Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:49, 20 августа 2012

СДЕЛКИ НА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ УЛИЦАХ, ПОДЧЕРКИВАЮТ СПРОС НА КАЧЕСТВЕННУЮ ТОРГОВУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ

СДЕЛКИ НА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ УЛИЦАХ, ПОДЧЕРКИВАЮТ СПРОС НА КАЧЕСТВЕННУЮ ТОРГОВУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ

Европейские инвестиции в торговую недвижимость выросли до 6,13 миллиарда евро во II квартале 2012 года по сравнению с I кварталом 2012 года.

 

Согласно данным нового отчета CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, инвесторы, вкладывающие денежные средства в европейскую торговую недвижимость, продолжают главным образом концентрироваться на качественных активах, заключив во II квартале 2012 года (Q2 2012) большое количество крупных сделок на центральных торговых улицах. Данные сделки подчеркивают устойчивый спрос на наиболее качественные торговые объекты, а также говорят о низком качестве всех остальных активов торговой недвижимости.

 

Европейские инвестиции в торговую недвижимость выросли до 6,13 миллиарда евро во II квартале 2012 года в сравнении с 5,75 миллиарда евро в I квартале 2012 года. Однако данная цифра все еще ниже среднего значения в 8,7 миллиарда евро за квартал в последние два с половиной года, а также данный показатель отражает ограниченное предложение на рынке премиальной торговой недвижимости.

 

В последние годы инвестиции в премиальные торговые центры являлись основной движущей силой спроса в торговом сегменте. Однако инвесторы также проявляют интерес к качественным продуктам в прочих сегментах торговой недвижимости, например, к объектам на центральных торговых улицах. В качестве основных примеров долгосрочных инвестиций можно привести приобретение Qatar Investment Authority зданий 52-60 на Елисейских полях (основным арендатором которых является Virgin Megastores), примерно за 500 миллионов евро и приобретение компанией PonteGadea Immobilianria здания Luminar House на Оксфорд Стрит (основной арендатор – Zara) за 185 миллионов евро. В ходе последней сделки продавец, один из немецких открытых фондов Deka, получил значительно более высокую цену, чем заплатил за этот объект в 2001 году.

 

В этом году темпы осуществления инвестиций в торговую недвижимость снизились на большинстве европейских рынков. Страны Центральной и Восточной Европы, а также Скандинавские страны, которые были крайне привлекательны с точки зрения инвестиций в торговую недвижимость в течение предыдущих кварталов, показали спад по сравнению с первым и вторым полугодием 2011 года.

 

Россия стала единственной страной, показавшей высокий уровень инвестиционной активности в I полугодии 2012, где были зафиксированы четыре крупные сделки по приобретению торговых центров, три из которых были заключены во II квартале 2012. После нескольких лет, в течение которых наблюдался высокий уровень инвестиционной активности в торговую недвижимость, Германия тоже столкнулась с нехваткой объектов. Особенно это стало заметно в I квартале 2012. Несмотря на это, рыночные показатели во II квартале 2012 года выросли до 1,8 миллиарда евро, благодаря чему Германия смогла обойти Великобританию, объем сделок которой составил порядка 1,5 миллиарда евро.

 

Джон Уэлхам, руководитель отдела европейских инвестиций в торговую недвижимость, CBRE, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

 

«В целом, ставки капитализации на премиальную торговую недвижимость остаются стабильным, за некоторыми исключениями, такими так Италия и Великобритания, где во II квартале 2012 наблюдался незначительный рост. Также мы можем видеть спад спроса на вторичных сегментах рынка. По последним данным CBRE, ставки капитализации на премиальные объекты торговой недвижимости выросли на нескольких крупных европейских рынках, в том числе в Италии, Нидерландах, Швеции и Великобритании».

 

Scot Holland | CBRE

Казахстан, г. Алматы, прю Дочтык 105, БЦ "Премьер Алатау", 3 этаж

Тел: +7 (727) 258 17 60; Факс: +7 (727) 258 17 68

E-mail: almaty@cbre.kz Адреса и телефоны в других городах CBRE Worldwide

   
0
156
0