Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:39, 09 сентября 2012

Парад оркестров-2012 (часть 1)

Blog post image

 

6-7-8 сентября состоялся долгожданный для всех алматинцев Парад Оркестров- мероприятие, позволившее гражданам и гостям нашего города в течении трех дней наслаждаться классикой. Три дня под открытым небом на площади Дворца Республики гремели трубы и разносились звуки оркестра- концерт, проходящий в рамках празднования Дня Города, посетили более тысячи человек.

Каждый день проходил по индивидуальной программе- 6 сентября звучала народная музыка в исполнении Академического фольклорно- этнографического оркестра им. Н. Тлендиева "Отрар сазы" под руководством дирижера Динзухры Тлендиевой и Казахского государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы, под руководством дирижера Жалгасбека Бегендикова.

К сожалению, на первый день "Парада" я не попала, так что перейду сразу ко второму.

Blog post image7 сентября на сцене выступали Сания Дуркеева, квартет "Мezzo", Альфия Каримова и Сундет Байгожин, под аккомпанемент Государственного Академического Симфонического Оркестра под руководством дирижера Вага Папяна, которые устроили алматинцам незабываемый вечер. "Вальс цветов" Чайковского, "Симфония № 5" Шостаковича, "Спартак" и "Танец с саблями" Хачатуряна, "Рондо" Дворжака, "Дударай" Брусиловского были лишь малой частью программы.

По словам Сундета Байгожина, "было немного непривычно петь на открытом пространстве, так как мы привыкли к другой акустике, но проблем не было, и прошло все просто замечательно". "Мне очень понравилась аура в зале"- отмечает он,- "Я пел сегодня с удовольствием, и надеюсь, что будет возможность приехать сюда еще раз".

Звездой вечера, конечно же, был специально приглашенный гость- всемирно известный итальянский тенор Алессандро Сафина, который исполнил такие бессмертные композиции, как "Incanto", "Rosa che stai", "Tous le visages", "Guarda che luna", Time to say goodbye" "Fernando", "parla piu piano" (из к/ф "Крестный отец"), "Santa Lucia" и "O Sole mio".

 

Не обошлось и без всемирно известного хита "Luna":

Blog post image

В своем интервью на вопрос "Собираетесь ли Вы приехать в Алматы еще раз" Сафина ответил "Дайте мне повод, и я буду здесь". Что ж, надеемся, что алматинцы еще не раз увидят итальянского тенора на сценах города.

"Парад Оркестров" проходит в Алматы уже третий раз, и неизменно радует зрителей. В этом году "Парад" проходил в рамках празднования Дня города, который будет отмечаться 16 сентября, и, несомненно, принес массу положительных эмоций как любителям классической музыки, так и тем, кто просто посетил сие мероприятие из интереса. Хочется надеяться, что это событие, ставшее уже традиционным, будет радовать нас и впредь, и не раз согреет наши сердца сентябрьскими вечерами в последующие годы.

П.С. Вторая часть поста здесь.

4
459
2