Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:50, 30 января 2010

Основы промышленной романтики

… В начале была идея. И она была у всех. Но ее подали так, что она изначально была и могла быть только в головах «посвященных». Это – идея развития отечественных производителей.
Я рядовой обыватель, зевак в этом параде экономических идей, прохожий. Я не разбираюсь и не хочу разбираться в формулах, фьючерсах и опционах. Пропади пропадом Доу Джонс и иже с ними, их индексы в конце концов – не показатели моего артериального давления. А попади я в Уолл стрит – ни за что не почесал бы за причинное место бронзового быка:

стыдно как то.
Однако это не означает, что я откажусь от притязаний понимать вещи в пределах своего миропонимания. В этих пределах даже могу предложить кое что, правда, мои не вымощены «формульным обоснованием».
… По залу вальяжно расхаживали бонзы области и государства. Это была выставка отечественного промышленного тщеславия. Здесь были все: Геродоты отечественной экономики, Аристотели управления, аким города Архимед Муханбетов и «еще како й-то музы Кант»(copyright). Раздался звонок и всех попросили на продолжение «баяндама».
В общем, отшелушивая из громких метафор и эпитетов простую речь, я понял следующее: для того, чтоб в очередной раз догнать и перегнать Америку, требуется повысить производительность труда (кто бы сомневался!); чтобы повысить производительность труда, надобно внедрять высокие технологии; а развивать высокие технологии могут только яйцеголовые, которые обучаются в «престижных Европейских калледжах и ВУЗах». Лед тронется, когда наши с виду, но с другой ментальностью бауырлар вернутся и их консистенция в отечественной экономике составит не менее тридцати процентов. А произойдет сие событие не раньше, чем через пятнадцать лет.
Почувствовав, что я столько ждать не хочу, дождался перерыва, и методично искал пути встретится в лоб с «отечественным производителем» газовых и электрических счетчиков. Удалась: оказался заядлым курильщиком как я, и попросив прикурить, я начал излагать свое, обывательское видение развития отечественного производства.
- Вот агай, кто нам просто так передаст технологии производства? Давайте лучше, сначала производить невысокотехнологическую часть товара. Вот Вы например, производите счетик. Я дома позырил на ваш счетчик, и подумал, что цифровые индикаторы делать пока мы не можем и не умеем, а вот корпус, кинематику, диски – можем, сырья – хоть отбавляй! Поставим такие условия иностранцам: благо, электронщиков в мире развелось столько, что любой из них согласиться работать на основе кросс-лицензии…
Да, простоватое предложение, без диаграммы и формул. Зато я сам понимал, что предлагал.
А агай в начале опешил. Попросил кто я. Статуса я в этом форуме не имел, бейджик отсутствовал.
- Да я это… Я это… Техник я, проекторы подключаю… Гражданское мнение что ли…
На что агай язвительно усмехнулся и отвернулся. У меня появился комплекс экономической неполноценности, ибо по его ухмылке понял, что я несу чушь… Но почему это чушь, он конечно, не объяснил.
И пошли они, эти Кихоты и Пансы, дальше завоевывать мельницу промышленности. Коней жалко…
0
232
0