: они настолько часто меняют модельный ряд, что сами не успевают донести до потребителей все плюсы своих девайсов. Я перечислил всего лишь шесть-семь особенностей одного отдельно взятого планшета, но сколько их сейчас лежит на витрине? Одна только линейка Tab 2 состоит из 3 основных девайсов, на которые наслаивается еще и первое поколение южнокорейских планшетов, а еще линейка Note, Note 10.1 и ожидаемый скоро Note 2. Итого получается пять... нет шесть, или даже семь единиц техники! Найдется ли у потребителя время оценить их по достоинству?

Редакция благодарит интернет-магазин SmartShop за предоставленный девайс.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-4
1602
8