Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:13, 31 января 2010

Появился повод для того, чтобы написать пост, адресованный НЕ юристам

Я специально покажу некоторые типичные ошибки, которые встречаются из-за стереотипов людей о юриспруденции. Эти стереотипы не являются проблемой, во время или после беседы с хорошим юристом они как правило улетучиваются, но если кто-то их сможет избежать, прочитав этот пост, то это будет ему пользой.

Юриспруденция такая вещь, в которой все "очень хорошо" разбираются. Вот недавно зашли мои знакомые, сказали что хотят создать творческое объединение, зарегистрировать для этого некоммерческое юридическое лицо. Когда встал вопрос о выборе организационно-правовой формы юридического лица, знакомая так удивлялась и не верила "как это так - нет такой организационной формы как творческое объединение?!". Ну конечно, все же знают, что бывают творческие объединения )))) Еще ей не понравилось, то что я указал на риски возникновения определенных проблем (если будет делать как она планировала). Даже высказалась, якобы по мне вообще ничем заниматься нельзя )))), хотя я ей предложил неплохие варианты, которые она отвергла. На самом деле это довольно типично, и есть куча смешных баек про юристов, в которых это отражается. А вытекает это из непонимания зачем вообще юристы нужны.

Еще смешно бывает, когда хотят поинтересоваться хороший ли я юрист, и спрашивают "много законов знаешь?" )))) Хотя, это и не удивительно, откуда людям понимать юриспруденцию, если они не юристы? Таким же смешным наверное и я бываю, когда высказываю мнения о других профессиях. Но пишу сейчас не об этом, а о том как правильно задавать вопросы юристу.

Участвуя на Казахстанском юридическом форуме, знаю, что не редко люди, которые не знакомы с юриспруденцией задают вопросы типа "открываю интернет-магазин, подскажите какие нормы регулируют мою деятельность" или "какие законы нужно знать, если я хочу организовать детский сад?" Эти вопросы вытекают из ошибочного мнения, что юридические знания это знание текстов ряда законодательных актов. На подобные вопросы очень трудно отвечать.

Если человек на свой вопрос хочет получить просто небольшой перечень нормативных актов, которые разрабатывались специально именно под его деятельность и не под какую другую, то это будет не полный ответ, ведь деятельность регулируется не только этими законами. Простой пример, я иду по улице за хлебом, для этой деятельности нет специального закона "О ходьбе за хлебом", но все же она урегулирована правилами дорожного движения, административным кодексом, запрещающим курение в общественных местах, гражданским кодексом, определяющим право собственности на мои ботинки, уголовным кодексом, защищающим мою жизнь, собственность и пр. блага, а также другими законодательными актами, все перечислить наверное невозможно.

А если человек хочет просто получить полные знания о правовом регулировании конкретной деятельности, то это слишком объемно. В ответ можно только посоветовать ему начать изучать юриспруденцию и стать хорошим узким специалистом.

Советы:

Если хотите получить практичный ответ, то задавайте конкретные вопросы по практическим ситуациям.

Юристу нужно просто подробно изложить ситуацию, максимально описать все детали, показать все документы и сказать в чем проблема, что требуется клиенту, каковы интересы клиента. Юрист сам определит, что является важным, а что нет, задаст уточняющие вопросы.

Не нужно утаивать неприятные детали и пытаться выставить себя в белом свете, т.к. заблуждение юриста только помешает правильно оценить ситуацию.

То, что скажет юрист Вам может не понравится, т.к. у юриста нет задачи понравиться, но есть задача показать реальную ситуацию и правильно акцентировать внимание клиента на рисках и проблемах. А это как правило неприятные вещи.

Еще юрист может предложить свои варианты решения проблемы, сказать, что нужно поступать определенным образом. Это тоже не всем нравится, когда им указывают на их ошибки и говорят как они ДОЛЖНЫ поступать. Но, Вы ведь к юристу приходите за его профессиональным мнением? Пожалуйста, вот оно!

Консультируйтесь у хороших юристов. Плохой юрист может Вам понравится, но навряд ли он будет Вам полезен.

И главный совет! Не нужно спрашивать у юриста мнение о юридических проблемах, когда Вы просто пьете с ним пиво - он начнёт умничать, сразу станет скучным и занудным )))))

*Не реклама. Юридические знания это не просто знания текстов законов, но сами тексты знать конечно не помешает. Здесь кодексы. А здесь поиск нормативно-правовых актов по ситуации, максимально полная база и хорошо сгруппированы. Открытие документа платно, но и бесплатно, поиск может определить какие законы Вам нужно поискать и почитать, чтоб иметь представление о регулировании той или иной деятельности.

0