Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
9
22:37, 10 сентября 2012

Алло, соседи! (сравнительный обзор цен на мобильную связь в Казахстане и соседних странах)

Наша прошлая публикация на тему тарифов на мобильную связь в различных странах неожиданно вызвала широкий отклик у читателей. Ветка комментариев разрослась как на дрожжах. Обсуждение ушло далеко от темы поста, ушло и не вернулось, заблудившись в дебрях экономики, политики и непонятно чего ещё. Мы же просто хотели немного рассказать о мобильной связи в других странах, как сами ее поняли, и привести для примера несколько тарифов популярных операторов.

Blog post image

 

Авторы данного обзора ни в коем случае не претендуют на звание больших специалистов в области технологий и ценообразования в мобильной связи. Эти обзоры составлены сугубо на уровне обывателя, который пришел, увидел цены и сравнил их по простому принципу: больше или меньше. Мы не стремились проводить социальное исследование. Мы сравниваем именно цифры, а не жизненный уровень в стране, уровень зарплат, порядок ценообразования и прочее, ведь приходя в магазин и выбирая товар или услугу, вы прежде всего обращаете внимание на качество и цену, которую вы видите и воспринимаете в виде простых цифр.
Во время обсуждения прошлой статьи была высказана справедливая мысль: “А почему бы не сравнить цены на мобильную связь в Казахстане с нашими ближайшими соседями.” “Ну что ж, сказано, сделано”- решили мы и в данном обзоре сравниваем цены на мобильную связь в Казахстане, России, Азербайджане и Кыргызстане.

Blog post image

 

С нашим небольшим обзором популярных казахстанских тарифов вы можете ознакомиться в предыдущей статье, так что не будем повторяться, а лишь кратко напомним вам о них в виде таблицы.

Blog post image

 

Blog post image

 

Так как с Казахстаном все более менее ясно, пожалуй перейдем к нашему северному соседу - России. Для сравнения мы взяли двух операторов мобильной связи, знакомых нам и здесь. Это один из старейших и известных в странах СНГ российских операторов - Билайн и новый, молодой и набирающий популярность скандинавский оператор - Tele2.

Ну а теперь о “пчелках”. Билайн, как один из ключевых игроков на рынке мобильной связи в России предлагает большой выбор тарифов, как для частных клиентов, так и для юридических лиц. Но есть один момент: на многочисленных форумах часто обсуждаются вопросы о не очень качественной связи, особенно это касается мобильного интернета. Также стоит отметить, что корпоративный сайт компании очень напоминает казахстанский, только он еще более запутанный и глючный. Почему такая крупная компания, как Билайн не в состоянии сделать себе нормальный сайт - большая загадка.
Возвращаясь к тарифам, мы решили рассмотреть самые дешевые и выгодные, как нам показалось, столичные тарифы, действующие на территории Москвы и Московской области. И так рассмотрим простой тариф. Тариф настолько не затейлив, что об этом говорит само его название - “Простой” (маркетологи наверное долго не заморачивались, придумывая его :)

Blog post image

Как видно из таблицы, стоимость местных звонков внутри Москвы и области составляет 1,7 рублей или 7,8 тенге на любые мобильные и городские номера. А вот междугородние исходящие вызовы будут стоить уже 2,5 рубля или 11,5 тенге на все номера. Необходимо пояснить, что междугородними считаются любые телефонные номера, не приписанные к Москве и области. Тариф и правда достаточно прост в отношении условий и согласно нему, цена за минуту разговора примерно такая же, как и в Казахстане.

Другой интересный тариф называется “Ноль сомнений”.

Blog post image

Цифра ноль в названии тарифа присутствует не зря, ведь цена на номера внутри сети Билайн по всей России действительно составляет ноль рублей. Тут стоит сказать, что действует она только при условии пополнения счета на 390 руб (1794 тенге), каждые четырнадцать дней, в противном случае в Мосовском регионе цена составит 1,5 руб, то есть около 6,9 тенге. Звонки на номера сети Билайн в других регионах России при не соблюдении условий пополнение счета повышается до 5 руб (23 тенге). Исходящие вызовы вне сети в Московском регионе будут стоить 3 руб (13,8 тенге). На номера других регионов России цена составит 14 руб или 64,4 тенге (при взгляде на эту цифру даже глаза округлились).
Наверно понятно, что этот тариф подходит для жителя Москвы, который редко общается с другими регионами России, и много говорит по телефону внутри сети и звонит на другие номера внутри Москвы. Тариф показался мне несколько необычным, очевидно он связан с Московской спецификой огромного города и замкнутости общения внутри него. Если отбросить все эти особенности, то тариф показался мне очень похожим на наш Билайновский тариф “7” . Наблюдается такая же зависимость стоимости минуты разговора от суммы пополнения баланса.

Теперь поговорим о Tele2. В ходе изучения их тарифов на мобильную связь в России и работы этого оператора в целом мы сделали вывод, что политика компании заключается в установлении и удержании низких цен на рынке. Наверное поэтому, путь этого оператора в России был очень тернист и не легок. В качестве примера: когда компания Tele2 только выходила на рынок Кемерово, в городе стали распространяться листовки, написанные якобы от имени компании, в которых говорилось, что мобильная связь будет прервана на десять дней, а все звонки абонентов будут проходить через другого оператора с большой наценкой.

Blog post imageBlog post image

Как выяснилось, Tele2 к этим листовкам отношения не имела, это акция была проведена одной из конкурировавших компаний. Кроме того, что удивительно, Tele2 до сих пор не может пробиться на рынок города Москвы и Московской области. Получить заветные частоты явно мешают конкуренты. По этой причине в этом обзоре мы взяли тарифы актуальные для жителей Санкт-Петербурга, проведя некоторую антологию между северной столицей России и южной столицей Казахстана. Из всех тарифов самыми привлекательными нам показались тарифы “Так просто” и “Все на связи”.

Сначала о тарифе “Так просто”. Что-то много в России “простых” тарифов)

Blog post image

Здесь мы видим интересную особенность. Разность цены на звонки по Санкт-Петербургу и Ленингардской области в зависимости от твоего географического нахождения. То есть если я звоню с территории города, то стоимость звонка составит 0,9 руб (4,14 тенге). Если звонки совершаются за пределами Петербурга, с территории области, то стоимость минуты уже составит 0,6 руб (2,76 тенге). Получается, что звонить с территории Ленинградской области в два раза выгоднее, чем из города. Звонки на номера Tele2 по России будут стоить 1,5 руб (6,9 тенге) вне зависимости от твоего географического нахождения. Цена на звонки на номера других операторов и городские телефоны по России составит 8 руб (36,8 тенге). Ну что ж, довольно интересный тариф, если звонить внутри региона, особенно если ты живешь за территорией Петербурга. А вот общаться с друзьями и знакомыми из других городов уже накладно.

Теперь немного поговорим о другом тарифе Tele2 - “Все на связи”

Blog post image

* со второй минуты разговора

Поначалу он мне показался очень запутанным и непонятным, ведь в описании тарифа сказано, что стоимость первой секунды разговора на звонки более 3 сек, увеличивается на 1,20 руб (5,5 тенге). И лишь прочитав внимательно, я понял, что такие тарифы есть и у нас, когда цена на первую минуту стоит дороже. Просто маркетологи Tele2 запутали объяснения и условия тарифа. Цена на звонки на все номера на территории Петербурга и области составляет 0,25 руб (1,15 тенге) со второй минуты. За первую минуту мы заплатим 1,20 руб + 0,25 руб по условиям тарифа, что в общем составит 1,45 руб (6,7 тенге). Звонки номера Tele2 сохраняются на уровне 1,5 руб. Также как и в прошлом тарифе, цена на исходящие звонки на остальные телефоны любого региона России составит 8 руб (36,8 тенге). Этот тариф, как мне кажется, по настоящему дешевый. Честно говоря, вообще не понимаю смысла первого тарифа, если можно подключиться ко второму и разговаривать дешевле. Разница между тарифами может заключаться в каких-то деталях, которые я не заметил.

Если говорить о Tele2 в России, то цены у них оказались ниже, чем у Билайна и показались мне дешевыми. Однако нужно признать, что этот оператор работает далеко не во всех регионах, и цены на звонки по России просто аховые.

Теперь подведем краткий предварительный итог по России.

Что касается цен, то они находятся примерно в том же диапазоне, что и наши. Для большей объективности мы решили посмотреть цены на связь еще у одного популярного российского оператора - МТС. Самый популярный тариф - Red Energy. Тут так как и у других российских операторов цена на звонки внутри и вне определенного региона сильно отличается. Цена на звонки внутри Москвы составляет 1,9 руб (8,7 тенге). На мобильные МТС по России звонок будет стоить 5 руб (23 тенге), а на другие номера по всей стране они уже тарифицируются по 14 руб (64 тенге) за минуту. Вообщем цены внутри региона примерно равны нашим, исключение составляет только Tele2, у них связь дешевле, но как мы уже писали выше, не очень большая площадь покрытия по всей стране.

Вообще в России наблюдается очень большая зависимость цен на мобильную связь от региона проживания. Не только цены в одних тарифах различаются на “вне и внутри” региона, но и один и тот же тариф одного оператора в разных регионах может быть кардинально отличаться. К примеру, у того же Tele2 в одном из тарифов цена за минуту значительно колеблется, причем чем западнее регион, тем она дешевле. Цены на тарифы в России могут отличаться даже в регионах, находящихся по соседству. Мы предполагаем, что на это влияет высокая конкуренция на рынке, в том числе и со стороны небольших локальных операторов. В целом в России очень заметно, что операторы остро конкурируют друг с другом, особенно в таких регионах как Москва и Санкт-Петербург. Идет ли эта конкуренция на пользу абонентам и приводит ли к реальному снижению цен - сказать трудно.

 

Blog post image

Ну а теперь давайте посмотрим на нашего заморского соседа - Азербайджан. Мы решили взять для обзора именно эту страну, так как нам кажется, что она очень близка нам по уровню жизни и особенностям экономического развития. Для справки в качестве отступления хотелось бы немного рассказать о местной валюте. Денежной единицей Азербайджана является манат, который состоит из ста гяпиков (почему-то на сайтах операторов они называются копейками). Курс маната по отношению к тенге составляет 189 тенге за 1 манат (однако круто, валюта по курсу выше доллара). В Азербайджане мы выделили двух основных операторов мобильной связи - Nar Mobile и Azercell.

Начнем с родственника нашей казахстанской компании Kcell оператора Azercell. Тут стоит пояснить, что оба этих оператора принадлежат скандинавской компании TeliaSonera. Эта компания выкупила контрольный пакет «GSM Казахстан», и теперь на нашем рынке присутствует сразу две скандинавские компании мобильной связи. Возвращаясь же к Azercell для рассмотрения, мы взяли два интересных тарифа - Bizimkilər и Hər Yerə:

Blog post image

Тариф Bizimkilər считается наиболее выгодным для звонков внутри сети, ведь цена за минуту составляет 0,07 маната (13,2 тенге). На любые остальные телефоны цена за минуту будет в двое больше и составит 0,14 маната (26,4 тенге). Это выглядит несколько дороже, чем у нас.
Тариф Hər Yerə отличается единой ценой на все направления, которая составляет 0,10 маната (18,9 тенге). Не слабо, почти вдвое больше, чем наш средний тариф.
На что еще мы обратили внимание. У этого оператора присутствует специальный, льготный студенческий тариф - Tələbə 1-liyi. Главным условием подключения являтся наличие студенческого билета, с которым нужно подойти в офис компании, где вам оформят специальный SimSim номер, после чего вы будете совершать звонки по следующим расценкам: звонки между владельцами этих номеров - студентами тарифицируются по 0,01 маната (1,9 тенге). Звонки на все направления внутри страны будут стоить 0,05 маната (9,45 тенге). Кроме того, подключившийся к этому тарифу, получает 20% скидки на пакеты Мобильного Интернета. Это по-настоящему выгодное предложение для студентов, которое на мой взгляд стоит взять на заметку нашим операторам.

Теперь перейдем к исконно азербайджанскому оператору Nar Mobile. Несмотря на то, что это молодая компания, созданная в 2007 году, она очень быстро развилась и набрала заслуженную популярность у абонентов в Азербайджане. У Nar Mobile мы также взяли два тарифа - “Посекундный” и“ Уникальный”.

 

Blog post image

 

Как следует из названия тарифа, в отличии от всех прочих, тарификация здесь происходит за 1 секунду разговора. Секунда звонка на любые номера внутри страны обойдется в 0,001 маната (0,19 тенге). Не трудно посчитать, что за целую минуту разговора мы платим 11,3 тенге. Этот тариф пока выглядит самым выгодным в Азербайджане. Отметим также, что оператор предлагает такую экзотичную для нас услугу, как мобильное ТВ. Стоимость одного МB составляет 0,1 маната (18,9 тенге). Трудно сказать много это или мало, поскольку неизвестно, сколько трафика сжирает это телевидение.

Следующий тариф - “Уникальный”. Уникальность его заключается в том, что все виды услуг от звонков на все направления до SMS и интернета стоят 0,04 маната (7,5 тенге). Цена тоже достаточно неплохая.

В целом в Азербайджане, как нам показалось, операторов меньше по сравнению с Россией и выбор тарифов у них также не отличается большим разнообразием. Чисто субъективно показалось, что связь там чуть дороже, чем у нас в Казахстане, хотя предложения оператора Nar Mobile несколько опровергают это утверждение. Также можно отметить наличие более интересных тарифов и услуг, таких, как льготный тариф для студентов и посекундный тариф, а также мобильное ТВ.

 

Blog post image

 

И напоследок мы решили рассмотреть нашего ближайшего соседа - Кыргызстан. Наши соотечестники достаточно часто пользуются услугами кыргизских операторов, когда бывают в этой республике на отдыхе или по делам. Многим наверное хорошо известно, что дешевле воспользоваться их услугами, чем разговаривать в роуминге. Давайте повнимательнее рассмотрим тарифы на мобильную связь в этой стране и попытаемся найти наиболее выгодный из них.

Нас сразу удивило количество мобильных операторов в Кыргызстане. В этой небольшой стране мы насчитали пять компаний, работающих на рынке мобильной связи. Для рассмотрения мы взяли две наиболее популярные из них - Билайн и MegaCom. Сначала о Билайне, уже знакомом нам по этому обзору. Мы обратили внимание на тарифы “Фристайл” и “Укмуш”:

 

Blog post image

 

Тариф “Фристайл” имеет специфические условия, о которых стоит немного рассказать. При пополнении баланса на сумму от 500 сом (1580 тенге) ежемесячно цена на звонки на все направления внутри страны составляет 0,75 сом (2,37 тенге). По этой цене в сутки предоставляется 30 минут разговора, после их истечения цена возрастает до 2,95 сом (9,3 тенге) на все номера, кроме Билайна. При не пополнении баланса на 500 сом, цена также увеличивается до 2,95 сом (9,3 тенге) на все номера. Этот тариф показался очень выгодным, особенно если в течение месяца вы разговариваете достаточно много.

Тариф “Укмуш”разделяет цену на звонки внутри и вне сети. Звонки на номера Билайн в Кыргызстане тарифицируются по 1 сому (3,16 тенге). Интересно, что столько же стоит и услуга видеовызова. На номера других операторов мобильной связи цена составляет 2,9 сома (9,1 тенге) за минуту. На городские номера она почему-то возрастает до 4,5 сома (14 тенге). Интересна также, что в пояснении к этому тарифу указана цена на звонки в Китай, и она составляет всего 1,5 сома (4,7 тенге). Тариф, как будто специально создан для китайских торговцев или для людей, имеющих с ними дело. В Казахстан звонки по этому тарифу стоят дороже - 5,49 сома (17 тенге).

Оператором с самым большим покрытием на территории страны является MegaCom. Это также один из самых популярных местных операторов (во всяком случае, когда этим летом мы были на Иссык-Куле, местные жители советовали подключиться именно к нему). Как и везде, мы взяли два тарифа - “Тунук” и “Волна”:

 

Blog post image

 

Как мы видим, эти два тарифа очень похожи. Цена внутри сети MegaCom у обоих составляет 0,95 сома (3 тенге). Цена на городские номера “Кыргыз Телеком” у тарифов разная, и если в первом она составляет 4,5 сома (14 тенге), то во втором увеличивается до 4,95 сома (15,6 тенге). Как видно из таблицы в отношении звонков на номера других мобильных операторов внутри страны более выгоден тариф “Волна”. Тут также как и в Билайновском тарифе присутствует специфическое условие пополнения баланса: каждые 10 дней на 100 сом (316 тенге). При его соблюдении предоставляется 60 минут в день для звонков на номера на любых мобильных операторов по цене 0,95 сома (3 тенге). При недостаточном пополнении баланса она поднимается до 2,95 сомов (9,3 тенге).

 

Blog post image

 

Подведем итог. Как мы и предполагали, цена на связь в Кырзыстане очень низкая. Связано ли это с высокой конкуренцией или неготовностью основной части населения дороже платить за мобильную связь - сказать трудно. При большом количестве операторов выбор тарифов достаточно скудный. Некоторые тарифы у разных операторов практически идентичны по ценам и условиям. Видимо маркетологам компаний просто по-настоящему негде развернуться.

Вердикт

Ну что же, пришла пора самого интересного. Столкнуть тарифы в приведенных странах лоб в лоб и наконец узнать, где самая дорогая и самая дешевая связь. Для этого мы решили выбрать самые простые и точные тарифы, не привязанные к каким-либо условиям и имеющие единую цену на все звонки внутри страны. Давайте посмотрим на результат:
Казахстан - 8 тенге за минуту (Tele2);
Россия - 7,8 тенге (Билайн), здесь мы не стали брать тарифы от Tele2, даже не смотря на то, что они дешевле, так как это далеко не типичный оператор, он представлен далеко не во всех регионах, и его цена на звонки между городами очень высокая.
Азербайджан - 7,5 тенге (Nar Mobile)
Кыргызстан - 3,16 тенге внутри сети и 9,1 тенге на номера других операторов (Билайн).

Из приведенных данных видно, что цена в первых трех странах практически одинакова. Разница в несколько десятых вполне может быть отнесена к не совсем точным расчетам при переводе местных валют на курс казахстанского тенге. Отсюда выбивается только Кыргызстан, где связь действительности выглядит выгодной, но только внутри сети, и возникает сильный разрыв между этой ценой и тарифами на звонки на другие мобильные и городские номера Кыргызстана.

Теперь хотелось бы подчеркнуть некоторые особенности каждой страны и сравнить их с условиями наших операторов. В России наблюдается очень сильное расхождение цен на мобильную связь между регионами и на звонки внутри отдельно взятого региона и за его пределами. Это вызывает некоторую путаницу в тарифах. Здесь надо отметить, что у наших операторов все проще, и давно уже присутствуют тарифы, где существует единая цена при звонках на мобильные номера внутри всей страны. В Азербайджане есть большой выбор интересных тарифов, включая даже льготные тарифы для студентов. Это нам понравилось и хотелось бы, чтобы наши операторы взяли пример со своих азербайджанских коллег. В Кыргызстане из всех рассмотренных нами тарифов, мы сделали вывод, что отсутствует единая цена для звонков внутри сети и на все остальные направления. Кроме того, во многих тарифах присутствуют специальные условия, описанные мелким шрифтом под многочисленными сносками, так что при выборе тарифа изучать его условия надо внимательно. Может быть это субъективно, но картина на сайтах наших операторов была яснее.
Вообщем везде свои особенности и условности, плюсы и минусы. На этом фоне предложения наших мобильных операторов выглядят как некая середина. Нельзя сказать, что она золотая, поэтому им есть к чему стремиться.

(с) Святослав Антонов, Роман Антонов для SmartShow, svant@live.ru

 


9