Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
21:21, 02 сентября 2012

Человек стропоходящий

Blog post image

Коротая свободные от каякинга городские вечера, летом 2012-го я наконец-то взобрался на стропу. Мысль освоить, это физически и духовно эстетическое искусство, посещала меня и прошлым и позапрошлым летом. Но, это вроде не цель, и я позволял обстоятельствам преобладать. А этим летом, решив не поддаваться обстоятельствам, выделил себе три раза в неделю по два часа и спустя пару тренировок вдруг пошел!

Blog post image

Спортивное хождение по стропе или slackline, как следует из названия, пришло к нам от буржуев, точнее из нац.парка Йосемити, Калифорния, США. Три десятка лет назад тамошние звезды скалолазания так развлекали себя. А сегодня уже есть профильные производители выпускающие стропы для разнообразных видов слэклайна. Есть профессиональные команды и чертовски зрелищные, мирового уровня контесты, например, такие как этот.

Касательно контестов, кстати. Слэклайну в Казахстане как максимум четыре года. Его продвигают упорные ребята из Slackline Almaty. Вот на фото гуру казахского слэклайн-движения.

Blog post image
Кирилл Белоцерковский

Blog post image
Оля Тачановская

Так вот, впервые в истории республики, этим летом на Горном курорте "Лесная сказка" состоялся официальный контест по слэклайну. Более полусотни алматинцев приняли участие в этом уникальном состязании. Вошли, так сказать, в историю по стропе :)

Blog post image

Жаль, непосредственно поучаствовать в борьбе за места я не мог, зато причастен к организации Slackline Battle. Люблю подобные тусовки. На них собираются люди с характерами и позитивным взглядом на жизнь.

Blog post image

А слэклайн?! За это лето я втянулся в слэклайн. Регулярные прогулки по стропам не только заменили мне обще-физические нагрузки, столь необходимые для прогресса в бурноводинге. Стропы дали мне нечто большее: навыки концентрации, взгляд внутрь себя, размеренное, умиротворяющее дыхание. Однажды, мне даже пришла мысль, что слэклайн сродни медитации :)

Основные снимки (с) Ката Катафота. Фото с контеста (с) Николай Радужный.

5
220
0