Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:12, 14 сентября 2012

В Москве состоялась церемония прощания с Абдулхакимом Ергешовым

Вчера на Поклонной горе у памятника воинам-интернационалистам прошла церемония прощания с погибшим в Афганистане в 1983 году при выполнении интернационального долга младшим сержантом Абдулхакимом Ергешовым.

Blog post image

Он проходил службу в 177 мотострелковом полку и пропал без вести в октябре 1983 года в районе перевала Саланг. Останки солдата были найдены поисковой экспедицией Комитета, проведена их идентификация в центрах судебно-медицинской экспертизы Минобороны России.

Состоялся траурный митинг, на котором выступили ветераны боевых действий. Как подчеркнул Председатель Комитета Р.С.Аушев, проходящее событие - это результат целенаправленной и многолетней деятельности многих людей по поиску пропавших без вести. Комитет ведет эту работу уже более двух десятков лет и не намерен снижать ее темпов. На митинге выступили руководители Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан Ш.А.Утегенов и С.К.Муканов, Герой России и кавалер двух орденов Красной Звезды Ильяс Дауди, однополчанин погибшего Мумин Ходжаев и бывший командир 177 мсп в те годы подполковник, а ныне генерал-лейтенант С.В.Антоненко. Практически все выступавшие обращали внимание на интернациональную сущность самого события.

Blog post imageBlog post image

Родиной солдата является Казахстан, по национальности он узбек, а отправляется в последний путь с российской земли. Военный оркестр исполнил гимны Российской Федерации и Республики Казахстан, откуда родом погибший.

В завершение митинга состоялось возложение венков и прохождение торжественным маршем роты Почетного караула московского гарнизона. Затем останки Абдулхакима Ергешова были переданы делегации Казахстана.

 

Солдат будет похоронен в родном городе Туркестане, где проживают его престарелая мать и семь братьев и сестер.

Информация с веб-сайта КДВИ - http://www.komitet92.com/

0
306
2