Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:54, 25 января 2010

+1 - Сергею Дуванову

На интернет-форумах, а также в комментариях к блогам лаконичной форумулой "+1" принято выражать полное согласие с автором предыдущего высказывания.

Вот и я ставлю "единицу с плюсом" (к сведению, 1 - это высшая оценка в германской системе среднего и высшего образованния!) статье Сергей Дуванова "Оборотная сторона протеста", опубликованной сегодня на информационно-аналитическом портале "Республика". Правда, обычно "+1" используют в тех случаях, когда комментарии, как говорится, излишни, я же хотел бы всё-таки прокомментировать свое решение.

Собственно, статья Дуванова сама является комментарием к острому противостоянию между властью, предложившей народу Доктрину национального единства, и напрочь отвергающими эту самую доктрину национал-патриотами, возглавляемыми поэтом-политиком Мухтаром Шахановым. К последним несколько неожиданно примкнула оппозиция, в результате чего родилась альтернативная доктрине концепция, которая на прошлой неделе и была представлена широкой казахскоязычной (цитирую: "Разработчики концепции обещали в ближайщее время предоставить качественный перевод проекта на русский язык") общественности.

Так вот, прочтя "Оборотную сторону протеста", я был весьма удивлён тому обстоятельству, что СОГЛАСЕН практически со всем, что пишет Дуванов в отношении патриотизма, знания государственного (казахского) языка, названия страны и ее граждан, "своего-чужого"... Более того, в том же духе я сам неоднократно высказывался с самых разных сетевых трибун. Вот почему меня всерьез обеспокоил заключительный вывод Сергея: "Если я прав, то это позволяет по иному взглянуть на нынешнюю ситуацию, вызванную активизацией национал-патриотов. Если нет, то ситуация еще тревожнее"...

0
238
0