Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:28, 19 августа 2012

Интеллектуальные карты – Техника нового мышления!

Сегодня в нашей компании прошел семинар на тему «Интеллектуальные карты – Техника нового мышления».

Техника мышления под названием «Интеллектуальные карты» или Mind Mapping была придумана знаменитым английским автором и консультантом Тони Бьюзеном. О нем и о технике можете узнать пройдя по этой ссылке на его сайт http://www.thinkbuzan.com/intl/company/about/tony-buzan.

Об этой технике, я узнал примерно 2 года назад по интернету, случайно найдя его книгу «Супермышление». Тогда эта техника сильно впечатлила меня. Я стал применять ее для конспектирования лекций на учебе и для записи своих мыслей по поводу какой-нибудь идеи или проблеме. Эта  техника позволяла мне наглядно и стуктурированно представить то, что я думаю по тому или иному вопросу.

Однако постепенно я отошел от использования этих карт, в виду того, что не относился к этому серьезно и в итоге так сказать забил на них. Поэтому, идя на семинар я особо не рассчитывал, что узнаю, что-то новое или это заинтересует меня опять. Но благодаря наставлениям моего шефа я пришел на него, и как оказалось не зря.

Во-первых, лектором на семинаре оказался человек с богатым опытом преподования и использования этой техники в своей профессиональной деятельности. Этот опыт был получен им в крупных казахстанских компаниях как АО «Казахтелеком», АО «Национальный медицинский холдинг» и др. нац компаниях и госорганах. Зовут его Джалбакиев Жексен Васильевич, думаю многие уже его знают. Его стиль преподования очень практичен и лаконичен. За 5 часов семинара, многие не только поняли суть техники, но и активно принимали участие в решении практических задачах.

Во-вторых, рисуя эти карты, я понял, что это не только метод стуктурирования информации но мощный инструмент для расстановки приоритетов на работе и в повседневной жизни. Например у нас была задача составить план на день и на месяц с помощью ИК. Для этого у меня уже имелся метод планирования своих дел. Делал я это составляя таблицу задач на неделю или на месяц по 4-м главным направлениям: духовное, интеллектуальное, физическое и материальное  развитие.

В принципе это был неплохой метод, т.к. я мог видеть что нужно делать по каждому направлению. Однако, Интеллектуальные карты имеют неоспоримое преимущество. Он позволяет объединить все планы в один, как короткосрочные так и долгосрочные.  Это становится возможным благодаря особенностью самих карт – возможность детализации каждой ветви до необходимого уровня.

Чтобы не быть голословным, ниже представлен фрагмент из моего Плана на год, разработанной в программе Mindjet mindmanager.

Blog post image

 

Кроме вышеуказанного, на семинаре нам рассказывали про эффективные техники брэйнсторминга, которые помогают взглянуть по новому на привычные вещи. Но это отдельная история.

Надеюсь вас заинтересовала эта методика, и вы тоже найдете место в своей жизни для его применения)

0
1700
0