Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:45, 27 августа 2012

Видеть затылком, чувствовать на расстоянии

Помните фильм "Без чувств"? Там студент, уже не помню как, приобретал периодически сверхспособности - сверх сильный слух, супер острое зрение, обоняние, причем по очереди и внезапно.

Так вот - человек в состоянии развивать в себе подобные свойства и быть в контакте со своими возможностями. Если конечно захочет)

Я уже рассказывала вам о том, как провела 4-5 августа. Так вот, раппорт - это не единственный навык, который я получила.

1 модуль был еще и про сенсорно-репрезентативные системы. Что это такое? это те каналы, через которые мы воспринимаем мир, и взаимодействуем с миром.

Blog post image

Например, кто-то больше видит, и воспринимает больше картинку, цвета, размеры и пр. Ему проще увидеть что-то, чтобы понять, о чем речь. Таких людей в НЛП называют визуалами.

А кто-то лучше воспринимает предметы, людей на ощупь, по запаху, по ощущениям. Это кинестетики.

И уж совсем для меня малопонятные люди)))) Те, кто живет "на слух", они же аудиалы..

Так вот на 1 модуле мы занимались развитием этих каналов.

Верите или нет, но периферийное зрение можно развить настолько, что видеть можно почти на 360 градусов. Причем при помощи совершенно нехитрых упражнений. Эти упражнения можно построить как игру с детьми и развивать их подобным образом.

Blog post image

Точно так же можно научиться отличать по звуку разных людей, определять не глядя, кто вошел в комнату, слышать тончайшие нюансы звучания тех или иных предметов.

И это не чудо. Это может стать каждодневным опытом любого из нас.

Про прикосновения отдельная тема) По температуре, фактуре кожи и прочим параметрам вы можете научиться отличать прикосновения разных людей, даже если к вам подошли со спины (ну кроме того, что вы уже определили кто это по звуку и увидели их затылком;))

Думаете, взрослый человек не способен уже такому обучиться? Простейший пример - наш тренер Раушан. У нее периферийное зрение отсутствовало как таковое, и ей запрещали водить машину. Сейчас она настолько его развила, что это перестало быть препятствием для получения водительских прав.

Более того, в самом процессе упражнения прогресс происходит на глаах и его можно наблюдать прямо сразу. Вот что радует и вдохновляет)

И тогда в наш мир приходят новые краски, новое звучание, новые ощущения. Мы начинаем больше видеть, слышать и чувствовать, мы отрываемся от того, что сейчас приносит нам страдания

Blog post image

 
0
1875
0