Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:05, 07 сентября 2012

Мировые технологии телекоммуникаций охватили территорию Восточного Казахстана

В течение последних лет на мировом и отечественном рынке предоставления услуг телекоммуникаций как никогда стремительно развивается передача данных по волоконно-оптической линии связи.  Развитие технологии наблюдается из-за бурного развития сети Интернет, а также из-за постоянно растущего спроса на увеличение пропускной способности каналов связи.

На сегодняшний день уникальная современная технология, ориентированная на эффективную и безопасную передачу значительных объемов информации и серьезными требованиями к ее сохранности используется АО «Казахтелеком» для предоставления более качественных услуг населению страны.

На территории Восточного Казахстана на протяжении нескольких лет областная дирекция телекоммуникаций АО «Казахтелеком» реализует ряд крупных инфраструктурных проектов, выполняет модернизацию и цифровизацию сетей телекоммуникаций, внедряет новые технологии, телефонизирует сельские районы, а также развивает широкополосный доступ к сети Интернет.

В 2011 году Министерством связи и информации РК была разработана и одобрена программа «Дорожная карта развития услуг широкополосного доступа к сети Интернет», направленная на исполнение поручения Главы государства о достижении к 2015 году стопроцентного охвата домохозяйств страны качественным интернетом.

Так сначала реализации программы в области в направлении сел Кокпекты Кокпектинского района, Самарское и Улкеннарын, городов Риддер и Зыряновск, а также в другие населенные пункты проведены волоконно-оптические линии связи. В текущем году начато строительство в направлении сел Урджар и Маканчи, и в направлении с.Курчум. Хотелось бы отметить то, что при строительстве линии в с.Курчум планируется повторить и превзойти опыт 2011 года в рамках реализации проекта «Расширение сети ШПД ВКО» впервые в Восточном Казахстане под Бухтарминским водохранилищем проложено два створа 20-ти волоконного оптического морского  бронированного кабеля, общей протяженностью 11 км. В сентябре 2012 года по дну искусственного водоема протянут 12 километровый кабель. При этом этот этап является последним в строительстве ВОЛС в с.Курчум Курчумского района, так весь сухопутный участок трассы уже пройден.

«В текущем году Восточно-Казахстанская областная дирекция телекоммуникаций планирует приступить к строительству ВОЛС в направлении с.Аксуат Тарбагатайского района и завершить его до конца 2012 года. Кроме того, в 2013-2014 годах реализуем ряд мероприятий, направленных на строительство волоконной оптики в направлении с.Акжар Тарбагатайского района, а также г.Зайсан Зайсанского района», поделился своими планами Генеральный директор ВК ОДТ АО «Казахтелеком» Эрнест Еспенбетов.

На сегодняшний день продолжается реализация проекта FTTH в городах Усть-Каменогорск и Семей, завершается строительство оптической сети по 404 многоквартирным домам. Работы по прокладке осуществляются поэтапно, и до 2015 года ВК ОДТ гарантирует охватить оптикой весь многоэтажный сектор областного центра.

Blog post image

Строительство и ввод в эксплуатацию данных объектов позволило улучшить качество междугородной связи, расширить спектр предоставляемых услуг населению области на основе широкополосного абонентского доступа, в том числе, высокоскоростного доступа к ресурсам Интернет.

Согласно утвержденным планам и графикам, работы по вышеуказанным объектам осуществлены и введены в эксплуатацию своевременно. Воплощение в жизнь проектов государственного значения - большой вклад в развитие экономики области и страны, в целом.

0
260
1