Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:04, 10 августа 2012

Встреча Народных Коммунистов с сотрудниками завода «Тулпар-Тальго».

9 августа 2012 года наши коммунисты во главе с Депутатом Фракции «Народные Коммунисты» Косаревым Владиславом Борисовичем и Первым секретарем Астанинского горкома КНПК Байзаковой Умсындык Болысбековны посетили Компанию Казахстано – итальянского завода ТОО «Тулпар – Тальго», завода по производству пассажирских вагонов.

Что касается данного проекта, то он входит в государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию и не имеет аналогов в СНГ. Казахстанский вагон «Тальго» почти в два раза дешевле российских. Средняя стоимость вагона составляет 700-800 тысяч евро. Сейчас казахстанское содержание составляет 22 процента. Запланированная цифра в 56 процентов будет достигнута после 2014 года. Все они пойдут на внутренний рынок.

Уже известно, что Узбекистан закупил два состава у испанской компании и парк будет расширяться за счет казахстанских вагонов. Казахстанские вагоны выигрывают у потенциальных конкурентов за счет алюминиевого кузова, количества осей (на вагонах установлена уникальная система подвески). Именно за счет этого вагоны могут ездить быстрее. Первый состав уже курсирует по направлению Алматы – Петропавловск, который требует максимального размещения пассажиров. До 2014 года будет выпущено для внутренних потребностей 420 пассажирских вагонов.
Общая площадь завода – 21 гектар. Производственное помещение занимает 31 тысячу квадратных метров, протяженность железнодорожных путей на заводе – 4,2 километра. Завод рассчитан на производство 150 комфортабельных вагонов в год. Конструкционная скорость этих вагонов – 200 километров в час. Это позволяет использовать их в скоростном движении. Вагоны полностью адаптированы к климатическим условиям Казахстана. Проект позволит сократить время следования поездов в пути по всем межобластным направлениям в два раза. Это предусмотрено программой развития скоростного пассажирского движения.
АО «НК «Казахстан темир жолы» и испанская компания «Патентес Тальго С.Л» в 2010 году договорились о создании совместного предприятия по производству и техническому обслуживанию пассажирских вагонов. На сегодняшний день более 30 человек прошли обучение на заводах Испании. С выходом на проектную мощность на заводе будет создано 366 новых рабочих мест.

Коммунисты с интересом осмотрели молодой завод «Тулпар-Тальго», его первый состав, собранный на этом заводе, и посетили цеха. Побывав в гостях Косарев В.Б. побеседовал с рабочими, поделившись видением ситуации в общественно-политической жизни государства. Сотрудники, рабочие завода отметили ряд сложных моментов в социальной сфере нашей страны, своих насущных проблем как жителей столицы. Кроме того, в ходе встречи рабочие заводы заинтересовано выслушали информацию о проводимой партией работе в социально-экономической жизни страны, реализации антикризисных мер, развитии межпартийных связей, а также о деятельности партии в период выборов в Мажилис Парламента.

Владислав Борисович отметил, что в адрес партии ежедневно поступает множество вопросов от населения города: «Я считаю, что это очень здорово, потому что если люди обращаются, значит, есть огромная вера в то, что мы действительно решим этот вопрос, и доверие к нам. С другой стороны, вопросов много, потому что они видят, что делается, и что их проблема тоже не останется незамеченной и найдет свое решение», – сказал он. Также напомнив о реализации задач, поставленных Главой государства в выступлении «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу всеобщего труда». Добавив, что партия неустанно создает условия для расширения участия негосударственного сектора в модернизации страны, прежде всего, социальной сферы.

В ходе визита, Владислав Борисович и Умсындык Болысбековна выслушали и ответили на вопросы сотрудников завода, касаемые партией и ее действий. В завершении встречи пожелав укрепления и стойкости предприятию, ведь благодаря профессионализму, компетентности и трудолюбию работников завода, будет иметь огромное значение его дальнейшее процветание. А проводимая ныне модернизация производства завода позволит решать еще более сложные задачи и выполнять государственно важные проекты.

Народные Коммунисты от всей души пожелали заводу развития, ярких свершений и производственных прорывов, сохранив традиции, верно использовав инновации и технологии XXI века. И пожелали всем сотрудникам завода личных успехов, здоровья и боевого настроения!

Пресс – служба

Астанинского горкома КНПК

http://knpk.kz/wp/?p=28638

0
161
0