Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:12, 06 сентября 2012

Взгляд под другим углом

Blog post image

4 сентября 2012 г. в Алматы в Государственный музей искусств Республики Казахстан им. Абылхана Кастеева открылась необычная выставка под названием «Больше чем блог».  Mesqueunblog.kz – это история алматинского парня Бахытжана, рассказанная французским художником. История жизни человека, желающего быть как все, но таковым не являющегося. История людей с ограниченными возможностями и их семей, которые обычно скрыты от посторонних глаз.

Mesqueunblog.kz – это репортаж в форме комикса, описывающий повседневную жизнь 18-летнего подростка, имеющего детским церебральным параличом, и его семьи. Из-за этой инвалидности Бахытжан может двигать только ногами  и то –  частично. Репортаж не только выражает точку зрения автора: слово дается самому Бахытжану, членам его семьи, врачам и специалистам социальной помощи. В основе проекта не сухая статистика и констатация фактов, а эмоциональная составляющая, попытка самоидентификации человека с ограниченными возможностями в современном казахстанском обществе.

Цель проекта – показать аудитории действительность, положение людей с инвалидностью в большей степени зависит от отношения общества. Проект продолжительностью в полгода ставит своей целью создание площадки для долгосрочного обсуждения прав и проблем лиц с инвалидностью.

Вся жизнь Бахытжана представлена в виде иллюстрации. Он любит интернет, как все подростки. Кино. Одним словом - обычные интересы.

Кроме того, у проекта есть и серьезная информационно-просветительская задача. Повышение информированности общества о проблеме позволит вновь актуализировать её значимость и инициировать правовое обсуждение положения лиц с инвалидностью в Казахстане.

 

Данную выставку пришли поддержать члены Общественного объединения «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак»,  с приветственным словом выступила Ляззат Калтаева, отметив, что данный подход к вопросу инвалидности является очень необычным и позволяет посмотреть на инвалидность с другой стороны.

Репортажи создает француз Николя Журну, автор комиксов и иллюстраций, живущий в Казахстане с 2006 года. Сегодня он работает как иллюстратор-фрилансер для прессы и рекламы во Франции и Казахстане.

Проект поддержали Международный центр журналистики «MediaNet» и Фонд Сорос-Казахстан. По словам директора «MediaNet» Игоря Братцева, форма комикса может стать прекрасным инструментом донесения важной социальной информации до самой широкой аудитории.

Выставка продлится с 4 по 14 сентября 2012 года.

 
0
457
0