Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:38, 20 августа 2012

Программа занятости населения 2020

Неделю назад мне выпала возможность поехать в пресс-тур для ознакомления с «программой занятости населения 2020». Об этой программе я не знала абсолютно ничего!!!

А вот и точная информация:

сама программа состоит из 4 направлений:

1 направление – обустройство на работу

2 направление – микрокредит в размере 3 млн тенге на  1 физ.лицо

3 направление – выдача квартир/домов

4 направление – развитие сельских населенных пунктов

Для ознакомления с ходом работ на проектах, мы поехали в Карагандинскую область, и побывали в четырех населенных пунктах : п.Осакаровка, с.Есиль, Ондурус и п.Киевка.

 

Поселок Осакаровка.

Первым пунктом нашего пресс-тура стала гимназия №9, поселка Осакаровка, где шел ремонт.

Blog post image

Blog post image

В школе сделали  капитальный ремонт фасадной части и замена окон.

Blog post image

Директор гимназии Ревякина Наталья Владимировна:

«Школа была построена в 1963 года, и по сегодняшний день такого ремонта не производилось. Всего было заменено 103 стекла! Мы очень благодарны этой программе»

 

Blog post image

Сарай Нуржан - оралманка  из Монголии. Обучается по «Программе занятости 2020». Уже в скором времени начнет сама обучать детей начальных классов.

 

В этом же поселке, мы проехались к семье Адамович, которые строили гостиницу.

Blog post image

«Мы с супругой получили кредит по 3 млн., благодаря которому серьезно продвинулись. Стройку начали в 2008 году и не могли полностью вложиться и закончить. Сейчас, эти деньги серьезно помогли. Тем более процентная ставка 8,15% - ни в одном банке такого нет» - говорит Анатолий Константинович

Blog post image

Blog post imageBlog post image

 

Далее, мы поехали в с.Есиль, в семью Анны Юрьевны Погребной.

По «программе занятости населения 2020» ей дали  3-х комнатный домик (часть дома), устроили на работу в пекарню. В иждивении имеет 2-х детишек и маму.

Blog post image

Дом был сдан в черновой, поэтому ремонт в домах делали сами, по своему усмотрению.

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

«Последние 3 года была без работы, когда узнала о программе 2020, обратилась в центр занятости, они мне помогли – дали дом, устроили на работу в пекарню, субсидии перечислили. Все условия есть – дети в школу ходят, вода есть! Спасибо государству!»

Blog post image

«У меня все хорошо! Мне тут все нравится. Сейчас учусь в 3-м классе.  Хочу собачку и котенка на Новый год» - говорит маленькая Аня.

Покормив нас классным обедом (супчик, плов и манты) мы выехали в следующий населенный пункт – с.Ондіріс. Путь туда был довольно долгий и сложный. Бескрайние степи, тяжелые дороги ждали нас.

Приехали мы осматривать ремонт водопроводных сетей села.

Жители села Онiдіріс около 10 лет жили без воды. И только в этом году приступили к ремонту водопроводных сетей благодаря программе.

Blog post image

Blog post image

Шульц Геннадий говорит на казахском и русском языке.  Уже 20 лет живет в селе Киевск. Семья состоит из 6 детей и жены.

Blog post image

«Я много лет уже не работаю. Вечные подработки то грузчиком, то трактористом. Эта программа дала возможность обрести работу и кормить семью»

«Специального обучения мы не проходили, но азы знаем. Поэтому, было не так сложно усвоиться в постройке трубопровода. Но этот трубопровод нам необходим. Нам очень сложно без воды. Особенно зимой. Выражаю огромную благодарность президенту за такую программу!»

 

Далее, мы отправились в сам поселок.

Это  оказался довольно бедный уголок, где проживало 34 семьи, а точнее 180 человека. В поселке работает начальная школа, где учится 22 ученика.  После начального класса, всех детей переводят в школу-интернат в селе Киевск.

Blog post image

Blog post image

Жанар Сарсенбаева - мать 4- детей. 40-днями ранее похоронила  мужа. Старшая дочь, единственная в поселке,  набравшая проходной бал ЕНТ. Отдала дочь в один из университетов Караганды, но не знает, как оплатит ее обучение.

Blog post image

«Вода в поселке грязная. В воде часто находим червей. Дети очень часто болеют.  В основном болезнь легких.  Воду привозят два раза в неделю. Из за недостатка воды, редко даже вещи стираем»

Пожаловавшись на тяжелую жизнь, мы покинули этот поселок. Но отъезжая от него, мы заметили громадный табун лошадей – около 350-400 голов. Сотрудники акимата сказали, что это все собственность жителей. Что они не подпускают никого к их нажитому.  чья правда,я так и не узнала и не поняла.... даже не стану судить кого либо...

Далее, мы приехали в наш последний пункт – село Киевск, где шел ремонт детского сада.

Детский сад рассчитан на 120 мест. Был построен в 1978 году.  И только в этом году был произведен капитальный ремонт. Объект обещают сдать к осени этого года.

По «программе занятости населения 2020» по этому объекту было обустроено на работу 13 мужчин.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Мы посетили еще одну семью, которой дали дом и обустроили на работу. Но к сожалению батарейки моих аппаратов сели, и не дала возможность сделать снимки.

В целом, хочется сказать, что «Программа занятости населения 2020» очень эффективная и хорошая. Главное, чтоб даренные дома не рухнули через год –полтора, отремонтированные объекты были сделаны и сданы с совестью, и рабочие, которые задействованы в программе, нашли постоянную работу. Большинство работников обустроены работой на временной основа – пока строится или ремонтируется объект. Что будет с ними далее, к сожалению, я не знаю.

Надеюсь и верю, что это программа поможет еще многим многим нашим соотечественникам!


1
1360
2