Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-3
20:59, 12 сентября 2012

Чудо состоялось - iPhone 5 вышел в свет

Apple наконец презентовал публике свой новый флагманский смартфон iPhone 5, с 4-дюймовым дисплеем 1136х640 точек, который с плотностью 326 точек на дюйм. Давайте отринем всю эту шелуху с выступлением купертиновского шефа, накладками во время презентации - это все не важно, а просто пробежимся по характеристикам. И что это за новый разъем "молния", кстати?

Источник иллюстрации: http://www.apple.com/

Начнем, пожалуй, с внешнего вида

Корпус iPhone 5 сделан из анодированного алюминия, и выглядит как цельный брусок, с узкой фаской по всем граням. Всего будет 2 основных цвета: черно-серый и бело-серебрянный. Модели поставляются с 3 видами памяти: 16 Гб, 32 Гб и 64Гб.

Источник иллюстрации: http://www.apple.com/

Рекомендуемая цена начинается от $199 и увеличивается с шагом $100 за модель с более вместительной памятью. Естественно, цена указана с условиями 2-летнего контракта, это оговаривается отдельно.

Источник иллюстрации: http://www.apple.com/

Размеры в шестом поколении, наконец-то, слегка изменились: толщина 7,6 мм (или 7,7 по другим данным), длина 123,8 мм, ширина 58, 6 мм. Вес 112 гр. Т.е. изменилась именно длина изделия - больше 8 мм, аппарат так же стал легче на 28 гр., и похудел на 1,7 мм.

Источник иллюстрации: http://www.apple.com/

Кнопки и разъемы

Кнопка Home сохранилась и стоит там же, где стояла. Слева все те же кнопки громкости, и отдельная для выключения звука. Кнопка включения питания - на верхнем торце слева. На нижнем торце появился новый разъем, сменивший прежний 30-пиновый. Правая решетка оказалась вызовным динамиком, а левая - для микрофона. Т.е. это не стереодинамики, либо одна из решеток играет двойную роль, скрывая за собой и микрофон и динамик. Разберемся со временем. Микрофонов, кстати, целых три. Но почему-то звук на видео идет в режиме моно.

Источник иллюстрации: http://www.apple.com/

Процессор

Новый смартфон получил и новое сердце - 2-ядерный А6. Характеристики не раскрываются, но по производительности он должен быть де в 2 раза выше предшественника в четвертой модели.

Операционная система

На борту установлена iOS 6, которая позднее станет  доступна для iPhone 4S, iPhone 4, 3GS, The New iPad, iPad 2 и iPod touch.

Коммуникации

Впервые в шестом поколении будет поддерживаться связь LTE, так что американцы могут начинать пить шампанское. А в нашей Казахии пить шампанское будут только в отдельных экспериментальных лабараториях Kcell :)

SIM-карта

Симка теперь называется Nano-SIM, и однако снова придется браться за ножницы и напильники, т.к. прошлые Micro-SIM уже не подойдут. Мастера алматинского ЦУМа тоже могут выпить чего-нибудь покрепче, в предвкушении заказов на допиливание. На фото от сайта Engaged "нано-симка" изображена по центру:

http://www.engadget.com/photos/the-nano-sim-is-here-0/#5281172

Дисплей

Дисплей нынче 4-дюйма по диагонали, и он действительно может быть назван widescreen; разрешение 1136х640 точек, при плотности 326 на дюйм, т.е. дисплей опять Retina, причем стал длинней на 176 точек по длине. Контраст: 800:1 (это типовое значение, но цифра реально крутая), дисплей защищен олеофобным покрытием.

Источник иллюстрации: http://www.apple.com/

Камера

Камера называется теперь iSight, 8 МП - яблоко пошло по принципу "лучше меньше, да лучше"; появилось распознавание лиц. Запись видео на HD (1080p), с возможностью делать фотоснимки по ходу; количество кадров до 30. Фронтальная камера для работы приложения FaceTime поддерживает HD, 1.2 МП, тоже до 30 кадров в сек.

Источник иллюстрации: http://www.apple.com/

Объектив состоит из 5 элементов, апертура (максимальная диафрагма) f/2.4. Автофокус с возможностью указать точку на экране - так и остался прежним (а может и нет, посмотрим далее), режим панорамы - то же.

Источник иллюстрации: http://www.apple.com/

Батарея

Литий-ионная, как и ожидалось, время работы в режиме разговора обещают как и прежде - до 8 часов, и это в 3G (для увеличившегося дисплея весьма и весьма!); время ожидания - до 225 часов. Время серфинга по интернету колеблется от 8 часов по 3G до 10 часов по Wi-Fi. Это реально круто, если окажется правдой, батарея получается феноменальной. Зеленый робот Андроид может удавиться проводком от зарядки :)

Аудио

Здесь все так же грустно: формат AAC (8 to 320 Kbps), MP3 (8 to 320 Kbps), Apple Lossless, AIFF, WAV. Можно установить лимит громкости. Наушники в комплекте выглядят интересно, это т.н.  EarPods:

Источник: http://www.engadget.com/2012/09/12/apple-earpods-hands-on/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+weblogsinc%2Fengadget+(Engadget)

Главный Разъем

Вместо широкого 30-пинового пришел узкий Lightning (Молния). Его изображение появилось еще в середине сентября. В нем 8 контактов, может подключаться любой стороной.

Источник: http://www.macobserver.com/tmo/article/apple-intros-lightning-dock-connector-with-iphone-5

Предусмотрен переходник, естественно:

Источник: The Verge

Языковая поддержка

Сервис iSiri поддерживает 9 языков (русского нет), а интерфейс больше 30 языков (казахского нет).

Осталось добавить, что самые нетерпеливые, включая и "креативный класс", могут начать делать предзаказы через пару дней (список стран можно посмотреть на сайте производителя), а уже 21 числа китайские рабочие начнут отгружать в портах первые контейнеры для покупателей.

В совокупности, новинка оказалась технически отсталой даже в момент презентации. Рынок давно освоил экраны большего разрешения, все производители привели свои разъемы к единому стандарту; практически все флагманы на Андроиде оснащены процессорами, не уступающими А6, или даже превосходящими его . Хотя, данный факт и не умаляет способности Apple влиять на умы потребителей.

P.S. В догонку, в нем нет чипа NFC, так что расплачиваться в алматинских автобусах бесконтактным способом нам не судьба...

Вот все новости на данное утро. Иллюстрации взяты из сайтов: www.apple.com, www.theverge.com, www.engaged.com.

Репортаж вел Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-3